9 мар 2024 : Новое видео SONATA ARCTICA

Jani Liimatainen - guitars
Janne Kivilahti - bass
Tommy Portimo - drums

Guest musician:
Raias Aine - flute on "Letter to Dana"
Recorded at Tico Tico Studio by Ahti Kortelainen
Mixed by Mikko Karmila at Finnvox Studios and mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios
1. Blank File

[Tony Kakko]

It is your new best friend, new eye in your private den
And you can find the world inside it every day
They know what you did today, hear everything you say
And when they send you mail,
they know where you will go sometime next day

They know your life, they haСкрыть/показать

На удивление резвый старт (тогда ещё) молодой, но очень перспективной команды. Группу ещё тогда стали называть будущими киллерами "Стратовариус" (см. первые рецензии), и в определённый момент они смогли-таки превзойти именитых конкурентов...
Но всё это было потом, а пока группа, по сути, - очередное молодое дарование из Финляндии. Как и все подобные "дарования", "Сонатовцы" старательно копировали музыку эталонно-образцовых "Стратовариус". Сверх-высокие скорости, сверх-высокий фальцет вокалиста, неоклассические запилы клавиш и гитар и далее по списку.
Однако слепым и безбожным плагиатом не назовёшь - у группы уже видно своё собственное лицо. Лицо которое уже на следующем альбоме вытеснит почти всю "Стратоваро-подобность". Но пока мы видим очень качественную и задорную копию ветеранов жанра, слава Богу, хоть Тони Какко не старался сделать из себя "второго Котипелто".
Вместе с этим, в песнях группы столько энергии, творческого задора и позитивного мелодизма, что про какую бы то ни было вторичность сразу же забываешь. Ну а ещё больше в этом убеждаешься, когда слушаешь их не по годам гармоничную и сбалансированную музыку.
Хитов в альбом много, даже очень. Их можно поделить на две группы. Первая - скоростные боевики, основанные на неоклассических мелодиях ("8th Commandment", "Picturing the Past", "UnOpened"). А вторая - это лиричные песни, в том числе, и баллады, уже тогда ставшие фирменной чертой группы ("Letter to Dana", "My Land", "Replica").
Что удивительно, при прослушивании совершенно не ощущаешь что группа молодая, техника всех без исключения музыкантов на высочайшем уровне. Гитарные партии Яри вообще временами могут задать жару и "крёстному отцу" финского пауэра Тиму Толкки. На уровне и клавишник с ударником, и даже слабоватое качество записи не портит впечатление.
В целом немного сыроватый, но всё же очень мощный и сильный релиз. Одна из лучших работ в истории жанра, а уже легендарная "Реплика" - наверное, одна из лучших метал-баллад в принципе.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 сен 2009

Да без сомнения Sonata Arctica одна из наиболее интересных команд в современном Пауэре. Эта группа уже два года находится у меня в тяжелой ротации (чего нельзя сказать о Стратовариусах), поэтому пишу рецензию со спокойной совестью. Альбом сыгран и спет более чем безупречно. Вокал Тони настолько мощен, что просто отрывает от земли. Очень красиво и грамотно сведены клавишные и гитарные партии. Да и сами гитарные и клавишные соло переплетаются, словно пулеметные очереди. Скорость, напор и мелодии на самом высшем уровне. Не правы те, кто ставит эту группу на одну ступеньку со Стратовариусами. У Сонаты Арктики есть своя отличительная черта! Это музыка какого-то необыкновенного юношеского азарта и задора, которая заставляет закипать кровь даже при комнатной температуре. Лирика совершенно безупречна и очень искренна, читать ее перед прослушиванием альбома обязательно! Это способствует правильному восприятию песен! Альбом, безусловно, может служить образцом современного Пауэра. Лучшие композиции, на мой взгляд: My Land, Replica, FullMoon, Letter To Dana и Destruction Preventer. Даже не верится что, в маленьком северном финском городе Кеми может родиться столь талантливая группа. Если сопоставить размеры Финляндии и России, то картина получается просто удручающая. Лапландия из года в год рождает коллективы, которые постоянно привносят, что-то новое в металлическую музыку. Поэтому не стоит Финнам обращать внимание на всякий Моськин лай со стороны южного соседа.
TORN9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 фев 2003

На этот раз согласен с Торном. Sonata Arctica - одна из наиболее перспективных и интересных молодых пауэр-команд. На самом деле, данный альбом (Эклиптика) не так уж хорош, но для дебюта весьма неплохо. Вокал, правда, подкачал (слишком писклявый), но на своем следующем альбоме Silence Тони исправил эту ошибку. Зато есть интересные мелодические ходы, достаточно красивые баллады и, действительно, интересная лирика. И самое главное! - их следующий альбом Silence был просто превосходен, ему можно было бы поставить 11 из 10. Следовательно, от альбому к альбому Соната Арктика развивается. А теперь перенесемся в наши дни. Стратовариус недавно выпустил совершенно посредственный (если не сказать хуже) альбом. Соната Арктика выпустит альбом уже в марте. Вот и сравним.
Mr XoXoXo7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 фев 2003

