16 апр 2024 : Новое видео XANDRIA
28 фев 2024 : Видео с выступления XANDRIA
13 ноя 2023 : Новое видео XANDRIA

Xandria

« Salomé: The Seventh Veil »

Xandria "Salomé: The Seventh Veil" Год

8The Wind And The Ocean
9Sisters of The Light
10Sleeping Dogs Lie
11On My Way
12Sisters Of The Light (remixed by Chai Deveraux / JOE)
Lisa Middelhauve - vocals
Marco Heubaum - guitars
Nils Middelhauve - bass
Philip Restemeier - guitars
Gerit Lamm - drums & percussions
Produced by Marco Heubaum & XANDRIA.
Recorded, mixed and mastered at Principal Studios. Engineered by Joerg Umbreit. Orchestral arrangements, keyboards and programmings by Henning Verlage & Marco Heubaum.
Additional vocals on 3 and 5 by Mika Tauriainen.
Grand Piano on 8 played by Henning Verlage.

Artwork design by Britta Sumkoetter & Marcus Langer.

Вполне неплохой образец мелодичного метала с чарующим женским вокалом. И более подробного описания, кроме как «метал», подобрать сложно. На традиционное «готик» ну не тянет никак. Мрака и пафоса не хватает, да и из слезливых номеров (в смысле текстов) есть только «Save My Life» и «Only for the Stars in Your Eyes». Музыку можно назвать вполне бодрой и живой (но никак не дискотечной, как утверждают многие), и даже бодрящей. Лиза поет в меру своих возможностей, не завывая и не понижая тон, только старательно поддерживая общее настроение альбома. Вокал, кстати, довольно необычный, не приевшийся псевдо-оперный, но и не закос под поп-певичек (чем сильно раздражают Within Tempetation). Как будто бы прохладный тембр голоса. Он словно бы освежает в жару =)
Особо выдающихся хитов нет. Разве что «Sisters of the Light», «Vampire» и «Sleeping Dogs Lie» приятно выделяются, а так, весь диск одинаково радует слух качественным и добротным материалом. Можно с уверенностью сказать, что Ксандрия занимает не самое последнее место на современной метал-сцене, не копируя своих коллег, но и не выделяясь сверхоригинальными выкрутасами.
Марена8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 фев 2009

Первым бросается в «глаза» то, что позитивные мелодии этой команде удаются гораздо лучше, чем «готические». Первый альбом группы был действительно очень интересным и в плане музыки, и в плане создаваемой атмосферы. Последующие два релиза не произвели на меня особого впечатления, в основном потому, что были на мой вкус слишком скучными и довольно однообразными. Эта же работа сменившей немного стиль Ксандрии оставляет по-настоящему приятное впечатление. В основном, из-за своей, как я уже упоминал, антидепрессивной направленности. Не обошлось, правда, и без заунывного трека под названием «Salome». Однако, исключая его и еще пару слабых вещей, все песни на альбоме очень не похожи друг на друга, а их припевы неизбежно оседают в памяти, что при отсутствии плейера непременно заставляет тебя напевать их в самых неожиданных местах. А это, в свою очередь, говорит о том, что альбом на этот раз определенно удался. При первом прослушивании советую начать не с открывающей песни, а с «Firestorm», кульминационной на альбоме, или с жутко танцевально-зажигательной «Sisters of the Light».
Mordont8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 сен 2007

