Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- Kypck-> +

Дата
2011
March
Thu
24

Город
Санкт-Петербург

Кыєс
Zal

Ох и непросто выбрать стиль, в котором следует рапортовать о второй высадке тех самых «финнов, которые поют на русском, а ещё у них на басу одна струна и гитара в виде „Калаша”» в Санкт-Петербурге. Группа концептуальна, и строки, посвящённые ей, непременно должны сложиться в концептуальный текст. Варианты? Можно изложить мысли на плакатно-девизном языке, после чего запихать его в первый попавшийся интернет-переводчик с возможностью трансляции на suomen kieli. Замысел соблазнителен и сполна соответствует удивительной лирике KYPCK, однако, приходится его отвергнуть по причине несовершенства технологий моментального перевода. Следующий пункт в списке идей — использование translita на протяжении всего текстового массива. Отклонено: патетика, соответствующая предмету повествования, разумеется, будет повышена в разы, но вместе с тем в жертву будет принесена и удобоваримость, чего отнюдь не хотелось. В итоге, как ни крути, а русский язык был и остаётся самым приятным и простым орудием в борьбе с переводом мнемонических данных в литературные. И после приведённого рассуждении о том, что к концерту относится номинально, следует перейти непосредственно к.

Точка отсчёта этого „непосредственно”, как и ожидалось, была поставлена вовсе не по афишному времени, а сорока минутами позже: этого гандикапа как раз хватило для того, чтобы желающие могли изучить мерчендайзовый ассортимент, содержащий как и спылусжарные лицензионные копии „Ниже”, так и футболки, а кроме того — весьма неожиданно, нужно сказать! — пару дисков панк-рокового сайд-проекта капитана „Курска”, Эркки, чьи похабные обложки бесстыдно красовались среди остальных „куриных” товаров, представленных в одном цветовом решении. Из динамиков доносились релаксирующие риффы неопознанных думовых групп, а уже наличествующая в зале сотня посетителей неторопливо пыталась увеличиться в полтора раза, что ей удалось аккурат к моменту, когда появившийся на сцене под шелест интродукции Эркки и компания поприветствовали всех собравшихся. „Добро пожаловать ниже!”, — рёк финн, и группа стартовала. Русскоязычность группы, делающая её уникальным явлением, разумеется, лучше всего может быть понята и принята только в самой России — стоило зазвучать размашистым риффам „Предателя”, как зал с радостью подхватил, пропевая вместе с Эркки косолапые, но вместе с тем такие родные фразы. Удивительное ощущение, когда лидер европейской группы с европейским же качеством музыки и исполнения, легко парирует поступающие из зала возгласы. Кто-то крикнул одобрительно, но нецезурно — Эркки подмигнул и погрозил пальцем; на „Спасибо!” всегда следует „Пожалуйста”, обычно сопровождаемое какой-нибудь шуткой.

Установив с залом вербальный контакт, KYPCK продолжили наглядно демонстрировать, что несмотря на свой антураж, музыкальная ценность их так же на высоте: хорошо знакомые песни, благодаря фантастически качественному звуку, падали на затылок, как гранитные глыбы. Но большее впечатление производил не урчащий однострунный бас, вполне способный заткнуть за пояс многих своих „необрезанных” коллег; не слияние двух гитар, что асфальтоукладчиком наваливалось на уши — сам Эркки, то забирающийся на выступ сцены, уже не поющий, а словно произносящий агитационную речь; то, напротив, ревущий с непривычной для жанра агрессией — вот что впечатляло действительно. Каждая песня сопровождалась своеобразным конферансом, в котором Эркки говорил пару фраз о содержании: „Эта песня об одном доме… Возможно, вы в нём бывали-и-и”, — тянул он, хитро щурясь, после чего группа обрушивалась железобетонным боевиком „Бардак”; „А вот песня про старых людей, таких, как мы с Сами”, — кокетничал тридцатилетний финн перед „Чужим”. И, что следует отметить особо, песни в зале узнавались уже по этим своеобразным аннотациям, после чего с энтузиазмом пелись, да так, что иногда Эркки умолкал, слушая и улыбаясь. Однако, „Привет из Англии!” узнан не был: „Black Sabbath”, кавер понятно-на-кого, группа не только транслировала на русский язык, но и замедлила не меньше, чем в десять раз. Десять минут фьюнерал-думовых скоростей вызвали в зале недоумение, и лишь несколько человек, узнавших в этом угрюмом и не по-курски мрачном полотне оригинал, радовались спецномеру программы.

