Charizma - Харизма

Василий Марченко - бас-гитара
Антон Жигалин - Клавишные
Влад Алексеенко - барабаны
Александр Елин - продюсер проекта
Группа ХАРИЗМА создана в конце 2004 года легендарным гитаристом Леонидом Фоминым (Мастер, Саботаж, Валькирия), вокалистом Деймоном Авраменко и автором текстов «Арии» и «Мастера» Александром Елиным, ставшим продюсером коллектива.

Большинство участников группы ХАРИЗМА ранее играли в известных всему тяжелому сообществу командах - Мастер, Легион, Эпидемия, Archontes. Стиль собственной музыки участники группы определяют как power metal в лучших традициях европейской тяжелой сцены.

Репутация музыкантов гарантирует слушателю оригинальное и эмоциональное исполнение, заряд бешеной энергии и яркое современное шоу.

Практически сразу после записи демо-материала группе ХАРИЗМА предложила контракт крупнейшая звукозаписывающая компания "Мистерия звука". На данный момент группа выпустила дебютный альбом "Источник Силы" на фирме "Мистерия Звука"(ноябрь 2005 года) и ведет активную концертную деятельность (альбом был записан на студии группы "Черный обелиск" под руководством Митяя Борисенкова).

Знакомиться с российскими power-группами обычно дело неблагодарное, так как пауэр в любом виде в СНГ играют плохо (за редкими исключениями). Таким исключением стала и не слишком известная группа Харизма. Ее стиль сами участники коллектива определяют как Melodic Power. И действительно, матерые фанаты Helloween времен Кая Хансена наверняка смогут выискать в работе ведущей гитары схожести с мэтрами стиля, но при прослушивании ни малейшей ассоциации с ведущими пауэр-командами не наблюдается - можно просто с уверенностью утверждать, что композитор увлекается Арией, Iron Maiden и Helloween...
Собственно, плюсов у группы много. Начать можно с того, что в предлагаемом направлении просто нет сейчас толковых команд, закончить похвалой в сторону гитары и баса. Альбом - дебютный, но неопытность музыкантов сполна уравновешивается виртуозностью, хотя местами явно прослушивается пустота в фрагментах мелодий –может, стоило бы чем-то ее заполнить? Ну а теперь поговорим об откровеннымх недостатках. Увы, что отталкивает, так это работа Александра Елина как поэта. Рифма притянута за уши, и все тексты (кроме стебной "Люди гибнут за металл") вызывают даже не смех, а сочувствие. Работа Елина как продюсера тоже звезд с неба не хватает, но по крайней мере, она не такая отвратная.
Добавлю также, что такие песни, как: "Брат мой", "Беглец", "Охотник", "Люди гибнут за металл" - весьма и весьма хороши, остальные же поддерживают уровень, кроме провальной баллады "Вот мы и дома".
Что же мы имеем в результате? Имеем мы потенциально добротную группу с цепляющей мелодичностью, но еще и с техническими ляпами и глупыми текстами. Как дебютник, сей альбом звучит неплохо, но для профессиональной работы эти самые "технические недостатки" очень сильно портят картину. Надеюсь, что группа будет прогрессировать и сменит таки продюсера!
pylos7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 авг 2007