Volkolak - Волколак

« Подвиг Седого Короля (переиздание) »

Volkolak "Подвиг Седого Короля (переиздание)" Год

Григорий Кирюхин – guitars, vocals, bass
Михаил Былин – mandolin, bass, backing vocals
Владимир – drums & backing vocals
Лариса Кирюхина – flute & backing vocals
Все тексты и аранжировки - Григорий Кирюхин и Михаил Былин.
Запись - Роман Батюшенко.
Звукорежиссура - Андрей Гаршин
Художники - Михаил Андросов и Лолита Ярошенко
Фото - Сергей Морозов

Часть материала с этого альбома уже издавалась лейблом “Othal Productions” на сплите «БЕЛЫЕ АМУРСКИЕ ВОЛКИ» вместе с другим благовещенским проектом ХОРСС, но то издание, во-первых, было неполным, а во-вторых выглядело довольно неприглядно, так что выход полного варианта «ПОДВИГА СЕДОГО КОРОЛЯ» просто напрашивался – на этот раз с полноценным буклетом да еще и с бонусом в виде видеоклипа на песню «Гибель Волколаков», записанным, кстати, в формате mpeg4, что позволяет смотреть его на обычных DVD-проигрывателях. Но дело, конечно, не в этих деталях, хотя они и добавляют вистов изданию, а в самой музыке благовещенских парней, аналогов которой на нашей сцене не так уж и много. Как говорят сами музыканты, их проект вырос из некоего ролевого движения, что не могло не отразиться на его содержании. Действительно, практически все песни ВОЛКОЛАКА идеальны для пения под гитару у костра, а некоторые (например, «Вечный Огонь») явно напрашиваются на хоровое застольное исполнение, и тем не менее, дебютная работа группы («ТЕМНЫЙ БЛЕСК ЧЕШУИ») была выдержана в стилистике pagan-black metal, пусть и с несколько не характерными для стиля балладными гармониями во многих песнях. Но уже следующий альбом, которым как раз и стал «ПОДВИГ СЕДОГО КОРОЛЯ» явил миру новое обличие, которое, как и полагается оборотням, приняли музыканты. И образом, который они примерили на себя, стал образ бардов, сказителей, гусляров, если хотите, рассказывающих былины и сказы о воинах и простых селянах, о богах и волхвах, о верности и предательстве… Практически любая песня ВОЛКОЛАКА представляет из себя балладу в первоначальном смысле этого слова – то есть стихотворное произведение с законченным сюжетом, в котором есть завязка, кульминация и развязка – а это, в свою очередь, заставляет музыкантов максимально насыщать свою музыку эпичностью и героическим пафосом. И при том они остаются акустическим проектом! Да, дальневосточников трудно назвать виртуозами, да, к вокалу Григория Кирюхина можно предъявить массу претензий, да, порой, откровенный непрофессионализм режет слух, но все это искупается великолепными песнями. В данном случае – именно песнями, которые хочется переслушивать по десятку раз, даже когда выучишь их наизусть. При этом, ребята сумели так глубоко упрятать свои национал-социалистические взгляды, что если не знать о них из других источников, то догадаться об этом просто невозможно. ВОЛКОЛАК – ни в коем случае не NS-проект, это дань памяти и уважения нашим предкам, традиционной русской культуре и духовным ценностям – здесь нет ни междустрочных намеков, ни завуалированных националистических лозунгов, - это вышло бы за пределы художественного образа сказителей и бардов… А потому, нет никакого повода отвергать замечательное произведение искусства лишь потому, что его создатели – сторонники фашистской идеологии. В конце концов, даже в Советском Союзе высоко чтили прозу Кнута Гамсуна, одного из активнейших сторонников национал-социализма в Норвегии. Не стоит смешивать политику и искусство, ВОЛКОЛАКУ это удается, за что музыкантам – огромное спасибо! И маленькая ложечка дегтя – а вот инструменталов хотелось бы поменьше, все-таки не самые выдающиеся исполнители из ребят получились, и три интерлюдии (включая интро) на чуть более, чем 40-минутный альбом – это многовато.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 май 2007