27 мар 2024 : Трейлер документального фильма о STATIC-X
4 фев 2024 : Видео с выступления STATIC-X
23 окт 2023 : Басист STATIC-X: «Уэйн — не просто вокалист, он на...

Static-X

Koichi Fukuda - guitars
Tony Campos - bass
Nick'a Oshiro - drums
1. Cannibal

Thrash it bash it live to smash it
Light the spark reach out and crash.

Rip it stronger grind it longer
Harder faster rabbit master.

Sleeping beast rest in peace
Far too primal
Rip the flesh taste of death
Bite the gristle
Killing game primitive inquisition
Tear it up insСкрыть/показать

Static-X – new metal / industrial-группа, выпустила в 2007 году новый альбом «Cannibal», который содержит как резко положительные, так и отрицательные моменты, но надо отметить, что хорошего здесь несомненно больше.
Альбом по своей сути стал продолжением предыдущего диска группы – «Start a War», который, выйдя в 2005 году, вернул группе былой звук и энергетику первых работ коллектива и выглядел гораздо интересней и гармоничней предшествующего опуса «Shadow Zone»(2003), получившегося весьма неоднозначным и самым спорным диском команды.
Логичным продолжением идейных линий, находящихся на альбоме «Start а War» (2005), стали идеи нового альбома «Cannibal» (2007), сольные партии здорово разнообразили пластинку, очень интересно это смотрится на фоне общего - индустриального саунда, хочется отметить тот факт, что первые соло-партии появились в арсенале группы с прошлого альбома, в этом плане можно вспомнить коротенькую (2:38) песню «Pieces» и её отличное 23 секундное соло и «I Want to Fucking Break It» с более короткой партией.
На «Cannibal» (2007) тема сольных партий получила сильное развитие, итогом стало их появление практически в каждой песне, исключением стал десятый трэк «Goat». Сольные партии имеют хорошую структуру и законченность, отмечу их грамотное расположение внутри песен, они все находятся на своем месте и смотрятся очень симпатично, всё это говорит о том, что группа не боится развиваться и экспериментировать.
Инструментальный звук также разбавляют всевозможные электронные фишки, которые помогают придать альбому объём, очень стильно и элегантно, вспоминается первая дорожка и эта замечательная вставочка после скоростного начала, которая затем подключается на задний план. Вообще, на альбоме множество электронных элементов, которые вносят разнообразия в общую картину.
Песни на альбоме очень динамичны, возвратившийся в группу при записи
«Start a War» гитарист Koichi Fukuda, который принимал участие в записи первого альбома Static-X, привнёс не только сольные партии, но просто множество красивых и интересных гитарных ходов. Некоторые, правда, заимствования имеются, причём кое-что перекочевало из прошлого альбома в новый. Вокалист Wayne Static сейчас, похоже, в отличной форме, отличный вокал, а стиль пения можно описать как скрим-гроул. В общем, очень запоминающийся голос, надо отметить, что лиричных вокальных напевов, которыми изобиловал третий альбом «Shadow Zone» (2003), здесь нет, всё спето в духе первых альбомов группы. Изредка подпевает басист группы Tony Campos, что уже давно стало традицией, да и много сейчас коллективов, где басист помимо обычных обязанностей берёт на себя бэк-вокал (в некоторых группах голос группы - её же и бас). У Static-X бас-гитара всегда была довольно акцентирована и придавала своим звучанием большую глубину песням. Ударник Nick Oshiro довольно неплохо справляется со своей задачей, есть много красивых элементов в его игре, но иногда подводит излишняя простота исполнения, например, начало трэка «Chroma-Matic», или некоторые элементы первого трэка «Cannibal».
Теперь о том, что расстраивает и немного смазывает общую картину альбома.
Первое, что хочется отметить – просто УБОЖЕСТВЕННАЯ простота, нет, конечно, ребята из Static-X никогда не выделялись супертехничной игрой на инструментах, но этот пресловутый «ту-ту-ру-ту ту-ту-ру-ту ту-ту-РУУУУУ», ещё во времена «Жуков» уже это было. Но хорошо, что окончательно не зацикливаются парни на этой теме в первой песне, она всё равно одна из лучших на альбоме, сверхбыстрое и мощное начало и моменты музыкальных взрывов смотрятся очень симпатично, это очень напоминает стиль, использованный “Статиками” на их предыдущем альбоме, «Start A War», в песне «Otsego Amigo». Которая, если копнуть глубже, вспоминая что-то ей близкое, содержащее подобный приём игры, то вспоминается Pantera и её песня «Suicide Note Pt. II».
Опять же, возвращаясь к первому трэку «Cannibal», можно вспомнить, что подобный риффинг использовался, только с меньшей скоростью, в песне «Dirthouse» c прошлого альбома. Песня «Forty Ways» довольно сильно напоминает трэк «Night Terrors» - также с прошлого альбома.
Немного скажу о других песнях. Трэк «No Submission» – это главный хит альбома, необузданная пылкость, отличная, очень заводная песня, знаете, как в сказке, под неё ноги сами собой пускаются в пляс, словно, под тяжело-настроенные гусли, просто, сами начинают танцевать! Великолепный риффинг, одна из лучших песен группы за всю историю, ах, да, конечно же, отличное соло. «Chemical Logic» – высочайшая скорость, она прекрасно демонстрирует исконный статиковский стиль, если вы хотите познакомить человека со стилем данного коллектива, показать что же такое настоящий Static-X, то смело ставьте этот трэк, драйв, мощный вокал, электронные примочки, красивое соло, мощная ритм-секция, вообще, чисто статиковская ритмика, не оставляющая равнодушным. «Cuts You Up» – отрывистый риффинг, прекрасно сочетающийся с вокалом, а приправой служит отличный и запоминающийся припев, отличная динамика, искусно вставленная сольная партия.
Трэк «Electric Pulse» демонстрируют свою музыкальную силу, просто убийственная припевочная часть, отличнейшие прыжковые риффы, два маленьких сольных вкрапления, после второго мощнейшая и красивая вставка, причём, стоить обратить внимание на то, как здорово и изыскано сменяются мелодичные и брутальные проигрыши.
Да, а есть песня «Destroyer» – с самым тихим и зализанным звуком на всём альбоме, можно выделить только бас, на который делается большой акцент в этой песне, ибо, больше ей похвастать нечем, неплохая сольная партия ещё присутствует, а так - ничего особенного, безусловно, слабейшая песня с альбома, раздражающий припев, так ещё и клип на неё замутили – бред!
Остальные песни весьма приличного уровня, обладающие интересными элементами и решениями, есть и пара средних песенок, но все хорошо вписываются в общее настроение альбома и таких провалов, каким является песня «Destroyer» больше нет.
Вокалист Вэйн Статик говорил в одном из интервью, что ему нравилось использовать элементы мелодичного (классического) пения на предыдущих двух работах, что это было определенным вызовом для него, и то, что на данной работе «Cannibal» (2007) эти позывы отошли далёко назад, чувства и мысли при записи нового альбома отправляли сознание во времена записи дебютника «Wisconsin Death Trip» (1999), это, естественно, касалось не только записи вокала, но и всей музыкальной подачи в целом.
Вообще, высказал мнение, что он и группа пытались сделать альбом, который был бы лишён чрезмерности, чтобы добиться максимального результата в написании привлекающих внимание, коротких, простых и очень притягательных песен, а самым ярким подтверждением этих слов и является новый альбом Static-X – «Cannibal» (2007), Enjoy It!
KILLEMALL868/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2008

