28 дек 2020 : TO/DIE/FOR соберутся ради концерта

7In Solitude
8Chains
9Immortal Love
10Garden of Stones
11Passion Rules the Game (bonus track)
Jape Peratalo - vocals
J.P. Sutela - guitars
Joonas Koto - guitars
Marko Kangaskolkka - bass
Tonmi Lillman - drums
Produced by Tonmi Lillman
Recorded at Lala Records by Sakke "Nahkis"
Pietarila
cover photo by Markus Rasanen
Band Photo by Toni Harkonen
Backing vocals by Marco Hietala, Elisa Jokelin,
Tanya,
Joonas Koto and Tonmi Lillman.
Keyboards and programming by Tonmi Lillman

Come and drown with me
In the sea of apathy
Deeper in we're drawn
On this downward spiral

We passed the point of no return
The moment we intertwined
On the shores of misery
Washed by crimson tide

Blood is what unites
Crimson twins we are
Blood is what unites
Our daСкрыть/показать

30 мар 2015
За тупорылый и зацикленный проигрыш в конце финальной композиции длительностью в двадцать с чем-то минут появляется жгучее желание оторвать ритм- и бас-гитаристу руки!

Darkside.ruВторой долгожданный (мною) альбом этих ребят из Хельсинки. Общее впечатление - чуть лучше , чем первый. Если первый альбом был более депрессивный, то тут повились новые настроения в музыке. Меньше печали. Вокалист стал меньше нытьи больше старается петь. Также, появился женский вокал на подпевках. Мелодии стали оригинальнее, и самое главное - мелодичнее! 10 треков дополняет кавер Passion rules the Game - который они записывали еще в том году для трибьюта скорпионз. Конечно, есть над чем еще поработать группе. Можно было и не разводить эту бодягу на 70 минут - а ужать на 45 - тогда бы это было действительно супер. Под конец диска немного фантазия иссякает. Все 'вкусности' сосредотоены в середине диска (и конечно шикарный кавер), но вообщем и целом - хорошая работа. Еще бы буклетик пооригинаольнее сделали, было-бы вообще здорово. хотя, это не главное ;-))
bonez7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 июн 2001

Вообще-то, я любитель готик-метала, но более попсовые его вариации не особо жалую, хотя в данном случае вынужден признать, и более того, даже пасть на колени перед этим альбомом, - это почти шедевр. Да, попсовость здесь правит бал, сопли льются бесконечным потоком, но ради таких трогательных, чарующих и в то же время простых мелодий я готов пережить целое наводнение вышеуказанных субстанций. Назвать этот диск тяжёлым, - значит просто оскорбить и надуть тех, кто впоследствии решится купить его. По большому счёту, это очень лёгкий метал (а может, рок?) со сверхповышенной долью мелодики и романтичной составляющей в лирике; гитары создают необходимые контуры и очертания композиций, а вокал Jape (и редко мелькающий женский) наравне с всеобъемлющими синтезаторами, в свою очередь, раскрашивают данные рисунки песен, и раскрашивают их, в основном, блекло-голубыми и мертвенно-свинцовыми красками, так как почти во всех песнях наличествует довольно тяжкая и меланхоличная атмосфера потерянной, или вообще двинувшей кони любви. Про вокал и синтезаторы поподробней: войс вечно бухого Ператало является визитной карточкой данной работы и группы в целом, - такого печального, надрывного, страдающего, но в тоже время чистого и нежного голоса я пока не слышал ни у одного вокалиста тяжёлой сцены (да и вообще, любой сцены), а клавиши постоянно и повсеместно рисуют красивые, дивные, но в тоже время ледяные и абсолютно мёртвые узоры холода на хрупких стёклах композиций (обложка является самым настоящим доказательством моих слов), если бы их не было, то слушать было бы нечего. Стоит отметить, что при первом прослушивании возникает чувство некой однообразности и мертвенности песен. Мне поначалу так тоже показалось, и я даже был уже готов написать негативный отзыв, но неожиданно, пытаясь вникнуть в трек "Hollow Heart", я потихоньку начал открывать для себя всё великолепие этого альбома, и песня за песней я понял, что "Умереть За" возможно даже станут одними из моих любимцев.
Тааак, теперь посмотрим какие песни тут можно выделить: "Crimson Twins", "Vale of Tears", сингловый хит "Hollow Heart", мрачная льдинка "Veiled", нежная и хрупкая "Immortal Love", да, пожалуй, эпический и почти думовый трек, с атмосферой зимнего вечера на могиле любимой "Garden of Stones". А вот то, что идёт сразу после этой песни определить довольно сложно, сначала короткая, но при этом чуть ли не самая лучшая вещь, которую кто-то до меня назвал "Эпилогом", а после этого идёт двадцатиминутное басовое жужжание, - зачем оно надо, необходимо спросить у самих музыкантов. Это и запишем им в минус, а также, паршивенький буклетик - видно, денег хватило только на обложку.
Без лишних слов - классный альбом!
MAX DE SADE9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 июл 2009

