Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register

Концерты
Репортажи
Мой город:  Клубы Организаторы Города
^ Информация ^
+ <- ZZ Top-> +

Дата
2010
October
Fri
29

Город
Москва

Кыєс
Crocus City Hall

Какая самая первая ассоциация приходит на ум, когда слышишь имя ZZ Top? Разумеется, бороды. Найденный более тридцати лет назад образ бородачей в тёмных очках и шляпах оказался сверхудачным и до сих пор является одним из самых запоминающихся в музыке. Со временем образ ZZ Top прирастал такими атрибутами, как покрытые мехом гитары, красный «Форд» выпуска 1933 года, известный также как Eliminator, и девушками-моделями, то фигурирующими в клипах группы, то сопровождающими выступление (в этом статусе побывала, среди прочих, и сама Кармен Электра). Сегодня ZZ Top — это даже уже не группа-легенда, это группа-символ, одни из носителей до мозга костей американского рока, со смачным привкусом тяжёлого блюза, который уже и не встретишь. Этот привкус они смогли пронести через всю свою историю, подстраивая его то под поп-веяния 80-х, то даже под гранж 90-х. Сейчас музыканты заняты подготовкой материала для нового альбома, который, по их словам, будет возвращением к своим корням. А пока альбом не готов, они катаются по миру, исполняя свои нетленки и давая уроки настоящего американского блюз-рока.

В Москве ZZ Top не были на протяжении аж четырнадцати лет, поэтому ажиотаж вокруг концерта был нешуточный. В этой связи перенос места проведения из закрывшегося «Б1» в пусть и далеко расположенный, пусть и куда более пафосный, но более вместительный «Крокус Сити Холл» пошёл только на руку — вместо 3,5 тысяч проданных билетов организаторы получили все шесть тысяч (не учитывая того обстоятельства, что сидения из партера были убраны, что тоже увеличило вместительность зала).

ZZ Top появились на сцене внезапно, из темноты. В зале просто погас свет, заиграла музыка, а когда сцену осветили, трио из Техаса уже было на ней. Предугадать программу выступления было, при желании, несложно. Во-первых, всего каких-то два года назад вышел концертный релиз «Live In Texas», и так как с тех пор больше ничего группой не выпускалось, разумно было бы предположить, что обкатываться будет именно эта программа, лишь в немного усечённом виде. Во-вторых, сейчас, в эпоху Интернета, любой желающий может найти информацию об уже прошедших концертах и сравнить сет-листы. Так вот ZZ Top в этом плане профессиональны до мозга костей: все без исключения сольные концерты европейского тура 2010 года (к слову, завершившемуся московским концертом) имели абсолютно идентичную программу. Программу, составленную вперемешку: от блюзовых композиций 70-х до популяризированного блюз-рока 80-х с акцентом на хиты с альбома «Eliminator». Поэтому сюрпризов можно было не ждать, а просто устроиться в мягком кресле поуютнее и внимать легендам. Вот они заводят толпу на «Got Me Under Pressure», а вот синхронно двигаются на «Waitin' For The Bus», перешедшей в «Jesus Just Left Chicago». «Are you having a good time NOW?», вопрошал у зала то и дело Гиббонз и, получая каждый раз оглушительный утвердительный ответ, приступал к следующему номеру.

Но один сюрприз всё-таки был. После пятой песни Билли спросил на ломаном русском «Где мой друг Маша?». В мгновение ока на сцене появилась длинноногая Маша. «Привет, Билли. Как у тебя дела?», спросила она. «Fine», ответил Билли. «Ты будешь играть блюз?» - «Да. Но мне нужна моя шляпа. Где она?», хитрым голосом спросил Гиббонз. «Я знаю, где она», ответила Маша, и тут же шляпа была вынесена двумя девушками-моделями. Ну не могли ZZ Top обойтись без такого эпизода! Хотя чего скрывать, диалог на русском искренне порадовал, тем более что Гиббонзу пришлось за очень короткий срок выучить набор не самых тривиальных фраз (и ведь обошёлся без бумажки-подсказки, а ведь для американца вызубрить несколько фраз по-русски, это совсем не то, что русскому заучить что-то на английском, надо это понимать).

