29 янв 2024 : ROY KHAN спел песню KAMELOT

Casey Grillo - drums

Additional musicians:

Mari - female vocals
Sascha Paeth - additional guitars
Luca Turilli - lead guitars on "Descent Of The Archangel"
Miro - keyboards, orchestral arrrangements
Jan Ringwold - keyboards
Gunter Werno - keyboards
Olaf Raitmeier - acoustic bass on "On The Coldest Winter Night"
Andre Neygenfind - d-bass on "On The Coldest Winter Night"
Produced by Sascha Paeth and Miro at Gate and Pathway studios at Wolfsburg, Germany
1. Prologue

"All that you see or seem, is but a dream within a dream"
[Edgar Allan Poe]

2. Center Of The Universe

Move slowly
Beyond the colors of my eyes
Move slowly
Into the corners of my mind
Rising like the Pegasus
Each and every one of us
Released
Islands in the sea of dreamsСкрыть/показать

С выходом «Epica» Камелот перешёл на новый этап своего развития. Вот как бывает – группа выпускает группа кучу альбомов ранее, приобретает себе какое-то количество фэнов, но, выпустив всего лишь один альбом та же самая банда вдруг получает всеобщее признание и международную любовь. Я как раз веду речь именно о наших героях, которые также ранее выпустили парочку альбомов, однако на Эпике превзошли самих себя! Если окинуть взглядом предыдущие творения, то можно там разглядеть какие-то моменты, которые проявились в данном альбоме, но именно на нём они достигли своего совершенства и законченности. Итак, «Epica» – техническая часть в ней потрясающа и, безусловно, супер профессиональна, поскольку играть прогрессив пауэр метал - это не просто играть в прятки со скоростью и темпом, это ещё умение зажечь искру и интерес у слушателя, да к тому же не дать ему заснуть или расслабиться, чему и способствуют проговые элементы. Качество записи великолепно, аранжировки заслуживают только самых лестных комплиментов. Вокал Роя Хана хоть и не назовёшь очень красивым, однако, по сравнению с другими вокалерами, Рой выглядит весьма оригинально и независимо. Тексты песен пронизаны общей концепцией и, как всегда, эта концепция нашла своё отображение в очередной фэнтэзийной истории, однако читать тексты достаточно интересно, видно, что музыканты не новички в этом деле. Не подкачал и сам музыкальный материал. Все композиции очень интересные, цепляющие, хватает как динамичных порывистых номеров, так и более медленных и даже балладных треков. Особенное внимание нужно отдать буклету, который сделан очень профессионально и красиво, к тому же лицензионная версия диска вмещает приятный мультимедийный сюрприз. Вообще, альбом проходит прямо-таки на одном дыхании, слушая его, каждый раз - словно первый! Рекомендую диск всем любителям качественного прогрессивного пауэр метала. Несмотря на свой молодой возраст, это творение должно стать вечным...
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 окт 2005

Формально альбом выдержан в стиле "Karma", т. е. все отличительные признаки Kamelot здесь присутствуют. Но в отличие от предыдущих работ песни лишены искры, запоминающихся мелодий, а потому не цепляют. В целом, альбом неплох, но до боли стандартен. Видимо, отсутствие новых идей группа решила прикрыть концептуальностью. Но все-таки приятнее слушать красивую музыку, нежели многочисленные вставки между песнями, причем, даже не всегда инструментальные.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 янв 2006

Этот альбом послабее, чем "Karma", но я его слушаю с огромным удовольствием. В этом альбоме начинается история про ангела Ариеля, который покинул рай в поисках потерянной любви.
Но только покинув рай, Ариель тут же встречает искусителя Мефисто, который предлагает ему заключить договор: продать душу в обмен на любимую. Ариель соглашается. Когда ему кажется, что вот-вот и они вернут его любовь Хелену, что осталось только руку протянуть - все срывается. Мефисто не может вернуть ее, поскольку она ему не подвластна. Впрочем, договор остается в силе, история закончится в следующем альбоме.
Что касается самих песен, то мне больше всего понравились "Snow", "III Ways To Epica", "The Center Of The Univerce" и "Farewell". "Snow" понравилась особенно сильно.
Не могу отметить превосходный высокий вокал Роя Хана как на этом, так и на всех альбомах Камелота, в записи которых он принимал участие.
Альбом понравится любителям Kamelot.
St.Dragon7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 авг 2006

«Epica» является моим любимым творением Kamelot-a, хоть, конечно, она и не вершина их творчества, но мелодии и связанность всего альбома порождают во мне просто бурю эмоций. Альбом сделан по принципу «песни - лирическое отступление». Здесь аж 7 коротеньких, но очень красивых инструменталов, которые являются связующим звеном между песнями, так сказать, именно они создают ту атмосферу истории альбома. Что до песен, так таких мелодий, как, например, «Center of the Universe», я нигде до этого не слышал, они очень лёгкие, воздушные и красивые, хоть и не могут похвастаться высокой техникой исполнения. Но все мы знаем - на одной технике далеко не уедешь. Я, конечно, ни в коем случае не хочу замахнуться на профессионализм музыкантов, все они мастера своего дела, особенно Томас и Рой, ведь они являются авторами большинства музыкального материала. Вокал Роя здесь, на мой взгляд, идеален, здесь есть что-то, чего нет на последующих и прошлых работах группы. Если на «Black Halo» (2005) и «Ghost Opera» (2007) Рой воспринимается, по большей части, рассказчиком истории, если на «Karma» (2001), например, его голос ещё не достиг совершенства, которое он являет сейчас, то здесь обмен эмоциями со слушателем идёт именно от Роя с позиции героя этих песен. Остальные музыканты работают очень сплочёно, никто никого не заглушает и не пытается переиграть, всё очень грамотно и к месту. Из песен хотелось бы выделить очень романтичную (хотя, что я говорю, у Kamelot-a почти все песни романтичные) «Center Of the Universe», яростную «Farewell», трагичную «The Edge of Paradise», «Descent of the Archangel» с просто потрясающей симфонией, напором и мелодиями, «A Feats for the Vain» с красивым акустическим проигрышем, «Lost & Damned», где можно услышать чарующий французский колорит и заключительную «III Ways to Epica», с очень интересным гитарным риффом и вступительной ритмикой.
Iron Fox10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июн 2008

...Метал-Оперы в Европе с каждым годом становятся все популярнее и популярнее. И неудивительно, ведь каждая такая затея подразумевает сосбой не только интересную музыкальную составляющую, но и интереснейшую историю, расказанную и исполненную большим количеством актеров. Наибольших успехов в этом поприще безусловно добился Тобиас Заммет со своей Авантазией. Пригласив именитых гостей в сей потрясающий проект, лидер Edguy состворил маленькую революцию в жанре power metal...
Но речь сейчас не о нем. Речь о тех людях, которые частично продолжили потрясающую идею Тобиаса, привнеся в неё свои потрясающие идеи... Речь идет об одном из лучших (на мой взгляд) творений в этом жанре - потрясающем альбоме группы Kamelot "Epica".
Начать стоит с истории, заложенной в сердце сего альбома. Истории одинокого ангела Ариэля, повторившего судьбу Фауста - заключившего сделку с Дьяволом... Хоть история и частично повторяет историю знаменитого героя Гете, она все же другая... более печальная, более трагичная.. и, безусловно, более интересная, если хотите... Имеющий хоть небольшие познания в английском языке сможет это понять сразу, если даже не услышав музыки, прочитает текст. Полные обреченности слова Ариэля "maybe God is a melody we all serenade" не могут не цеплять за душу... Как не может не цеплять и судьба той девушки, ради которой Ариэль и пошел на сделку с Мефистофелем - Елены. Её смерть, описанная в "Helena`s Theme", своей трагичностью лишь подчеркивает общую направленность истории...
Теперь же стоит поговорить о музыкальной состовляющей... Начать же стоит с одного из самых лучших "инструментов" группы - Рое Хане.
Его голос... Да, есть люди которым его голос кажется нудным и может даже противным... Но его эмоциональность.. Его сила... Его голос - это его душа. Душа, которая будто бы принимает форму одинокого, измученного бесконечными поисками своего счатья, полного обреченности, Ариэля, а потом с легкостью превращается в нежный, обволакивающий теплым, волшебным сном, а затем резко переходящий в экспрессивный крик голос Мефистофеля. Да, голос Хана может быть слишком "академичен", как многие считают, и свою наилучшую форму сей музыкант действительно проявит лишь на продолжении "Эпики", "The Black Halo", однако, продолжая "играть" несколько ролей (почин Роем был взят на предыдущем диске коллектива, где вокалист отлично рассказал нам о судьбе Элизабет Батори), господин Хан утвердился (по крайней мере, в моих глазах:)), как один из лучших вокалистов на мировой power-сцене. Но словами этого полностью не объяснить... Просто послушайте "Center Of The Universe", "Farewell", "III Ways To Epica" и бонус к японскому выпуску альбома, потрясающей красоты композицию "Snow".
Музыка... Потрясающие мелодии, придуманные коллективом, цепляют. Цепляют невероятно сильно. Работа Томаса Янгблада, Гленна Барри и Кейси Грильо на этом альбоме может и не такая разнообразная, как, опять же, на следующем творении коллектива, но все же по-прежнему убойная, мощная и, что самое главное, по-прежнему красивая. Да, элементы прогрессива в группу теперь "поставляются" лишь при помощи использования других, непривычных для стиля инструментов... Но песни от этого хуже не становятся, а группа наоборот набирает дополнительные очки в разнообразии и красоте композиций. Аккордеон в "Lost and Damned", акустический бас в "On The Coldest Winter Night" и нетипичные клавишные проигрыши придают композициям того самого блеска, коего абсолютно лишины многие коллективы на мировой power-сцене. Тот же Stratovarius проигрывает Камелоту по интересу собственных композиций, причем, проигрывает очень и очень позорно... И не последнюю роль в этом сыграли и гостнвые музыканты. Своим потрясающим соло в "Descent Of Archangel" Люка Турилли пробирает душу насквозь, красивый вокал Мари, которым наполнены многие композиции, добавляет недостающий шарм всему альбому американо-норвежскому коллектива. А клавишная и гитарная работа знаменитейших продюсеров тяжелой сцены Миро и Саши Паэта?? Принесенные ими изящество и некоторая камерность музыки играют, пожалуй, одну из самых ключевых ролей на всем альбоме. Да и опыт, принесенный этими людьми после их работы с кудесниками симфо метала Rhapsody (ныне Rhapsody Of Fire) пригодился группе...
Итог... Альбом на данный момент является одним из лучших в своем жанре, несмотря даже на то, что вышел в далеком 2003 году. О его популярности может говорить и тот факт, что вдохновившись именно им, Марк Янсен назвал свой проект EPICA. И действительно, это творение стоит того, чтобы его именем назывались музыкальные коллективы. Ибо, повторяя слова одного из предыдущих рецензаторов, "это творение должно стать вечным". Но надеятся на это не хочется, ведь Камелот - потрясающая группа, и с каждым новым альбомом коллектив делает пусть и небольшой, но все же ШАГ. И кто знает, может совсем скоро, мы получим новую, еще более мощную, работу от этого коллектива. Которая сможет так же занять наши сердца на долгое долгое время. А пока... пока будем в очередной, наверное в 1000-ый раз, слушать Эпику... Но ведь она того стоит, неправда ли? Аминь...
Волк-Контроллер9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 сен 2006