Второй альбом финской группы выдержан в том же стиле, что первый. Это всё тот же gothic pop-metal, или love metal, как называют сейчас подобные группы - HIM, The 69 eyes. В отличие от HIM, ребята не потеряли свою тяжесть и все песни - сплошные хиты. Выделить можно пожалуй, Hollow Heart и Frail Without You. Хотя вещи всё-таки похожи друг на друга, это не влияет на положительное впечатление от альбома. Единственный трек, который немного портит картину, это кавер Scorpions - Passion rules the game. На мой взгляд группа выбрала не ту композицию, которую можно переделать согласно своему стилю. Подогнали они её под свой формат - и коряво как-то получилось. Ещё совершенно непонятна ситуация с Garden Of Stones. Да, это правда, примерно на девятой минуте начинается повторение проигрыша, которое продолжается ещё 20 с чем-то минут.
Pasha9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 дек 2001

Поясняю всем, кто не в курсе, насчет десятого трека :) После Garden of Stones и небольшой паузы следует замечательный и очень мною любимый за свою неподдельную меланхоличность трек под названием Epilogue (гы, кто бы сомневался, что он может называться как-то по-другому :)) А называемая всеми "долбежка" в течение почти получаса - это такая "очень концептуальная фишка", как примерно определил ее г-н Лиллман (драммер). Но вот зачем она им понадобилась, этого не могут объяснить даже сами ребята :)
Насчет альбома. Замечательно, но скорповский кавер мне например не нравится абсолютно. И это не потому, что TDF не умеют делать каверы, как наверное многие понимают :) Моя фэйв песня - Immortal Love, хотя я бы не взяла на себя смелость выделять хоть какую-то жемчужину из общего шедевра. Одна из наиболее часто слушаемых групп в моей фонотеке :) Жду следующей весны - выхода новго альбома :)
Naamah10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 сен 2002

Лучший альбом To/Die/For! Вот так вот…Самое главное то, что ребята не стоят на месте, а усиленно развиваются, и это заметно невооружённым глазом. Ну вот посмотрите – добавилось ещё больше клавиш. Они стали ещё красивее, мелодичнее и печальнее. Вокалист также страдальчески поёт ещё лучше, чем прежде. Хиты стали ещё более «хитовее» - если раньше несколько песен были просто сильными, то здесь буквально каждая композиция - кладезь новых мелодий и впечатлений. И что наиболее всего радует так это то, что «Epilogue» не грузит своей мрачной атмосферой. Да, музыка необычайно (финны, как никак!) депрессивная и мрачная – но кажется, ребята стали просто лучше управлять эмоциями и теперь они не выбрасывают на слушателя целую лавину негативных эмоций, а делают это постепенно. Простенький, но в тоже время приятный для листания буклет, а также диво какие романтические тексты, великолепное качество записи – и вот вам альбом на 10 баллов! А за композицию «Vale Of Tears» можно умереть...
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 мар 2006

