17 авг 2023 : Видео с текстом от EVILE

Ol Drake - lead guitar
Mike Alexander - bass
Ben Carter - drums
"Enter the Grave" was produced by Flemming Rasmussen (Metallica, Artillery,
Morbid Angel) at Sweet Silence Studios in Copenhagen, Denmark.
Enter the Grave
Craving scream to satisfy
Feel the need within
Thrill of the hunt, thrill of the kill
Roam the night again
Mists of dark he leaves his mark
A life is his tonight
Live for death, kill for life
Insanity brings them down

Violence premonitions of the death
Butchered Скрыть/показать

Darkside.ruКогда в 2004 году вышел альбом “St. Anger” группы Metallica, он не только продемонстрировал всему миру, что былые идеалы трэша главной его группы окончательно забыты (а вернее сказать, он просто поставил точку в разговоре, можно ли считать Металлику трэшовой командой), но и обострил борьбу среди молодых команд за право называться второй Металликой. Прошло немного времени, и один за другим стали появляться трэшовые релизы от молодых команд, выдержанных в духе классических образцов 80-х годов с немного осовремененным звуком и с добавлением минимальных изменений. Больше всех преуспел Roadrunner, взрастивший у себя Trivium, и именно его успех всколыхнул новую волну интереса к трэшу, сыгранному на новый лад. Включился в эту борьбу и уважаемый в ряде поклонников экстремальной музыки Earache Records, сделав ставку на английский квартет Evile, отрядив на запись дебютного альбома самого Flemming’a Rasmussen’a, того самого, с которым Metallica записала две свои бессмертные работы 84 и 86 года. Это действительно сказалось на качестве саунда Evile наилучшим образом – он близок к идеальному, плотен и кристально чист, в нем нет никаких огрехов и можно без всяких усилий оценить гитарное мастерство новых английских звезд, вот только… на одном звуке далеко не уедешь. Что было у Metallica’и и нет у Evile? Правильно, отличный мелодизм и сочинительский дар – Металлика никогда не играла, как кто-то другой, она играла сама и тем самым стала первым номером, а Evile такого себе позволить не могут – они, может быть, и хотели бы, но не могут. Их удел – лишь очень качественное, не лишенное напора и драйва, но повторение тех идей, что были популярны в конце 80-х начале 90-х. Тут и там слышно, что это похоже на Металлику, а это на Аннигилятор, а вот тут Эксодус, но своего то нет ничего… В итоге, ‘‘Enter The Grave’‘ порадует упертого трэшера и даже может выдавить у некоторых ностальгическую слезу, но завести не то что стадионы, а даже средней руки клубы и, главное им запомниться, дебютный альбом Evile не в состоянии – кишка тонка (Диск предоставлен фирмой ‘‘Союз’‘).
Blindman6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 сен 2007

После небытия, в котором находился трэш-метал в 90-х годах, уже никто и не надеялся на его возрождение из пепла. Жанр оставался живым разве что благодаря неутомимым живодёрам из Slayer и околотрэшевым бандам типа Pantera.
Но настал новый век, и интерес к быстрой и жёсткой музыке начал снова расти – видимо, одних не устраивал ню-металлический привкус множества современных банд, а для других был слишком тяжёл дэт-метал с другими экстремальными стилями. А трэш ожил: Metallica и Megadeth выпустили восхитительно жёсткие альбомы, Machine Head произвели настоящий фурор своим шедевром “The Blackening”, Slayer, как было сказано, вообще никогда не уставали…
Именно тогда на сцене появились англичане из Evile со своим первым полноформатником “Enter the Grave”. Они никогда не ставили перед собой цель открывать новые границы стиля – всё уже было давно придумано до них в далёких 80-х. Но наработанными принципами Evile воспользовались сполна: их музыка редко снижает темп с галопа на что-то поспокойнее, ритм чёток и чист, а крик вокалиста сделал бы честь самому Тому Арайе. С самой первой минуты альбома ваша голова (особенно если вы не чужды старомодному поджанру метала) начнёт кивать в такт музыке. А там уж – кто знает? – и трястись. Жёсткий, чуть суховатый саунд, насыщенная ритм-секция, жужжание перегруженных гитар – всё как во времена противостояния поклонников трэша и напомаженных фанатов глэм-рока в колыбели стиля – Бэй-Эреа.
По-хорошему я понимаю, что за полное отсутствие оригинальности и вполне очевидную вторичность островитяне больше семёрки не заслуживают, но при прослушивании “Enter the Grave” не может не одолевать ностальгия, так что придираться к этому хорошему альбому не буду.
Deusuum8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 дек 2010

Кто бы мог подумать, что thrash metal будет быстрыми темпами возрождаться! Лично мне трудно поверить до сих пор. Появилось огромное количество групп, начиная от Америки и Англии, заканчивая даже Грецией. Но сейчас речь пойдёт о группе, по праву ставшей лидером новый волны трэш-метала - Evile.
Англичане в 80-ые не сильно увлекались такой музыкой. В ней всегда лидировали американцы и немцы. Вот только парни из Йоркшира считают совсем иначе. Начав свою деятельность в 2004 году, Evile неплохо выступали с концертами в пределах Британии. Попав на “Earache Records”, дал группе шанс показать себя во всей красе. Командовал ими не кто иной, как Флемминг Расмуссен. Имя, которое знают практически все металлисты мира. Даже юное дарование из Англии записывалось в Дании, как и Metallica в свои молодые годы. К сожалению, правильно заметил предыдущий рецензент, что у Evile нет того, что есть у американцев - самобытности. Да, ставка делается на профессионализм и драйв. Оба компонента хороши, но в самом материале нет изюминки. Нет своего. Наглядный пример - голос вокалиста Мэтта Дрэйка. Порой понять не можешь, кто поёт. Кажется, либо Тома Арайя (Slayer), либо Макса Кавалеру (Sepultura, Soulfly) пригласили в студию для записи. Ещё раз повторюсь, что ребятам нужно стремиться к самобытности. Хотя заглавная песня «Enter the Grave» и «Thrasher» уже дают нам понять о целях группы - найти своё. Особенно песня «Thrasher» - кандидат на звание нового гимна трэшеров.
К качеству записи нет никаких претензий. Лирика тоже достаточно интересна. В основном затрагивает на остросоциальную тематику. Тут ничего нового ждать не стоит.
Напоследок хочу сказать, что дебютным альбомом Evile доказали, что thrash metal жив и умирать не собирается. Спасибо им за это.
Metal Swimmer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 дек 2009