Nav' - Навь

7Священная Жестокость/Holy Cruelty
8Последний Рубеж-Кровь/The Last Line-blood
Полное время альбома: 36:26
Избор - ударные.Аккустическая гитара
Горуд - все гитары.Аранжировка.

Появление свежего альбома мурманской НАВИ я справедливо ожидал под покровительством Assault Records; течение жизни распорядилось иначе, и за тиражирование работы взялся лейбл Forever Plagued... Assault, впрочем, не остался в стороне, перевыпустив старые записи группы "Из Нави в Явь" и "Гимн Холодному Безмолвию" на одном компакте. Переиздания я касаться не буду, а вот за новый материал потолковать следует в обязательном порядке.
Первое, что отсекает слух при ознакомлении с "Волчьим Солнцем" - рост музыкантов в вопросах звукозаписи. Прежняя мутность и смазанность звучания уступили место чистоте и прозрачности. Вьюжный натиск сменила арктическая чистота... такая же эволюция произошла в своё время с IMMORTAL, ближайшим аналогом НАВИ. Cодержание также не осталось без изменений: былое сходство ломаной гитарной части с IMMORTAL здесь скорее смутно угадывается, чем явно ощущается. Более того, лейбл указывает на присутствие элементов speed metal в полистилистике группы. С этим я не могу согласиться - несмотря на то, что предпочтение по части гитар на этом альбоме и в самом деле отдаётся коротким интервалам и дроблёным риффам, от спид-металла НАВЬ пока довольно далеки в силу отсутствия в музыке соответствующего драйва и минимально необходимых скоростей. Наиболее любопытным сочинением показалась "Волшба судьбы" - по структуре риффов и ритм-секции она напоминает об обещанном, но практически не исполненном в первых записях группы death metal... Впрочем, до полноценного дэта стаффу всё же не хватает тяжести и мясистости. Далее следует реверанс в сторону коллег-земляков OLD WAINDS песней "Старые ветры" - к сожалению, НАВЬ не совершили тот прорыв, который удался СТАРЫМ ВЕТРАМ с их альбомом "Обжигающий Холодный": материал получился ровным и гладким - не наблюдается как совершенно убийственных, так и совсем провальных отрезков; музыка запоминается пусть не с первого раза, но оседает в памяти с очередным переслушиванием всё глубже и глубже. Более того, желание переслушать альбом не пропадает очень долго - это говорит о том, что творческие замыслы группы нашли небесполезную реализацию.
Вокальная составляющая сохранилась почти в том же виде, в каком она присутствовала на предыдущих работах: хриплый речитатив поперёк ритмических квадратов, периодически вторящий ему объединенный хор участников ансамбля DEVA OBIDA; кроме того, в упомянутой "Волшбе судьбы" пару слов изрекла некая Анастасия... смысл текстов также не претерпел изменений - Навь, Явь, превосходство природы над сильным, а сильного - над слабым, вечная мудрость, полярные чудеса и нордический мистицизм. Всё по-язычески и довольно мрачно.
В завершении рецензии хотелось бы посвятить пару слов дизайну релиза. Художник gfg07 и идеолог Серёга Орлов отдали предпочтение векторным "трафаретным" изображениям на языческую тематику - в такой манере (только про другие символы) любят оформлять свои альбомы, плакаты, афиши и шмотки различные альтернативщики. Надеюсь, линейку "black metal + death metal / + speed metal" в будущем НАВЬ не станут продолжать добавлением "+ core".
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 авг 2008