Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Nav' - Навь


« Волчье солнце »



Nav Год

2007



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


No Colours Records

Оценка

7

/10





N Название
1Ночь Длинных Ножей/Night of Long Knives
2Волчье Солнце/Wolf's Sun
3Волшба Судьбы/The Spell of Fate
4Старые Ветры/Old Wainds
5Раскрывая Ворота Потока/Opening the Gates of Flood
6Вещий Сон/Foretelling Dream
7Священная Жестокость/Holy Cruelty
8Последний Рубеж-Кровь/The Last Line-blood
Полное время альбома: 36:26
Состав группы->
Избор - ударные.Аккустическая гитара
Горуд - все гитары.Аранжировка.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Появление свежего альбома мурманской НАВИ я справедливо ожидал под покровительством Assault Records; течение жизни распорядилось иначе, и за тиражирование работы взялся лейбл Forever Plagued... Assault, впрочем, не остался в стороне, перевыпустив старые записи группы "Из Нави в Явь" и "Гимн Холодному Безмолвию" на одном компакте. Переиздания я касаться не буду, а вот за новый материал потолковать следует в обязательном порядке.
Первое, что отсекает слух при ознакомлении с "Волчьим Солнцем" - рост музыкантов в вопросах звукозаписи. Прежняя мутность и смазанность звучания уступили место чистоте и прозрачности. Вьюжный натиск сменила арктическая чистота... такая же эволюция произошла в своё время с IMMORTAL, ближайшим аналогом НАВИ. Cодержание также не осталось без изменений: былое сходство ломаной гитарной части с IMMORTAL здесь скорее смутно угадывается, чем явно ощущается. Более того, лейбл указывает на присутствие элементов speed metal в полистилистике группы. С этим я не могу согласиться - несмотря на то, что предпочтение по части гитар на этом альбоме и в самом деле отдаётся коротким интервалам и дроблёным риффам, от спид-металла НАВЬ пока довольно далеки в силу отсутствия в музыке соответствующего драйва и минимально необходимых скоростей. Наиболее любопытным сочинением показалась "Волшба судьбы" - по структуре риффов и ритм-секции она напоминает об обещанном, но практически не исполненном в первых записях группы death metal... Впрочем, до полноценного дэта стаффу всё же не хватает тяжести и мясистости. Далее следует реверанс в сторону коллег-земляков OLD WAINDS песней "Старые ветры" - к сожалению, НАВЬ не совершили тот прорыв, который удался СТАРЫМ ВЕТРАМ с их альбомом "Обжигающий Холодный": материал получился ровным и гладким - не наблюдается как совершенно убийственных, так и совсем провальных отрезков; музыка запоминается пусть не с первого раза, но оседает в памяти с очередным переслушиванием всё глубже и глубже. Более того, желание переслушать альбом не пропадает очень долго - это говорит о том, что творческие замыслы группы нашли небесполезную реализацию.
Вокальная составляющая сохранилась почти в том же виде, в каком она присутствовала на предыдущих работах: хриплый речитатив поперёк ритмических квадратов, периодически вторящий ему объединенный хор участников ансамбля DEVA OBIDA; кроме того, в упомянутой "Волшбе судьбы" пару слов изрекла некая Анастасия... смысл текстов также не претерпел изменений - Навь, Явь, превосходство природы над сильным, а сильного - над слабым, вечная мудрость, полярные чудеса и нордический мистицизм. Всё по-язычески и довольно мрачно.
В завершении рецензии хотелось бы посвятить пару слов дизайну релиза. Художник gfg07 и идеолог Серёга Орлов отдали предпочтение векторным "трафаретным" изображениям на языческую тематику - в такой манере (только про другие символы) любят оформлять свои альбомы, плакаты, афиши и шмотки различные альтернативщики. Надеюсь, линейку "black metal + death metal / + speed metal" в будущем НАВЬ не станут продолжать добавлением "+ core".
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 авг 2008


~



просмотров: 6165    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом