Fjoergyn

9Sade
Stephan L. - vocals, guitars, programming
Andreas T. - bass
Martin L. - drums

Вспомнил сейчас свою хвалебную рецензию на прошлый альбом группы, "Ernte Im Herbst" (2005). Коллективу было за что поставить высший балл; ещё бы: не каждому музыканту удалось бы соединить в своём творчестве элементы симфо-блэка, фолка, викинга и даже дума и наделить эту смесь великолепной атмосферой мифологии. Стоит также учесть, что в группе на тот момент было всего лишь 2 человека... И далее, с момента этого замечательного, я бы даже сказал, шедеврального альбома прошло два года, и перед нами новое творение - "Sade Et Masoch". Что же мы имеем здесь? Первое, что бросается в глаза (уши) - это обновлённое звучание музыки: максимально чистое, лучшего и пожелать нельзя. К тому же, состав группы пополнился барабанщиком, и потому резонно было бы ждать улучшения ударных партий... Но здесь, я думаю, получилось наоборот - большинство композиций вышли среднетемповыми, а ударные партии не очень-то интересными, к сожалению. И это только по технической части музыки. В атмосферном же плане альбом, на мой взгляд, несколько проигрывает дебютнику тем, что сразу становятся заметными проходные моменты в песнях, таких как "Masoch" и "Ich Sah Den Himmel Weinen". Увы, работа уже не цепляет бесповоротно с первого раза, как предыдущая... Но я уверен, при дальнейшем прослушивании она сможет показать новые грани. Ведь Fjoergyn явно черпают вдохновение у классиков (как музыки, так и литературы). Это в сочетании с фольклором придаёт музыке особый шарм и настроение... Думаю, самыми удачными в этом плане получились "Die Hierarchie Der Engel", "Narziss (T)" и заключительная "Sade". В целом, "Sade Et Masoch" - музыка очень сильная, некоммерческая и атмосфернейшая. Хотелось бы привлечь к группе Fjoergyn больше внимания аудитории, ведь она в очередной раз показала, что того заслуживает. Однако, если у вас появилось желание познакомиться с их творчеством, я бы посоветовал начать с предыдущего "Ernte Im Herbst". Итого, 7/10.
Eternal7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 сен 2007