Никогда не понимал такой бешеной любви к Сонате Арктике со стороны пауэрщиков, а особенно блэкеров(!) или дэтстеров(!) – и уж поверьте, таких людей я встречал много. Но альбом всё таки неплох – и тут я соглашусь с теми рецензентами, которые видят разницу между Стратовариусом и Сонатой – у этих групп совершенно разная атмосфера и вокалисты (ну здесь Арктика уступает Стратам), хотя они всё и играют финский пауэр – а это откладывает некий отпечаток на музыку, ведь никто же не будет спорить о похожести Найтвиша, Стратов, Сонаты или новичков Thunderstone. Еклиптике реально не хватает разнообразия и в это её самая большая беда. Ну а такие песенки как «My Land» и «Replica» – можно спокойно ставить в ряд с лучшими работами монстров этого жанра.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 фев 2005

Первый альбом. До недавнего времени я даже не подозревал о том, что может быть примерно такой же мелодичный пауэр, как Stratovarius. Оказывается, я ошибался.... Музыка молодых финнов с красивейшим названием Sonata Arctica переполнена блестящими мелодиями, временами действительно похожими на Стратов. Что меня довело до крайнего блаженства, так это очень подробная проработка песен группы. Каждая нотка, каждый звук пронизаны яркой мелодикой, неимоверно цепляющей, а каждая строчка текстов удивляет лиричностью и красотой. Поразительно вдохновенно слушаются как страто-подобные боевики, так и более медленные вещи. И причём после прослушивания остаётся своеобразное чувство голода – лично я не могу удержаться, чтобы заново не послушать тот или иной боевик. Техника исполнения тоже на высоком уровне: высокий, красивый вокал не хуже самого Тимо Котипелто, гитарные и клавишные соло радуют мастерством исполнения («8’th Commandment», «Kingdom For A Heart» и, в особенности, «Picturing The Past»), барабанщик также поражает техникой владения двумя бочками – великий Йорг Михаэль должен сделать его своим преемником. Скажите, разве вокалист/клавишник команды Тони Какко, придумавший весь альбом, не гений? Я думаю, сочинять и исполнять такие песни, не достигнув даже двадцатилетнего возраста, могут только талантливые, искренние и смелые люди. Очень сильная работа – для меня в ней нет недочётов.
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2007

Сколько бурного восторга и восхищения было выплеснуто после выхода этого альбома. Молодые финские парни буквально взбудоражили мировую общественность, моментально завоевали армию поклонников и стали просто популярны в нормальном смысле этого слова.
Я прочитал огромное количество рецензий и обзоров данного творения, и в итоге решил послушать, что же там такого великолепного. Когда начался первый трэк «Blank File», я сразу же сказал себе: «стоп»! Это просто стандартный пауэр в духе «Стратоваров». Мне и их более чем достаточно. Однако природная выдержка и терпеливость, тренированная годами J, дали мне возможность слушать дальше. И я об этом не пожалел! Второй последовала великолепная мидтемповая «My Land», повествующая о Родине, затем опять пауэр – «8th Commander», ну а потом началась песня, от которой у меня пошёл мороз по коже – «Replica», давно такого не было! После опять немного слащавая «Kingdome for a Heart», быстрая, затем ещё один холодящий кожу номер – «Full Moon», мидтемп, великолепно! Ну а дальше просто, не могу избежать банальностей, обалденная баллада «Letter to Dana», правда, немного печальная. Затем пауэр продолжился – «Unopened», песня с традиционно классным припевом, которая вышла синглом. Последние 2 песни так же великолепны, однако в них я до конца ещё не въехал, правда, уже въезжаю :)
Составляющая песен, как и у «Стратоваров», одна лидирующая гитара, клавиши, конкурирующие с ней, просто классный вокал лидера группы Тони Какко, который поёт как мягким вокалом, так и не стесняется немного и похрипеть.
От этого альбома настолько веет позитивом, он настолько «музыкабельный», что удивляешься, как ты это не слышал раньше, когда весь мир кричит: шедевр!
Санчес9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 авг 2008

Не знаю почему эту группу сравнивают со Stratovarius, Nightwish или Rhapsody ... По-моему это одна из немногих современных групп со своим лицом, демонстрирующая как надо играть и как привести слушателя в полный экстаз(отнюдь при этом не оскверняю Nightwish, к этой группе отношусь с огромным уважением). Идеальный вариант для любителей погонять на машине с большой скоростью. А главное что привлекает в альбоме - ребята играют и поют то что им нравится, не подстраиваясь ни под кого, может дело конечно в том что это всего лишь первый альбом, поэтому в нем не чувствуется ни одной коммерческой нотки, хотя записанный материал является продуктом их трехлетней деятельности. Короче альбом потрясный, от музыки до вокала. Рекомендую всем любителям power.
Desh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 ноя 2000