29 авг 2019 : SUNN O))) выпустят новый альбом осенью
8 июн 2018 : Вышел новый релиз SUNN O)))
30 сен 2015 : Новый альбом SUNN O))) выйдет в декабре

Sunn O)))

« Flight of the Behemoth »

Sunn O))) "Flight of the Behemoth" Год

5FWTBT 10:19
Stephen O'Malley - guitars
Greg Anderson - guitars
Attila Csihar - vocals
Experimental noise king Merzbow mixed tracks 3 and 4.

Vinyl released as Gatefold 2-LP by Bisect Bleep Industries (Overcome Records)
with "Grimm & Bear It (live)" as bonus track.. Pressing information:

150 clear
150 red
200 black

"FWTBT" is suppose to be a Metallica cover of the song "For Whom The Bell
Tolls." The full title track is actually "F.W.T.B.T (I Dream of Lars Ulrich
Being Thrown Through the Bus Window Instead of My Mystikal Master Kliff
Burton)."

Наиболее важная составляющая часть любого альбома в жанре drone-doom - это атмосфера. Первые два альбома Sunn O))) были в этом отношении показательны: не проникнуться их тяжелым, гнетущим настроением было сложно. "Полетам Бегемота" этой невидимой субстанции, к сожалению, ощутимо не хватает. Начинается все очень здорово - первые две композиции выполнены в старом ключе, и в принципе, представляют из себя именно то, что лично мне хотелось бы услышать. Однако, следующие две вещи напрочь губят весь альбом - музыки там уже вообще почти не осталось - зато появился noise. Но о близости drone-doom с этим стилем, по-моему, просто не может идти и речи! По моему мнению, медленный, тягучий гитарный звук, с тяжелой, мрачной мелодией никак не может соседствовать со звуками унитаза и прочими аналогичными шумовыми эффектами. Зачем они вообще были введены, да еще в таком количестве - мне решительно непонятно. В последней же пятой песне музыканты вплотную подошли к традиционному funeral-doom, снизойдя до использования ударных, и даже спев замогильным голосом пару строчек. Вот это уже более адекватное отклонение от жанра, которое и разнообразие привносит и общей картины не портит. Хотя впрочем, портить ее уже и не надо, ибо для этой цели вполне хватило 3-ей и 4-ой композиций... Очень сожалею.
Marfich4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 6 апр 2007

Отличный альбом, реальная классика жанра drone. Америкосы, как всегда, наворотили много всего: и эмбиент тут, и нойз, и фьюнерал, и даже что-то блэковое. «Музыка», а точнее звук, давит на мозг с первой до последней секунды, и нет здесь ни намека на юмор или позитив, ни единого луча света в этом царстве американского мрака… Более всего «радуют» треки «3» и «5». Пятая вещь - это вообще что-то неземное, дающее прямое указание на то, что эта планета для Стива и Грега - вовсе даже не родная.
P.S. Альбом записан при участии еще двух «инопланетян» от музыки- Аттилы из Mayhem и японской нойз-легенды Merzbow.
ATTILA_CS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 авг 2008