Пятый альбом. Предыдущий релиз этой команды (“Start A War”, 2005) меня сильно разочаровал, ибо на диске параллельно с классическими хитовыми боевиками имелись откровенно слабые вещи, которые, собственно, и испортили моё мнение о работе. Что же у нас имеется на новеньком альбоме? Ничего, кроме как «ню-металлический альбом года», на ум не приходит! Видимо, поняв все недостатки предыдущей работы, парни собрались и записали такой альбом, который можно назвать шедевром, не иначе! Начну с того, что скажу, сколько бы вы не искали здесь недостатки, найти их тут не получится. Мужики довели всё до совершенства, начиная от звука и заканчивая самими песнями. Надо отметить, что “Cannibal” – самый тяжёлый альбом Static-X, иногда даже попадаются кусочки трэша (“No Submission”, “Chemical Logic”)! Медленным этот релиз тоже не назовёшь – большинство песен имеют очень высокую скорость. И что уж меня совсем удивило, так это то, что во многих песнях имеются гитарные соло, чего раньше нельзя было и в мечтах представить, да и две бас-бочки стали использоваться куда чаще... Ну и, как обычно, парни приготовили нам огромное количество сумасшедших хитов. Моими фаворитами стали заглавная открывашка “Cannibal”, ураганные боевики “No Submission”, “Chemical Logic” и “Forty Ways”, мясной убийца “Chroma-Matic”, и, разумеется, лучшая песня альбома – энергетический монстр “Behemoth”. Очень удивил тот факт, что на диске нет песни с традиционным для группы словом Otsego в названии – до сего релиза на каждом альбоме Static-X имелась песенка с этим словечком (композиции “Otsego Undead”, “Otsegolation”, “Otsegolectric” и “Otsego Amigo” должны быть знакомы каждому фэну этой группы). Наряду с “Shadow Zone” (2003), этот альбом по праву считается мной лучшей работой Static-X. Удачного прослушивания!
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 июл 2007

