Barathrum

Barathrum "Occult" Год

2000

Spinefarm Records
ФОНО

1Magic In Atmosphere (Lyrics: Demonos Sova 1999/ Music: Barathrum 2000)
2The Darkness Has Landed (Lyrics & Music Demonos Sova 1997)
3Bride Of Lucifer (Lyrics & Music Demonos Sova 1996)
4Virgin Blood Spiller (Lyrics: Demonos Sova 1998/ Music: Somnium & Demonos Sova 2000)
5Halfheart (Lyrics & Music Demonos Sova 1996)
6I Am Very Possessed (Lyrics & Music Demonos Sova 1999)
7Land Of Tears (Lyrics & Music Demonos Sova 1992-1993)
8Whores Of Hades (Lyrics: Opyros 1996/ Music: Demonos Sova 1996)
9Devilish Sign (Lyrics & Music Demonos Sova 1992-1993)
10Fatal Bite (Lyrics: Demonos Sova 1996/ Music: Somnium & Demonos Sova 2000)
Demonos Sova – Lead Vocals
Beast Dominator – Drums
G'thaur – Bass & Back Vocals
Trollhorn – Synth
Additional synth in “Devilish Sign” by Somnium
Additional backing vocals in “Halfheart” & “Devilish Sign” by Nuclear Tormentõrr, Beast Dominator & J. Mäkinen; “Whore Of Hades” Lady Ishtar
Record studio Lala recordings
Engineer Sakke Pietarila
Mixed by Mikko Karmila at Finnvox Studios
Mastered at Finnvox Studios by Count Jussila
Layout concept by Demonos Sova
1. Magic In Atmosphere

magical light in her eyes
in her eyes, in her eyes
ablooming beauty in her eyes
mistress with deep dark hair
arose from the mist of night
rose with her thorns
impaling sharp fingernails
nailing look with sparks in her look
ankles like swan's neck

temple of her faСкрыть/показать

Хе-хе - весёлая музыка! Заводная такая и ни к чему не обязывающая. Под такую, наверное, неплохо заниматься утренней зарядкой. Ну или там уборку на жилплощади замутить. Для создания этой пластинки собралась целая кодла поживших и понюхавших пороху чухонских музыкантов, а при прослушивании создаётся впечатление, что лабают ученики старших классов провинциальной музыкальной школы. Шаблонные такие - нудноватые, в засаленных майках Чилдрен оф Бодом, с начинающими отрастать волосами и неопределённого цвета пушком на ланитах. Этот устойчивый ассоциативный образ подкрепляется инфантильной, (полу-) имбицильной лирикой, а также неказистыми и кривыми сюжетными линиями уровня школьных сочинений на тему «Кем я буду когда вырасту». Откровенных позорных лаж здесь, конечно, нет - всё-таки музыканты не первый день пьют пиво в своём цехе, но ощущение, что всё сделано спустя рукава, чисто «на отъ*бись», не покидает во время прослушивания. Отдадим должное - есть тут и задор, и хуковые моменты, и забористые (как дешёвое вино) хулиганистые рок-н-ролльные риффы, есть даже несколько любопытных мелодических решений, имеется и симпатичная дроблёная риффовка на полутонах и малых терциях. Да и вокалист не жалеет глотки - добросовестно пужает микрофон. Но при этом никакого душевного подъёма слушатель не испытывает - глупая улыбка невольно наползает на физиономию, хочется поколупаться в носу, ну или, как было сказано выше, уборку замутить (хотя дальше минутного вялого порыва дело никогда не доходило). Такой вот неоднозначный якобы чёрный якобы метал. Походу музыканты попросту нагло глумятся над своими недалёкими почитателями. Неофиты, вполне возможно, воспримут такое творчество с воодушевлением. Серьёзному же слушателю тут ловить нечего.
Kurgan5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 фев 2009

Barathrum - одна из самых старых финских блэк-металл групп. Наряду с Archgoat, Beherit и Impaled Nazarene, они стали первопроходцами этого стиля в Финляндии. При этом у каждой такой группы есть свои "фишки": у Archgoat можно услышать мощный гроулинг, их музыка идёт на стыке блэк\дэт-металла; у Beherit в песнях слышатся эмбиентные пассажи; у Impaled Nazarene жёсткая лирика и панковский драйв...
А что есмь Barathrum? Они совместили тяжесть и драйв хэви\дума и лирику блэка. Грубо говоря, мы имеем что-то вроде dark metal'a или black'n'roll'a. Если прослушать альбом, то создается впечатление, будто слушаешь какой-нибудь Black Sabbath c Оззи, у которого подсел голос (извините, если выбрал плохое сравнение). Это как? Возьмем второй трек, "The Darkness Has Landed". Здесь слышится драйвовый хэви\дум с сатанинской лирикой и скримингом гос-на Совы. Скрим что надо, гитары и бас хорошо проявляются. Ударные немного однообразны, но иногда даже там есть "блеск".
Не стоит забывать и об атмосфере. В конце песен есть мелкие эмбиентные пассажи, а интро насквозь ими пропитано. Да, по сути, можно услышать такие вещи на всех песнях, если прислушаться.
Мне здесь поперли 2, 4, 6 и 7 треки. Особенно, 4 и 6, где хочется трясти хаером.
Конечно, можно назвать такую музыку однообразной. Да, песни не отличаются сложной структурой, лирика немного забавляет. Но не стоит забывать, что и подобная музыка может здорово развлечь. Для меня "Okkult" стал одним из любимейших альбомов. Я до этого нигде не слышал такой музыки. Конечно, это не шедевр блэка. Тем не менее, если вам хочется окунуться в атмосферу оккультизма, вспомнить ритм хэви-металла и услышать классный скрим, то этот альбом для вас. А от меня - твердые 8 баллов.
BlutKlinge8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 июн 2010

Эти финики просто нечто. Они совмещают в своей музыке стили дарк- и блэк-металла и некий дух рок-н-ролла. Их музыка вообще-то довольно-таки проста и ненавязчива, но те мелодии, которые выдают музыканты, легко запоминаются. В основном, это среднетемповые композиции, наполненные заводными риффами, вполне добротной ритм-секцией, легкими вкраплениями клавишных и холодно-злющим вокалом певца. Кстати, на этом диске засветился покойный ныне гитарист Finntroll – Сомниум. Мрачное оформление, с обнаженной беременной девушкой на обложке и сатанинскими текстами в лирике. При его прослушивании у меня сложилось впечатление, что я слушаю более тяжелый вариант каких-нибудь Judas Priest. Так что это добротный, но простенький альбом от известных и уже не существующих, как группа, финнов. 7/10
Alucard7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 сен 2007