22 мар 2024 : Новое видео DIARY OF DREAMS

9Deviation
10Eyesolation
11Tears Of Laughter

12 дек 2017
Один из лучших альбомов темной сцены.
Retaliation главный хит.
9 из 10

"Imagine the ability to gather flowers in winter...". Эта фраза из альбома стала на долгое время девизом группы, распространяясь на плакатах, флайерах etc. Безусловно, спорный альбом - группа все еще ищет свой стиль, но на некоторых песнях уже слышны те Diary Of Dreams, какие они сегодня. Особенно отмечу Retaliation - исполненную в атмосфере полнейшей безысходности, характерной только для Diary Of Dreams - тем более странно было слышать живое исполнение в крайне агрессивной манере (надо сказать, что в живую DOD крайне агрессивны практически на всех песнях - Andrean Hates "не находит" себе места на сцене на протяжении всего концерта, ни секунды не стоит на месте - выглядит крайне впечатляюще). Возвращаясь к альбому - скрытая агрессия и гениальность атмосферы заставляют забыть о местами сыром материале.
Moonwalker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 окт 2001

Этот попавший ко мне чисто случайно альбом, второй у группы по счету, поначалу вызвал у меня двоякие чувства. С одной стороны - гениальная атмосфера прогоревшей, смирившейся тоски, свойственная только "Дневникам...", а с другой - странный нескрываемый самоплагиат, в виде передранных один в один тем с Cholimelan на некоторых трэках, которые, несмотря на их оригинальность, придают им странный ремиксовый оттенок. Замечательные, рваные сбивчивые тексты, намного более объемные, чем на дебютнике - и почти полный отказ от мощного множественного вокала, одной из визитных карточек группы. Музыка в большинстве своем стала более жесткой - здесь уже явственно видны тенденции, приведшие к электронному затехниченному "18-му ангелу" - но и более мелодичной, хотя в паре мест она уезжает слишком далеко в ритмику в ущерб собственно мелодиям. Несомненный плюс - как и последнее их творение, этот огромный 73-минутный опус слушается на одном дыхании. В целом альбом меня очень порадовал - это несомненно шаг вперед - но, учитывая недостатки (даже если половину их можно свалить на поиски своего стиля), высший балл поставить не могу.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 сен 2000