Сюрприз удался, и концерт продолжился блюзами. И не просто блюзами, а блюзовыми стандартами, такими как «Future Blues» Вилли Брауна и «Rock Me, Baby» Би Би Кинга. Отдав должное классикам жанра, ZZ Top вновь переключились на время на собственное творчество, исполнив хит «Cheap Sunglasses». Но затем на экране сзади сцены появился портрет Джимми Хендрикса. «Эта песня для этого парня», сказал Гиббонз. Песней оказалась композиция самого Хендрикса «Hey Joe». Надо отметить, что Хендрикс для Гиббонза — это больше чем просто коллега по цеху. Фактически, именно Джими и дал Билли билет в большой шоу-бизнес, вовремя взяв под своё крыло группу Гиббонза The Movin' Sidewalks, предшественницу ZZ Top. Поэтому исполнение песни Хендрикса — это благодарность и дань памяти, отдаваемая Гиббонзом каждый концерт. Может, во время самого концерта это и не особо ощущается (учитывая весь имидж ZZ Top), но стоит об этом задуматься, как к данному выводу приходишь довольно быстро.

Под конец выступления ZZ Top сделали три контрольных выстрела в поверженный зал в виде трёх боевиков с «Eliminator» – на «Gimme All Your Lovin'» народ просто возликовал и начал активно двигаться (впервые за весь концерт, до этого реакция была, хоть и бурной, но более сдержанной, а тут уж чуть не до танцев дошло), на первых же аккордах «Sharp Dressed Man» это было уже состояние, близкое к экстазу — вот, вот на сцене действительно ОНИ, это правда, и они играют ЭТО, а «Legs» были просто контрольным выстрелом, сделанным с особой жестокостью, ведь для исполнения «Legs» Билли и Дасти сменили свои «обычные» гитары на покрытые мехом, как в клипе.

Был и бис. Его пришлось чуть подождать — музыканты в это время переодевали костюмы и вернулись на сцену облачёнными уже в красные одеяния (в начале они были в чёрном) и окончательно добили зал сперва «La Grange», а потом «Tush». Быстро один раз поклонились и ушли, и это был конец. Понятно, что к нему всё шло, но настал он всё равно слишком внезапно. Этакое прощание по-английски получилось. Хотя всё это можно списать, конечно, на «Ну это же ZZ Top, им можно!».

Полтора часа — это больше чем достаточно для сидячего концерта, безусловно. И за полтора часа можно получить максимум, чего ты ждёшь от группы. Максимум фирменного, максимум хитов (особенно если знать, что только хиты и будут исполняться). ZZ Top честно отработали свой гонорар — они вышли, они сыграли, они ушли — и претензий к ним никаких быть не может. Но осталось всё равно ощущение, что немного не так оно должно было быть, не так представлялся концерт этих бородачей. Хотелось каких-нибудь историй, как на том же «Live In Texas», где Гиббонз перечисляет, чего хорошего есть в Техасе, тем более, что группа не выступала в Москве аж 14 лет, да ещё это был последний концерт тура. Ничего этого не было, и поэтому небольшая обида осталась. Но осталась и надежда, ведь скоро деды закончат свой новый альбом и поедут в тур в его поддержку. Бог даст, снова и к нам заедут, и программу концерта обновят, и место для лирических отступлений останется.
Так что have mercy. Они же сами так пели.


Выражаем благодарность агентству Мельница за предоставленные аккредитации.


Текст: Lucky_13
Фото: Полина "Helvete" Куликовских





*ZZ Top*


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top


ZZ Top




КомментарииСкрыть/показать 4 )

митяйка плюшевый


3 ноя 2010, 11:54
Ждем репортаж, интересно на сколько мест зал в Крокусе?, и много ли народу было?

RnRAngel


7 ноя 2010, 12:42
7500 человек было. Крокус вмещает 6200 )
Концерт был шикарный! И звук в новом зале правда классный.

Bloodleg


7 ноя 2010, 23:24
Звук был идеальный.
Как, впрочем, и всегда в Крокусе.
Народу было где-то 90% зала.
Но публика матчасть не очень знала, посему "My head in Mississipi" не исполнили: народ не подпел. А жаль. :) А так - концерт шикарный, хоть и звучат они втроём несколько пустовато.

Patrick Scott


16 ноя 2010, 19:13
Не пойму, как вообще можно пожалеть о том, что побывал на их концерте?! Можно только локти кусать, что не удалось побывать!:)


Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).


/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом