27 окт 2023 : У GOJIRA много идей
16 авг 2023 : Вокалист GOJIRA: «Как стал веганом, так энергия пр...
8 июн 2023 : Вокалист GOJIRA продолжает переживать за климат

Mario Duplantier - drums
Jean-Michel Labadie - bass
Christian Andreu - guitar
Boycott Records / Next Music

Данные французы являются одной из немногих команд, образовавшихся в начале нового тысячелетия, кто может предложить самобытный и индивидуальный подход в рамках разнообразного экстрима. Оригинальность заключается в том, что происходит единение ритм секции, вдохновлённой прежде всего классическими работами MORBID ANGEL, и специфических гармонических интервалов, где искусственные флажолеты соседствуют с распевными мелодическими отрезками. Описываемый альбом предлагает также определённую ломанную структуру, что безусловно роднит материал с экзерсисами шведской формации на букву M. Но в отличие от Фредрика Тордендаля и компании, потомки галлов не заостряют внимание на манипуляциях с размером, предпочитая создавать более эмоционально прочувственный материал, сочетающий в себе некую философскую осознанность, что и характеризует французский подход (вспомните LOUDBLAST среднего периода). Лирический подход заслуживает внимания не меньше, чем лаконичное и доходчивое оформление, тем более, что они крепко связаны друг с другом, отражаясь незримыми тенями в закоулках сознания.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 авг 2010

Намного менее мелодичный и более агрессивный альбом немелодичных металлистов из Франции Gojira вступает в резонанс с впечатлением от дебютника группы "Terra Incognita". По сути, альбом продолжает линию первой работы с той лишь разницей, что, как я уже заметил, был утерян тот замечательный мелодизм, который продирался сквозь грувовые риффы. Альбом, в целом, более техничный и интересный, но изюминка пропала, запоминается не так много треков, как на дебютном релизе. Звук, в общем, остался таким же, увеличилась доля обычного гроула, чистый вокал, к сожалению, почти исчез, а работа барабанщика стала ещё более безбашенной.
Хотя есть довольно интересные номера, как, например, "The Link" или "Indians".
Итог: не самый лучший альбом для того, чтобы начинать знакомство с этим чудным коллективом, но для поклонников группы в самый раз.
alpokus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 сен 2009

Три года и 11 треков спустя после невероятной стартовой "Terra Incognita" остается привкус горечи. Братья Дюплантье намеренно пустились во все тяжкие экспериментаторства и, пожалуй, дали маху на одном из поворотов.
"The Link" звучит вычищенно и приближен к стандартам заявленного жанра, то есть, progressive death metal. Нет, сильные риффы и четко синхронизированная техника по-прежнему присутствуют (да и куда же без этого, все в рамках стиля). На месте и тексты, посвященные проблемам нашей планеты. Кстати, что касается лирики, то я посоветовала бы ребятам из "Гринпис" взять французов на заметку.
Чего же не хватает? На мой взгляд, так цеплявшей на дебютнике контрастности технической и мелодической составляющих музыки. Это отнюдь не означает, что мелодия пропала вовсе, и Gojira выродились в брутальных риффорубов. Гитарные очереди и яростные партии ударных порой разбавляются интересными переборами и едва уловимыми занятными деталями (например, в "Indians" или "Over the Flows"). Но для "The Link" подобные сюрпризы скорее исключение, чем правило.
Вследствие всего вышесказанного, весьма печально отмечать тот факт, что самый яркий элемент второго альбома французов - это обложка.
Тем не менее, нельзя отрицатьи то, что "The Link" - грамотно выполненная и качественная работа, заслуживающая внимания.
v_potemkah6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 апр 2010