Финал наступал долго. Основной сет завершился патетичной песней „Товарищам“, которая своим замыслом вполне способна поставить жирную точку в конце. Однако, после непродолжительного ожидания, KYPCK вернулись ради постскриптума, в виде которого выступил лермонтовский „Демон” и не репинские, но о том же, „Бурлаки”. Но и на этом KYPCK не остановились, удалившись за кулисы, но вновь выйдя на призывные крики „Сталинград!”. Эркки оглядел зал: «Вы ведь знаете, что „Сталинград” это всё-таки не страна?». К счастью, дружный хор „Да!” показал, что пробелов в географии ни у кого не наблюдается. А вот финнам ещё предстояло заполнить свои пробелы концертами в трёх следующих городах русского тура, но всё это предполагалось позже, а пока чудесное ощущение, что Финляндия всё ещё часть Российской Империи, а „русский с финном — братья навек”, царило в одном отдельно взятом клубе отдельно взятого города. „Они поют по-прежнему, так славно”.


Сет-лист:

  1. Гифарус
  2. Предатель
  3. После
  4. Аллея Сталина
  5. Чёрная дыра
  6. Бардак
  7. Чужой
  8. Black Sabbath (Black Sabbath cover)
  9. Товарищам

    Encore:

  10. Бурлаки на Волге
  11. Демон

    Encore II:

  12. Сталинград


Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленные аккредитации.


Текст и фото: Арсений Харченко





*Kypck*


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck


Kypck




КомментарииСкрыть/показать 14 )

Ersegoth1984


25 мар 2011, 10:42
Очень жду выступления группы в Чехии. Но, ребят, постойте, а где "1917", главный хит альбома "Черно"? Здесь точно нет ошибки?

Darkside.ru Member

Arseniy


25 мар 2011, 11:54
Нет. Они не играли „1917”.

korvolol


25 мар 2011, 12:37
народу больше чем в прошлый раз было?

Ersegoth1984


25 мар 2011, 13:07
^^Опа, очень странное решение, на мой взгляд, ну, примерно, если бы Тайпы не сыграли "Love You To Death". У каждой группы есть знаковые вещи и "1917" вне всяких сомнений является таковой для Курск.

Darkside.ru Member

Arseniy


25 мар 2011, 13:25
Я не сказал бы. Главный хит у них „Сталинград”, на самом деле. То есть не по качеству песни, а именно по резонансу среди поклонников. Все хотели „Сталинград”, все орали „Сталинград”, все получили „Сталинград”. Хотя я бы тоже хотел услышать именно „1917”.

korvolol, да примерно столько же — двести или двести пятьдесят.

Demon Hunter


25 мар 2011, 13:50
да, с удовольствием бы сходила бы на них

Ersegoth1984


25 мар 2011, 14:19
Думаю, что при желании, найти место в сетлисте под "1917" можно. Зачем играть тот же кавер, при этом забивая на свой первый сингл, для меня остается загадкой. Надо будет на форуме поинтересоваться.

p.s. Про "Сталинград" не спорю, но мною упомянутая вещь должна быть в листе, считаю.

Ersegoth1984


25 мар 2011, 14:29
Да и то, что орет публика мало кого е*ет, составили сетлист - его и играем. Вспоминается концерт Arch Enemy, где требование "Revolution Begins" было настолько явным, что чуть не до массового психоза доходило, но нет, ни в какую.

DuMoH4uK


25 мар 2011, 20:23
Маленько не по теме, но всё же. Купил недавно их первый альбом на лицензии, и очень доволен. Теперь бы ещё второй достать как нить) А сетлист неплохой.

Stimul


25 мар 2011, 20:40
Концерт отличный по всем параметрам за исклюдчением продолжительности!

Stimul


25 мар 2011, 20:44
Первым трэком был ни в коей мере не Гифарус, просто что-то сымпровизировали.

Darkside.ru Member

Arseniy


25 мар 2011, 21:03
„Гифарус” был интро, которое играло до их выхода, потом да, они просто жужжали на гитарах.

DEEP


25 мар 2011, 23:47
Лично для меня их главный хит это Демон и они его играют - это плюс. В тоже время, если хотите про знаковые песни, то например у Paradise Lost я таковой считаю True Belief, но они его на концертах почемуто упорно не исполняют.

wolffmara


26 мар 2011, 00:23
Мне кажется всё в дело в том,что (возможно!) Эркке собрался и впрямь в Америку хдддд


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом