Galadriel

« Renascense of Ancient Spirit »

Galadriel "Renascense of Ancient Spirit" Год

Sona ``Witch`` Kozakova - female vocals
Matus Hanus - rhythm guitar
Skkipi Skuppin - lead guitar
Fear - Keyboards

Словацкий квинтет Galadriel был образован в 1995 году. Группа исполняет музыку в стиле мелодичного дум металла, продолжая развивать идеи, некогда заложенные такими коллективами как Theater Of Tragedy и Gathering. Все предыдущие альбомы сего замечательного коллектива прошли мимо меня совершенно незамеченными, и лишь их новейшее творение, под названием "Возрождение Духа Древности", к моему счастью, попало ко мне. Как я уже сказал, с музыкальной точки зрения группа во многом походит на тех же самых Theater Of Tragedy и Macbeth раннего периода - широко используется вокальная схема "красавица и чудовище", принёсшая в своё время этому жанру определённую популярность. Тем не менее, не смотря на относительную консервативность этого мрачного и меланхоличного течения в огромном океане тяжёлой музыки, у Galadriel есть очень важный козырь, выделяющий их из толпы клонов - ребята действительно умеют писать запоминающиеся мелодии, как гитарные, клавишные, так и вокальные. Именно из-за вокальных мелодий я и обратил внимание на этот альбом. Голос вокалистки не выделяется огромным количеством октав, но вокальные мелодии в песнях "Renascence Of Ancient Spirit", "Autumn Leaves" - просто заглядение. Чистый мужской вокал на пластинке встречается, но им музыканты не злоупотребляют. Фактически, он присутствует только в "Ode To The Earth" (потенциальный хит, великолепная песня, открывающая альбом) и "Grain Of Sand" (эдакая "баллада", завершающая музыкальное повествование). Итог - великолепные мелодии, качественная запись. Музыканты играют с душой - и это видно невооруженным глазом (и слышно "невооруженным ухом"). Практически все песни на этом альбоме являются хитами, легко запоминаются, и хочется переслушивать их вновь и вновь (за исключением "No More Light" - композиция неплоха, но мне понравилась меньше всего). Очень достойный внимания деликатес из экзотической Словакии составит в этом году сильную конкуренцию именитым в плане готик-дума странам Европы. Так держать, Galadriel!
Dismayer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 сен 2007