Как я раньше эту команду пропустил.... Вероятно сказалось сравнение кем-то с Royal Hunt ,который меня не зацепил.

Так вот отличный melodic power с прог. элементами и мужским вокалом который не просто можно терпеть, а даже таки наоборот приятно слушать. Сам альбом достаточно разнообразный и представляет все от медленных вещей (и кусков) до энергичных высокотемповых пассажей ,всё это вместе гармонично сливается переходит одно в другое на протяжении альбома . Имхо очень качественно записан и придраться просто не к чему.

Имхо мастхэв для всех кого не воротит от слова melodic power .Вместе с silence от Sonata arctica это по моему лучшая вещь жанра которую я слышал со времён AFF.
DarkaMadMax9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 дек 2002

Шестой альбом. Для меня лучшей работой этой группы является предыдущий диск “Karma”, и я подозревал, что следующий их альбом не будет столь же хорош, и, как оказалось, я был прав. По музыке и стилистике различий нет, но в привычный всем нам прог-пауэр было втиснуто несколько нововведений, из-за которых Эпика не сильно меня впечатлила. Во-первых, я не понимаю, зачем было вставлять в диск эти интерлюдии – и атмосферности ноль, и восприятию мешают. Во-вторых, куда делась лёгкость и воздушность прошлого альбома? Из-за всех этих эпических вставок и помпезных аранжировок музыка теперь выглядит весьма громоздко и чересчур величественно. В-третьих, песни чересчур затянуты всякими интро и прочей чепухой. Все эти факторы в совокупности портят впечатление от альбома. На смену энергии и мелодичности пришли пафосная эпичность и оркестр, призванные спрятать отсутствие новых идей. Слава богу, что Томас Янгблад не забыл придумать несколько боевиков, дабы окончательно не дать мне похоронить для себя эту команду. Неплохо слушаются вещи “Farewell”, “The Edge Of Paradise” и “Lost And Damned”, но, если сравнить с прошлым альбомом, то они будут выглядеть натянуто и высосано из пальца. В общем, слабый альбом сильной группы, призванный принести денег его создателям и помочь соблюсти имидж...
Bridges3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1023 авг 2007