15 мар 2024 : Новое видео KORPIKLAANI

11Nordic Feast
Jonne Jarvela - vocals, guitars,
mandolin on "Rise"
Cane - guitars
Hittavainen - electric & acoustic violin, jouhilkko, tin-whistle, recorder, torupill
(bagpipe), mandolin, mouth harp
Juho Kauppinen - accordion, guitars on "Midsummer Night" & "Free Like An Eagle"
Jarkko - bass
Matti "Matson" Johansson - drums
Produced by Samu Oittinen & Jonne Jarvela.
Recorded & mixed by Samu Oittinen at Fantom Studio, Tampere, Finland.
Mastered by Mika Jussila at Finnvox studios, Helsinki, Finland February 19, 2007.
Cover design & photowork by Jan "Orkki" Yrlund.
Photography by Harri Hinkka.
1. Let's Drink

Little red house, potato field.
Little forest, lake as far as you can see.
Woodshed, for my home brewed beer,
perfect place for drunkards like me

Never gonna give up my rugged live,
never sell my infertile soil.
Never gonna give up this simple style,
let's drink and enjoy.Скрыть/показать

После великолепных "СКАЗОК НА ДОРОЖКУ" KORPIKLAANI поспешили закрепить достигнутый успех, довольно оперативно выпустив очередной свой альбом, который выглядит логичным продолжением предыдущего. А почему бы и нет? Уж коли музыканты находятся в отличной творческой форме, то ковать железо, пока горячо, им сами боги велят. Тем более, что насчет "отличной творческой формы" - это не пустые слова, и "TERVASKANTO" служит тому очередным доказательством. Море разливанное разухабистых мелодий, врезающихся в память с первого предъявления, заставляющие ноги идти в пляс а руки - тянуться к пивной кружке (пить пиво из бутылки под такую музыку - моветон), аккордеон Юхо и скрипка Хиттавайнена правят саундом еще увереннее, чем на "TALES...", голос Йонне с каждой новой работой словно бы наливается уверенностью и опытом бывалого сказителя, а хоры еще жирнее подчеркивают припевы... И здесь неизбежно должно последовать "но"... Что-то же должно быть в этой работе "не то" и "не так". Ну просто физически не могут два идущих один за другим альбома, выдержанных в едином стиле, быть абсолютно равнозначными по художественной ценности. Наверное, не могут... Но, не в случае KORPIKLAANI. Такое впечатление, что запас мелодий в их мешках неисчерпаем, а энергии столько, что они могут делиться ей со слушателями еще сотни лет. Ну, разве что чуть-чуть, самую малость начинает проглядывать в их безостановочной хумппе усталость. Иногда мелькнет что-то похожее на то, что очередная песня делалась через силу, потому что "надо", потому что "публика ждет", и тут же это ощущение пропадает, смытое лавиной бешеного темпа, разудалого ритма и заводной мелодии. И все-таки: традиционное "пьяное" вступление далеко не так безбашеннно, как "Счастливый Пьянчужка", да и в дальнейшем, слушая альбом, я нередко ловил себя на мысли что ребята иногда буквально заставляли себя работать и оттачивать песни до совершенства. Надо отдать им должное - отточили. До такой степени, что ни убавить, ни прибавить - идеал. Девять хитов и два блестящих инструментала (ну "Viima" вообще за гранью). Вот только отчего-то следующего альбома финнов хочется подождать подольше. С чего бы?
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 сен 2007

