24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS

Jens Johannson - keyboards
Jari Kainulainen - bass
Jorg Michael - drums
Recorded at Finnvox Studios
Produced by Timo Tolkki / Goldenworks Ltd.
Mixed by Mikko Karmila
Engineered by: Mikko Karmila & Timo Tolkki

Cover by Derek Riggs
Photography Alex Kuehr
Alpha & omega

I am the earth and sky
I am the low and high
I am the snowflake in the winter evening

I am the birth and death
I am your final breath
I am the one that gave you life and freedom

Choosing your own way

Everything you've ever known
Every seed that you have sown
Came Скрыть/показать

Странные сейчас дела происходят в стане этих лихих ребят, очень странные. Группа, которая практически всегда своими новыми релизами не оставляла равнодушным ни одного любителя хеви - пауэр, РАСПАДАЕТСЯ!!! Видимо мужики начинают делить деньги...так что коллеги, если они не смогут их разделить правильно, мы скорее всего больше не услышим новые творения этих титанов тяжелой музыки. А это не может не огорчать, ведь последний их альбом продемонстрировал нам в очередной раз, что потерять, израсходовать или на худой конец, как это сделали многие здесь у нас, пропить свой талант данный богом - нельзя! По сравнению с первой частью на лицо некоторое утяжеление саунда и практически полный отход от эксплуатации экстра модной сейчас темы всевозможных хоров. Меня это особенно не радрожало, но вот видимо мнение общественности и так сказать трудящихся слушающих и любящих Самовариус заставило их несколько сменить свой музыкальный вектор развития. В итоге мы получили две по разному звучащие части одной единой пьесы, и ее продолжение не стало, как это обычно бывает, бледной тенью начала.
P.S. Остается надеятся на трезвый ум участников коллектива, не хотелось бы, чтобы глупые амбиции и в этот раз взяли верх над искусством.
Shnira9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 ноя 2003

Вторая часть получилась гораздо хуже предшественника, наверное всё таки запаса идей хватило только на первый альбом, а все не очень удачные песни Страты запихнули сюда. Но кончено же есть парочка хитов, напрмиер цепляющая и боевая "I Walk To My Own Song", скоростная "I'm Still Alive" и красивая "Liberty", но остальной материал очень плох, медленный, неинтересный, вообщем не слушается почти никак. Расписывать эту часть не вижу смысла, шедевральную первую часть он не переплюнет. Только 5 баллов.
Iron Fox5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1010 июн 2008

Вторая часть "Элементов" получилась на редкость удачной. Здесь все минусы прошлого неудачного студийника были учтены и, собственно, исправлены. Что сразу замечаешь так это утяжелившийся звук. Никакой воздушности или парящей лёгкости нет и в помине. Наоборот всё подаётся очень напористо и по-стратовски возвышенно. Вокал Тимо Котипелто, к сожалению, полностью не восстановился, но уже более уверенно и гладко звучит. В конечном счете он перестал петь всё время на высоких ладах, старясь исполнять всё достаточно разнообразно. Гитарные риффы не слишком оригинальны, а соло зарисовки частенько тянутся из прошлого, наводя воспоминания о предыдущих альбомах. Хотя всё сказанное не имеет никакого отношения к самим вокальным мелодиям. Странно, но факт – они весьма оригинальны и свежи. Конечно, все в Стратовском стиле, но всё равно чувствуется та осязаемая свежесть и новизна материала, чего нельзя было сказать о предыдущем опусе «Elements Pt.1». Из самых удачных композиций я бы выделил открывающую «Alpha & Omega». Композиция эта достаточно тягучая и приправленна мощными атмосферными оркестровками. Очень хорошее впечатление оставляет скоростная «I Walk To My Own Song», отличающаяся драйвовыми риффами и цепляющим припевом. Стремительный боевик «I`m Still Alive» в общем, хотя и ничем не отличается от другого стандартного рубилова, но всё-таки слушается весьма приятно. А вот с балладами господин Толкки нам устроил целый праздник. На диске их насчитывается целых три. Они отличаются по своим мелодическим линиям, но всё же я бы выделил из этих трёх, только одну – «Seasons Of Faith's Perfection». В ней очень красивый припев и собственная душа Стратовариуса, что уже говорит в пользу, как группы, так и всего альбома. Несколько спорная ситуация обстоит с песней «Dreamweaver». Она целиком и полностью является клоном старой песни стратов «Eternity». Только здесь более красивая соло партия и, конечно же, дух нового времени, но, в конце концов, это только факт заимствования идей у самих себя – не самый лучший выход. Ещё неплохо смотрится тягучая песенка «Awaken The Giant», риффы которой по своей силе стоят на позиции продолжения песни Black Sabbath «Children Of The Grave». В целом, альбом ну никак не дотягивает до отличной оценки, хотя и искренне радует возвращением мужиков в привычное русло качественного метала. Советую забыть предыдущую неудачу, и ознакомится с этим диском. Он не так уж и плох…
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 май 2005