Master - Мастер

С. Попов - гитара
А. Шендеров - ударные
Песни мертвых (С.Попов/М.Пушкина)
[Памяти Курта Кобейна]

Секс на чердаке, лезвие для вен,
Палец на курке - это круто!
Пена на губах, пуля в голове,
Скачут налегке кони Курта

За окном - апрель, за апрелем - смерть,
Белые, как мел, стены морга.
Жил да был Кобейн, чтобы умереть,
И берут сеСкрыть/показать

6 янв 2014
Лучший альбом Мастера,да и один из лучших на российской метал сцене.
Like!1  Dislike!1
2 дек 2017
eda - Лучший альбом Мастера ...
Сам наверно совсем плохой, да ?
29 мар 2019
Очень знаковый лично для меня альбом. После него в нашем митале не заинтересовало НИЧЕГО...ваапсче. Песенка "Пепел", как жирная точка. Прошу простить за субъективизм и пессимизм...

Странно, что, пожалуй, один из самых интересных альбомов Мастера обойден вниманием, а зря. На данном диске группа снова кардинально меняется. На альбомах 80-х команда играла безбашенный трэш в стиле немецкой школы, на англоязычных - американской. Теперь же группа похожа скорей на Pantera: замедлился темп, на смену гитарному нарезалову пришли более короткие, злобные и запоминающиеся рифы Сергея Попова. Особо смена стиля заметна в песнях за его авторством. Альбом записывался на тогда еще молодой студии Aria-records. Звук вполне терпимый, но не блещет. По сравнению с альбомами 80-х, конечно,0 небо и земля, но все равно гитара звучат несколько «грязновато». Возможно, это сделано специально. Игра музыкантов выше всяких похвал. Алик Грановский как всегда рождает виртуозные партии, Тони Шендер стучит очень разнообразно и технично, Сергей Попов генерирует отличные риффы и соло, про вокалиста и говорить не стоит. На суд слушателя всего представлено 10 песен. Каждая из них имеет свою «фишку», альбом очень разнообразен. Явно выделяются следующие треки:
1. «Песни мертвых» - заглавный боевик за авторством Сергея Попова. Сразу же стоит отметить замечательное и очень разнообразное пение Михаила Серышева, который то злобно рычит, то переходит на спокойный и лиричный вокал. Текст песни, написанный Маргаритой Пушкиной, посвящен Курту Кобейну и другим умершим музыкантам. Так же примечательна гитарная работа.
2. «Дикие гуси» - антивоенная песня. Пожалуй, самая «пантерообразная» вещь на альбоме. Замечательный, драйвовый основной рифф.
3. «Дайте свет» - скорей, экспериментальная песня. Выделяется атмосферой безысходности и агрессией, так и прущей из всех щелей. Серышев поёт очень брутально, местами чуть ли не гроулит.
4. «Пепел на ветру». Красивейшая баллада с трогающим душу текстом о хрупкости человеческой жизни. Отличное соло в середине песни.
5. «Только ты сам». В первую очередь, стоит отметить текст Попова. Странно, что такой замечательный поэт «не у дел» в Арии. Музыкальная часть так же не отстает от стихов.
6. «Тату». Откровенный стеб. Уже вступление в виде льющегося пива настраивает на нужный лад. Если музыка заставляет вспомнить старый Мастер времён 80-х, то текст дарит кучу позитива («У царя России, Николая, на плече - дракон. Кто колол - пока никто не знает, царь-то был - ого!»).
7. «Корабль дураков». Снова заставляет вспомнить 80-е, на этот раз благодаря узнаваемому тексту.
В итоге, мы получили замечательный альбом, которому очень не повезло с датой выхода в смутное время, когда стране было откровенно не до музыки.
Keeper9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 авг 2008

Нет, мало. Шестерка - это не оценка для такого альбома "Песни мертвых" - альбом-возвращение к корням, в каждой песне есть этакая струна, готовая в любую секунду порваться. Так было на "С петлей на шее", и... блин, пожалуй, уже нигде не будет. Вот такая жалость. Но вернемся к "Песням". Действительно, более плотные партии, нежели на ранних альбомах, привели к совершенно иному звучанию. Мастер заговорил на другом языке, но настолько отточено и необычно, что держись. Тексты у мастеров всегда были острыми, здесь тоже есть на что обратить внимание: "Дикие гуси", "Корабль дураков", "Только ты сам". Вообще, лирика направлена против войны и человеконенавистничества, но в то же время призывает слушателя надеяться только на себя в условиях жесткого мира.
Итак, "Песни мертвых" несомненно открыли новую страницу в истории Мастера. За это - заслуженная девятка.
Goloss9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 мар 2008

По-моему, не плохой альбом. Но качество звука меня удручает. И примочка тоже не очень звучит. Но в общем, альбом мне понравился. Вокал Михаила просто на высоте! Конечно, еще выделяется в Мастере их барабанщик. Мне кажется, что он один из самых лучших в России! Также стоит заметить оформление альбома. Оно не такое, как обычно, это меня и завлекло купить диск. Сам альбом, конечно, не шедевр, но и не полная ерунда, от которой уши гниют. Поэтому твердая 6!
Alex Spider6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 сен 2007

Весьма специфический альбомчик получился. Если и вести речь о возвращении к корням, то благодаря таким вещам как «Я не хочу войны», «Корабль дураков», «Тату» и «Только ты сам» действительно можно о чем-то говорить. Но остальные песни уж слишком намекают на вышеупомянутую Pantera. Причем эта самая «пантерообразность» наблюдается уже с третьего альбома. Да, я понимаю, что у группы были тяжелые времена и трудности, но ведь можно же было сохранить хоть как-то стилистику первых двух пластинок, хотя бы атмосферу. А так на протяжении всего альбома преследует чувство какой-то вторичности, за исключением вещей, которые я упомянул выше. Хотя судя по уровню популярности, Мастер новых поклонников все-таки нашел. И все последующие работы тоже спросом пользуются. Однако про их исключительность, никакой речи быть не может. Очень жаль.
SeemWake5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 авг 2008