Услышав как-то альбом 2006-го года тогда еще не известной для меня группы, первым желанием было вскочить и прыгать по комнате, как бешеный, в такт музыке. Благо, взглянув на часы, увидел, что уже полчетвертого ночи. Поняв, что соседи не поймут, если люстра обвалится им на головы, бесеж отложил до утра. Но уж потом оторвался... Заодно послушал и предыдущие альбомы. И вот прошел всего год. А благодаря пиратам уже можно услышать (хоть примерно), что же будет представлять еще не вышедший альбом финских ухарей-хумппа-металлистов Корпиклаани. Позволю себе не согласитсья с предыдущей рецензией. Открывашка под бодрым названием "Давай выпьем" (жахнем, треснем, примем на грудь - подчеркните нужное) ничуть не уступает аналогичной "Happy Little Booser" 2006-го года - такая же мелодичная, бодрая, я лично сам не заметил, как начал потряхивать головой в такт незатейливой мелодии. Вообще, рецептура приготовления блюда ничуть не изменилась. Берется заводная финская мелодия, добавляются гитары, аккордеон, ударные, скрипка... Качество записи, конечно, можно будет оценить лишь с выходом лицензии, но и на промке оно весьма недурное - каждый инструмент четко слышен, ничего не забивается, и колонки не захлебываются. О профессионализме музыкантов вообще заикаться не стоит - ребята отлично знают свое дело. От трека к треку альбом набирает обороты, совершенно изумительно получились уже вышупомянутый "Let's Drink", "Veriset Aparat", "Running With Wolves", слегка подернутая грустинкой "Palovana" - но с какой мелодией... Но вот трек номер восемь... Черт, это что-то... На названии "Karhunkaatolaulu" можно сломать язык, но сам трек... Ко мне внезапно вернулось то далекое желание вскочить и очертя голову скакать, не обращая ни на что внимания. Вот он - фирменный задор Корпиклаани!!! Песня-шедевр! После такого чуть минорное окончание альбома на первый взгляд выглядит неуместно, но прослушав диск в энный раз я понял...
"Лесные братья" не всегда веселятся, пьют и пляшут. Иногда им не возбраняется слегка погрустить. Конечно, грусть у них не может длиться долго, стоит лишь включить альбом по новой, а в том, что такое желание возникнет - я не сомневаюсь, уж будьте уверены.
Итак, резюмирую. Не надо ждать от него повторения Корпиклаани-2006. Это никому не интересно. Ребята написали новый альбом. И давайте оценивать его как другой альбом, а не как повторение пройденного. А я просто не могу поставить этому шедевру меньше десятки. Да за одну "Karhunkaatolaulu" финским весельчакам надо памятник ставить. Однозначный мастхэв!
HellraizeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 май 2007

До чего же любят граждане рецензенты рисовать графики производительности той или иной группы, прямо диву даюсь. Многих можно смело ставить начальниками плановых отделов. "Так, что у нас по плану? Через два года должен родиться шедевр, а лучше через три - для надёжности. Чтобы как у Металлики с её "Лоадами-Перелоадами", а не какая-то халтура типа Битлов с их двумя альбомами в год". Заранее прошу прощения за то, что рецензию на "Tervaskanto" начинаю боданием с другим "писателем", ну а как иначе, если автор претендует на объективность, а пишет совершенную отсебятину, не подкреплённую серьёзными аргументами. Кто вообще устанавливал сроки подготовки альбома? Тот же "Tales Along This Road" вышел через год после предыдущего, что никак не помешало ему быть потрясающей работой. Почему новый альбом должен быть хуже? Да он и не хуже, просто надо было его послушать. Та же стилистика, та же атмосфера, такие же яркие мелодии. Как можно было не услышать "Viima" (чего стоит хоровой припев!), "Tervaskanto" (драйв!) и "Palovana" (а проигрыш на аккордеоне в середине!), просто удивительно. Функций бога на себя брать не рискну, поэтому выскажу крайне субъективную точку зрения - новый альбом Korpiklaani ничем не хуже прошлогоднего и понравится многим ценителям фолк-метала и этой группы, а для тех, кто подобного не слышал, возможно, станет настоящим открытием. А обзывать группу лентяями и халтурщиками за то, что они год спустя порадовали нас новой отличной работой, как минимум неправильно и глупо.
valegga10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2007

Последний на данный момент релиз от финских лесных жителей. Что же, здесь все весело, задорно, местами романтично и грустно. Но общая картина при прослушивании этого диска, да и вообще любого диска Korpiklaani, рисует в моей голове эдакую пьянку (или шашлыки в лесу), где все пляшут, веселятся, пьют, немного лирики и снова веселье. На самом деле, эти финны работают в одном стиле уже давно, пусть они повторяются, но такие заводные мелодии писать от альбома к альбому по-моему удавалось редко кому. Так что этот диск не хуже, чем предыдущие: запоминающиеся мелодии, какая-то искренность и честность в музыке и даже какой-то пофигизм, просто ребята играют музыку и все, и не нужны им слава и популярность, хотя и того, и другого сейчас у них достаточно, но звучат они, не смотря ни на кого и ни на что. Чистейшая запись и сведение, оформлено в фолковом ключе. Гитары звучат напористо, ритм-секция не отстает, аккордеон, скрипка и другие фольклорные финские инструменты звучат с металл музыкой, как одно целое, подходящий музыке чистый вокал, но с сильной хрипотцой. Так что этот диск доставит вам немало приятных и заводных минут, особенно на какой-нибудь даче в выходные, во время шашлыков, а уж для этого это просто более чем прекрасный фон.
Alucard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 окт 2007