Иногда мне кажется, что родись музыканты XANDRIA лет на двадцать-двадцать пять раньше, и они стали бы звездами евродиско. И сегодня те, кому за сорок, с ностальгией вспоминали бы не АРАБЕСКУ с Сандрой, а КСАНДРИЮ с Лизой... Просто наложите мысленно "Sisters Of The Light" и "Save My Life" на тогдашние танцевальные ритмы, уберите псевдометаллические гитарные риффы, добавьте клавиш, чуть-чуть ускорьте темп, и... Готовы звезды дискотек. Со всей своей немецкой основательной мелодичностью, врезающимися в память рефренами, нейтрально-доверительным голоском певицы, обладающей яркой и запоминающейся внешностью. Конечно, еще и лирику поменять кое-где бы не помешало, но это уже совсем пустяки. Так что, перед нами самый настоящий диско-метал, извините уж за подобное определение, но по другому назвать музыку немцев - язык не поворачивается. Вот уж кто-кто, а эти ребята совсем не заморачиваются над проблемой оригинальности, прогрессивности, поступательного развития и т.п. дребедени. Придумалась мелодия? Отлично, давайте к ней простенькую аранжировку, оркестровочку... и вперед. Клип снимем покрасивее (даже удивительно, что на "SALOME" не добавлено никакого видео в качестве бонуса), и готово. Конечно, возникает проблема, что эти самые мелодии нужно еще откуда-то взять, но с этим, похоже, особых проблем у основных сонграйтеров XANDRIA Марко Хёйбаума и Нильса Миддельхауве не возникает. Уж что-что, а четыре-пять потенциальных хита выдать они способны всегда. А дальше уже многое зависит от раскрутки. Конечно, на лавры WITHIN TEMPTATION претендовать пока сложно, те-то всегда держались на передовой, но потихоньку-полегоньку - там мелькнуть, здесь понравиться... И вот уже потребитель, приученный и прирученный XANDRIA к определенному типу продукта, и к определенному (достаточно высокому) его качеству, безропотно покупает их очередной опус, даже не задумываясь о его содержании, ибо представить, что там внутри, он сможет безо всякого труда. Сам по себе подобный подход к музыке тоже имеет право на существование, пусть с настоящим творчеством он и имеет сходство достаточно отдаленное. Главное при этом честно делать свою работу, не халтурить и не обманывать ожиданий. Пока XANDRIA упрекнуть не в чем. А стало быть и покупать их очередной релиз можно без опаски... Да, а вот насчет того, как бы они смотрелись на современных дискотеках дает ответ танцевальный ремикс на главный хит альбома "Sisters Of The Light" - хреново им там было бы. Нет, господа, с такими ритмами - только в восьмидесятые.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 янв 2008

Великолепный, на мой взгляд, альбом, технически исполненный значительно лучше предыдущих и превосходящий их в атмосферности (кроме, может быть, "Kill the Sun")
Воодушевляющая, поднимающая настроение музыка высшего сорта ! Слушается на одном дыхании много-много раз.
Отмечу композиции "A New Age", "Sleeping Dogs Lie" и "On My Way".
Сравнение с Nightwish не более уместно, чем Арии с Катарсисом или HIM с 69 Eyes, - да, это музыка схожего стиля, но кардинально различающаяся по звучанию (пожалуй, за исключением "On My Way").
Готика или нет ? А вам не всё равно ? Или ярлык важнее самого предмета ?

Browning9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 мар 2009

В целом, альбом понравился. Отличия от предыдущих, пусть и небольшие, наблюдаются. После первого прослушивания особенно запомнилась песня "Firestorm", но остальные тоже на хорошем уровне. Какого-то прорыва не наблюдается, но работа достойная и стоящая потраченного на прослушивание времени. Буду слушать дальше. Многие ругают Xandria за похожесть на Nightwish, Within Temptation и других. Все же различия есть, хотя бы в голосе, да и один жанр уже подразумевает некоторую близость звучания. Кстати, Xandria мне нравится больше, чем Within Temptation, так как у последних несколько более однообразная музыка, да и голос солистки мне нравится меньше. Xandria делают не копии с чужих альбомов, а просто движутся примерно в том же направлении, что и остальные, и иногда направления оказываются параллельными.
CyberGluk8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 июн 2007

Не знаю, можно ли писать рецензию после прослушивания шести песен, но тем не менее, будучи хорошо знакомой с остальными альбомами Ксандрии, выскажусь. Назвать данную группу готик-металлом можно с большой натяжкой, ибо большинство мелодий имеют ярко выраженный оттенок pop'а, и утяжеление идет довольно слабое, да и тексты...; для примера классического gothic metal - Mandragora Scream, где 2 басс-гитары и все остальное. Вот и "почувствуйте разницу". Про вокал. Типичный. Не оперный, не шипящий, но красивый. В сравнении с предыдущим альбомом ("India") этот лично мне понравился больше. В общем, музыка такого плана на 1-2 раза, при чем "фоном".
ElfinFreak4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 июн 2007