Второй альбом этих финнов после первоклассного, тяжелого, честного, мрачного и трогательного дебютника, стал легче, а если по правде сказать, попсовее. Но в данном случае попса не идет во вред. Здесь вы услышите: мощные риффы и гитарные соло-запилы, плотную ритм секцию и оригинальный вокал певца, плюс клавишные зарисовки и местами женский бэк вокал, и все это с неподдельной грустью и каким-то холодом делается. На дебюте было все же больше меланхолии, здесь же ребята немного повеселели – прикольнулись с получасовым номером, после 4 минут песни повторяется один и тот же кусок, и это в течение 20 с лишним минут. Записано и сведено все финскими мастерами без сучка и задоринки. Оформление же в духе альбома. На самом деле, приятная музыка, местами тяжелая, местами попсовая, местами балладная и грустная должна полюбиться всем фанаткам лав-металла, ну и парням, кому не чуждо отчаяние.
Alucard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 апр 2007

Сразу говорю, что слышала только этот альбом у этой группы, так что сравнивать мне не с чем. Вообще, лав-метал я на дух не переношу, и считаю это коммерческим извращением. Поэтому, изначально на диск я смотрела весьма скептически, думая, что здесь записан очередной слащавый поп-рок.
Первая же песня свалила меня наповал. Не то, чтобы супер-гениально, но сыграно и спето с таким профессионализмом и отдачей, что невозможно не оценить. Музыканты играют очень умело и довольно тяжело, и в песнях наблюдаются довольно неплохие гитарные соло, что для этого жанра редкость. Барабанщик молотит, как положено - не высовываясь на передний план, обеспечивая общий ритм и гармонию. Тексты, в принципе, в духе того же лав-метала, но хотя бы не режут слух однообразными «бейби» и «дарлингами». Ах, да, так же в музыку добавлено немного электроники (совсем чуточку), если не прислушиваться, и не заметишь.
Итог - качественная, крепкая работа, можно рекомендовать не только фанатам жанра, но и просто меломанам... Все сравнения с Вилле Вало и компанией считаю глупыми и необоснованными. В отличие от химовцев, To/Die/For выезжают не на смазливой роже вокалиста. Поэтому, поставлю-ка я 9 баллов, вместо честно заслуженных восьми.
Aries9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 авг 2008

To/Die/For в начале нулевых играли весьма актуальную музыку. Но я бы не стал причислять их стиль к так называемому love metal: второй альбом финнов демонстрирует отлично записанный, мужественный, но одновременно невероятно трагичный gothic metal. Наслушался этих песен и невольно потянуло на чёрный гардероб - такой отчаянной грустью переполнен надрывный голос вокалиста! Скорбь по прошедшей любви, по уходящему времени сквозит практически во всех песнях. Прекрасные мелодии в лучших треках пластинки "Crimson Twins", "The Unknown", несколько более оптимистичной (опять же, по сравнению с остальными гимнами осени) "Immortal Love" надолго западают в душу. Мощнейший боевик "Frail Without You" (the best! the best!) - абсолютный крик души! А душераздирающая баллада "Garden of Stones" вообще вызывает стойкие ассоциации с ранним творчеством EverEve. Альбом изобилует яркими мелодичными гитарными соло, ненавязчивой электроникой и выверенной ритм-секцией. Портит впечатление лишь слащавый женский бэк-вокал.
zmiy kozlotura7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 сен 2009

гм... что можно сказать? Если предыдущий альбом еще можно было слушать и какие-то песни западали в душу, то при прослушивании Epilogue создается впечатление, что ты слушаешь одну чрезмерно затянутую песню, причем это совсем не то, что можно слушать долго...
и раз уж тут заговорили о HIM, то они хоть как-то развиваются (ну будем уточнять в какую сторону), в то время как ТДФ благополучно, нудно и долгоо-о-о-о-о-о топчутся на одном месте, не делая абсолютно ничего нового... ну что толку, что это "тяжело"?
интересно, сколько еще можно будет выжать из них прежде, чем они загнутся?
Yossa3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1020 фев 2002

На своем втором альбоме To/Die/For продолжают нарезать готический поп-метал. Такой же не-хитовый, как и прежде. Вроде все ребята делают по заветам H.I.M., да только таланта маловато, и харизмы нет. Ситуация, возможно, могла немного измениться в лучшую сторону, если бы не слабый вокалист. А пока группа так и продолжает оставаться во втором эшелоне лав-метала.
Stillborn4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 5 дек 2005