Перед нами последний альбом "Корпи" - Лесного Клана. Манера - тяжелый фолк, пение напоминает исполнение "Над станицею туман - это курит атаман, а казак с казачкой хлещут самогон", только ускоренное раза в два. Выглядит как гитарная умпа-хумпа с обилием гармони. Чтобы не отягощать мозг слишком тяжелыми конструкциями, скажу, что этот стиль - разновидность музыки, под которую многих тянет поскакать, особенно если перед этим налечь на пиво и колбаски. А йоика чем дальше, тем меньше. Но это уже на любителя.

Что же сам альбом? Он получился несколько однообразным, особенно если сравнивать его с предыдущей работой - "Tales Along This Road" 2006 года. Пожалуй, это способны будут заметить даже те, кто не слушал предыдущий альбом: несмотря на то, что мелодии заводные, однообразность пропустить мимо ушей будет сложно. Кроме того, чуть-чуть ушла тяжесть, которой, в общем-то, и так было не очень много. Однако остановимся, как обычно, на нескольких композициях. Первая - "Running With Wolwes": акустическое вступление, нескучная игра ритм-гитары, и не из трех аккордов состоит. Вот было бы здорово, если б эта инструменталка была визитной карточкой альбома. Другая - "Palovana": начинается примерно так же, как и "Running With Wolwes", с гитарного раздумья. Но если в первой продолжение идет за вступлением естественно, то в "Palovana" вступление сначала логично развивается, а потом все резко изменяется, и сама тема совершенно не вяжется с первыми тактами, которые больше подошли бы к чему-то вроде "Eramaajarvi" или "Once Upon A Troubadour" (Nightwish). Вот, кстати, чего альбому, на мой взгляд, не хватает - это "баллады" в стиле первых аккордов "Palovana", что-нибудь вроде "Tuli Kokko"; как ни крути, а одной "Vesilahden verajilla" маловато. И третья - с труднопроизносимым названием "Karhunkaatolaulu": вступление немного затянуто, но сама песня - пожалуй, самая разухабистая, для любителей хорошенько поколбаситься. В общем, лично я рассматриваю альбом просто как вторую часть "Tales Along This Road", и даже слушаю ее исключительно вместе с ней, потому что повторное прослушивание "Korpiklaani" без разбавления чем-то еще интересно только до поры, пока песни не станут узнаваемыми.
Gnome7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2008

Странное пристрастие у нашего брата-рецензента вечно сравнивать один альбом с другим да искать недочеты в песнях. Но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому закроем пока что эту тему и поговорим о самом альбоме.
Альбом получился крайне качественным, веселым и сказочным. "Vesilahden Verajilla" завораживает своей повторяющейся, но органично вписывающейся в песню мелодией, а с перых же звуков "Let's Drink" становится ясно, что без кружки пива тут не обойтись. Немножко расстроил "Tervaskanto" своим хардовым началом, которое по ходу песни ни разу больше не проскакивает. Ну а "Running With Wolves" полностью отвечает своему названию. Так и хочется уйти в дремучий лес, чтобы пробежаться меж деревьев вместе со стаей волков.
Напоследок хочется сказать, что альбом никак нельзя сравнивать с предыдущими — так же, как нельзя сравнивать две абсолютно разные сказки. А этот альбом и есть одна длинная сказка.
Jack Steelheart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 янв 2008

Ну, что хочу сказать. Йонне проделал путь от молодого и неопытного шамана (1996—2002 [Shaman]) до матёрого вождя Лесного Клана, или попросту говоря — Korpiklaani. с 2006 года на нас с обложки всё так же смотрит старина Vaari со своим бубном, правда уже в компании волков. :) Обложка понравилась. Теперь время распробовать "начинку". А начинка у нас довольно неплохая. Особенно улыбнули треки "Let's Drink" (пусть и не тянет на "Счастливого Маленького Пьянчужку", но всё же нехило задает тон), "Palovana" и "Leikonn Isku". Инструменталы на этот раз немного огорчили. :( Ну да и ладно. В целом альбом очень даже ничего. Правда, если охватывать творчество "Лесного Клана" с 2003 по 2006 годы, то после "Сказок На Дорожку" с диким пьяным угаром и плясками до утра, "Tervaskanto" как средство от похмелья на следующее утро после "Сказок". Ну немного поторопились ребята, им простительно. Кстати говоря, в скором времени обещается выйти их новый альбом "King Of The Woods". Будем ждать и надеяться на новую взрывную волну, какая накрыла нас с головой в 2006ом.
А пока — Let's Drink!
SkirNir8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 янв 2008

На мой взгляд феномен этой группы состоит в том, что выпуская из года вгод практически ничем друг от друга не отличающеися альбомы, они пользуются успехом не только у публики, но и у крупных европейских лейблов. Этому свидетельствует недавнее пописание контракта с Nuclear Blast. Что касается альбома, то звучит он очень качественно. Несмотря на огромное колличество инструментов, которые использует группа, сведение можно оценить на твёрдые пять баллов, слышен каждый инструмент. С первого прослушивания сразу осела в памяти прекрасная композиция "Vesilahden Verajilla", едва ли не единственная медленная. Одного прослушивания, наверняка многим покажется мало. Когда я прогнал пластинку второй раз, то понял что альбом просто великолепен, удалось расслышать много новых замечательных композиций "Let`s Drink" - с этаким панковским расколбасом, заглавная "Tervaskanto", прекрасный инструментал "Running With Wolwes". В общем, Korpiklaani сделали достойный альбом, который на мой взгляд, оказался хитовее своего предшественника "Tales Along This Road", и вполне заслуживает оценки 8 баллов.
serginho8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 фев 2008

Каким может быть альбом, который начинается с развеселой песни "Let`s Drink"? Правильно - веселым и захмелевшим. А еще он может быть по-фински холодным, снежным и суровым, как песня "Viima". Он может быть разным, но если снежная Финляндия встречается в теплом хмельном кабаке, то весело будет точно. Так вот оно получается, как не посмотри, а быть веселью, даже если речь пойдет про мертвых маленьких детей с кровавыми лицами про которых поется в песне "Veriset Aparat".
Альбом и в правду очень позитивный, даже не смотря на то, что некоторые песни повествуют не совсем о веселых вещах. Заводной финский ритм, множество инструментов, приятный вокал. Композиции смутно напоминают первый раздолбайский альбом Короля и Шута. Ничем не похожие они между тем сходятся в одном - практически одинаковый ритм на всем альбоме не надоедает, как могло было бы случится в общем случае.
Хорошая качественная работа самобытной группы. Сдается мне, если мир поглотит Апокалипсис, то на его обломках он будет петь и играть похожим на Korpiklaani образом - больше веселья, хмеля и нет места грусти. Потому что по-другому в суровом мире нельзя.
Xaoc CPS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 фев 2008

Не ожидал я так быстро услышать новый альбом Корпи. После потрясающего "Tales..." я почему-то думал, что группа, отыграв концерты, надолго засядет в студии, накапливая материал и доводя его до того же блеска, что и на предыдущем альбоме. Но вышло все совсем иначе. Складывается такое впечатление, что музыканты решили особо не напрягаться и выдать такой-сякой альбомец на волне успеха предыдущего.

В отличие от предшественника альбом вышел очень ровным, если не сказать однообразным. Уникальность каждой песни исчезла, как ее и не бывало. Альбом по прежнему слушается на одном дыхании, но теперь не возникает желания заслушивать его до одури - цепляющих моментов, которыми изобиловал "Tales..." практически нет. Компзиционно песни стали значительно проще - невыразительный разухабистый хумпа-метал и ничего более. В текстах стало больше финского, но если вы ожидаете чего-то вроде трека "Tuli Kokko" или "Korpiklaani" с предыдущего альбома, то не обольщайтесь - ничего подобного тут нет и подавно.

Может альбом не так уж и плох, может он даже кому-то понравится. Но то, что он слабее "Tales Along This Road" - это факт. Я бы даже сказал, что одна песня из альбома 2006 года стоит всего нового альбома Корпи. Халтура? Возможно. Очень хочется верить, что группа умеет учиться на своих ошибках и года через два выдаст действительно шедевр, а не пресную банальщину. Ведь могут же, но не хотят. Лентяи.
Sitael6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 май 2007

просмотров: 21964