12 апр 2024 : Основатель SAXON сел за насилие над ребенком
28 мар 2024 : Вокалист SAXON: «Вряд ли мы будем использовать ИИ»
12 мар 2024 : Барабанщик SAXON о выступлениях с MÖTLEY CR&U...

Saxon

« The Inner Sanctum »

Saxon "The Inner Sanctum" Год

Heavy Metal

SPV
СОЮЗ

1State Of Grace (05:37)
2Need For Speed (03:08)
3Let Me Feel Your Power (03:28)
4Red Star Falling (06:15)
5I've Got To Rock (To Stay Alive) (04:40)
6If I Was You (03:26)
7Going Nowhere Fast (04:13)
8Ashes To Ashes (04:51)
Nibbs Carter - Bass
Nigel Glockler - Drums, Keyboards
1. State Of Grace

Sacred towers standing tall
Built in times of guilt and gold
Ancient knowledge lost in time
Forgotten now in hearts and minds
Holy towers a test of faith
Sacred knowledge
State of grace state of grace
Carved in stone your secrets lie
Of raising temples to the sky
When yСкрыть/показать

Свершилось то, чего давно ждали поклонники группы Saxon, а именно их триумфальное возвращение! Целых три долгих года мы ждали эту пластинку, и, наконец, она у нас. Предыдущий альбом заметен тем, что в его создании принял участие новый член группы, а именно барабанщик Йорг Михаэль (Stratovarius, Axxel Rudi Pell, Rage, Grave Digger, Running Wild, Mekong Delta, Headhunter и др), который не только поддержал стиль группы, но и добавил несколько по-настоящему пауэрных партий барабанов и заметно более прямолинейной ритм-секции. Итак, перейдём непосредственно к альбому.
В глаза сразу бросается красивое оформление диска. Я, даже не успев прочитать название, бросился к прилавку брать этот CD. Тема рыцарей всегда была актуальна у Saxon, и они, наверное, лучше всех её поддерживают, как в плане музыки (прошлый альбом был посвящён Ричарду Львиное Сердце), так и в плане оформления дисков.
Звук на альбоме меня очень порадовал: мягкое традиционное Saxon`ское звучание гитар, мощный бас, великолепно записанный вокал и чёткие ударные.
Saxon являются одной из самых сильных твердынь тяжёлого металла, все животные исчезнут, все люди погибнут, мир перестанет существовать, а Saxon по прежнему будут выпускать хэви метал старой закалки.
Альбом открывает очень нетипичная для хэви метал песня "State Of Grace". Её я могу слушать просто часами: необычайно красивая композиция, это явно самый свежий хит. Очень атмосферная песня со стилизованным хором, отменной перкуссией и просто заставляющим сердце петь риффом. Далее идёт боевичок в самом, что ни на есть, традиционном хэви метал стиле - "Need For Speed". Saxon ещё раз доказали, что никакой возраст им не помеха (а дяденьки то уже старые, старички даже можно сказать) и они могут рубать просто убойный метал. Хотел бы ещё отметить, что по своим структурам песни на альбоме мало чем друг от друга отличаются (исключение - "State Of Grace"), так что, в принципе, они ничего нового не несут, всё тот же хэви метал. Далее следует точно такой же боевик "Let Me Feel Your Power", но с одной лишь оговоркой. Эта песня претендует на Power Metal. Отличная среднетемповая композиция с красивой соло-гитарой "Red Star Falling" заставляет немного остудить пыл и подумать над темой единства людей в своём стремлении стать свободными и нести мир и покой. "I`ve Got To Rock" - типичный хэви рок'н'ролл. Философская "If I Was You" с запоминающимся припевом также может претендовать на хит. Следующие две композиции - "Going Nowhere Fast" и "Ashes To Ashes" поднимут боевой дух и подготовят к заключению альбома, которое выдалось феерическим. "Empire Rising" представляет собой инструментальную композицию, лично мне очень напоминающую темы из "Звёздных Войн". И закрывает альбом длинный эпический боевик об Атилле - предводителе гуннов. Тяжёлая и мощная песня.
В-общем, от альбома остались только положительные впечатления, и, я думаю, он не будет у меня пылиться на полке. Такие вещи нужно слушать каждый день.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 июн 2007

Да! Порадовали старички... на славу. Порадовали! Единственное, что слегка омрачает радость выхода сей пластинки, так это то, что ещё перед появлением альбома "Killing Ground" в 2001году бессменный лидер, вокалист и душа "саксонцев" Biff Byford заявил, что музыканты выпустят ещё три полноценных "лонг-плэя" и затем (естественно, после грандиозного прощального тура!) почетно уйдут на заслуженный отдых. Так что по идее, получается, "The Inner Sanctum" - как раз и есть тот самый "последний-третий" альбом в дискографии группы. Если это так, то "финальный" релиз получился действительно отменным, им не грех и попрощаться со своими фэнами (не дай Бог, конечно!). Или, может быть, это очередной трюк старины Бифорда, и мы ещё услышим новые диски Saxon? Потому, как ни крути, а душа-то "хардухи" просит.
Smith&Wesson8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 янв 2008

Отличный хэви метал. В рецензиях на предыдущие альбомы некоторые авторы говорили об отсутствии прогресса группы. Что ж, согласен только отчасти. В данном случае, по моему мнению, отсутствие прогресса только на пользу. Хороших хэви-металлических групп, при чём такого возраста, играющих хорошую качественную музыку на протяжении стольких лет, не так уж много. Центральными вещами альбома назвал бы "Red Star Falling" и, конечно же, "I've Got to Rock (To Stay Alive)" - суперхиты. А пять с минусом ставлю, так как в целом альбом несколько слабее предыдущих (в частности, "Metalhead"), но это опять же только мое мнение.
VSW8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июн 2007

Честно говоря не думал, что меня может удивить кто-то из старых металлических команд. Саксонцы нанесли мощный удар по этой мысли. Альбом несет в себе старый дух hard'n'heavy в органическом соединении с новыми веяниями. В то время, как Хэллоуин, Мейден, Джудас Прист продолжают штамповать безликие пластинки, Саксон выдал действительно классный альбом. За весь 2007 год только Мегадет поразили меня на столько же. Браво саксы!
Frez9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 июн 2007