Начал ждать этот альбом с услышанного сингла. Очень уж сильно зацепила песня "Cannibal". И не разочаровал альбом , очень даже не разочаровал. До моего любимого "Shadow Zone", конечно, не дотянулся (да это, как ни печально, невозможно - любимый альбом группы он всегда один) , но не хватило совсем немного. Приятно видеть как группа, которую, как кажется, слушаешь уже давно, не портится , не скатывается в самоповтор или начинает стремиться на MTV , а прогрессирует и прогрессирует сильно и заметно. Вот на этом альбоме как раз есть то, чего не хватало на последних двух - того индастриального звука , благодаря которому они и стали известны и любимы. Все-таки признать надо - в "Shadow Zone" и "Start A War" была погоня за хитами, цепляющими мелодиями, что тоже послужило поводом (и на самом деле верным) в обвинении группы в попсовости. Здесь же все в порядке. Индастриальная ритмика и куча электронных сэмплов хорошо так соседствуют с цепляющими мелодиями, а ля "Shadow Zone". И о, чудо ! На этом альбоме появились в Static-X гитарные соло. Видно, очень на пользу пошло гитаристу общение с маленькими девочками. Надо было всю группу посадить на пару месяцев, может они и записали бы свой лучший... Про соляки все верно было сказано выше - милая и не успевающая надоесть деталь к альбому, сильно его улучшающая. Как в песне "Destroyer". Это как вишенка на тортике - пустячок , а приятно. В плеере таскал неделю, а это для альбомов альтернативы очень много. Надо отметить песни: "Сannibal", "Сhemical Logic", "Destroyer", "Chroma-Matic" - зацепили. Ставлю с чистым сердцем "10" из "10". Хотел "9" , но из за соляков накинул балл. Альбом - the best!!!
mopassan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 апр 2007

Вот и вышел альбомчик, ну сразу хочу сказать, что он не лучше моего любимого "Machine", но в один ряд с "Shadow Zone" встанет точно и, более того, обгонит "Wisconsin Death Trip" и "Start A War". Ну во-первых, порадовало появление соло, это ещё было слышно по миньону, но всё равно радует, только за это надо приплюсовать баллов. Соло, кстати, порадовали, довольно интересные и непродолжительные, не надоедают. Сама музыка тоже слегка изменилась, произошло изменение звучания, но драйв и элементы индастраила никуда не делись. Вокал Вэйна как радовал, так и радует, надрывно и с эмоцииями. Главнй минус - это однообразие, но зато у альбома есть своё лицо, и оценку за это снижать не стоит. Особо отмечу песенку "Cuts You Up", стопроцентный хит. В общем, не разочаровали ребята, а очень даже порадовали, один из лучших альбомов 2007 года.
Zavr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 мар 2007

Не сказать, что ждал альбом как из печки пирога, но свалился он как снег на голову.
Альбом не зализан, как предыдущие. Название соответствует начинке. Вокал супер. Напор драйва и звука в каждом треке напоминают охоту на человека. Агрессивно все, но в то же время мастерски подобрана грань разумного и безумия. Сравнивать, конечно, не совсем корректно, но впечатления после прослушивания похожи на те, когда впервые услышал Sepultura -" Roots" (1996). Семплы на своих местах. Соло ничуть не помешало. Народ до меня тут нахваливал, мол соло мастерское... Тупое, надо сказать, но в тему.
Вывод: альбом - потрясающий. По-моему, лучший по сравнению с предыдущими вещами этой группы.
Opium10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2007

Будь проще и к тебе потянутся люди - видимо, Уэйни и Ко взяли это себе за правило и записали просто отменный релиз! После попсового "Shadow Zone" (2003) и последовавшего за ним практически клона (но менее удавшегося) - "Start A War" (2005), группа решила ужесточиться... Здесь нет чистого вокала, претенциозных и напрашивающихся на MTV хитов типа "The Only". Даже электронные вставки совсем с другим подходом сделаны. Название "Cannibal" как нельзя более точно подходит к музыкальному содержанию диска. Кого-то удивило наличие соло. А лично меня удивили гармонии. Нет ну что это такое? В куплете две ноты, а в припеве - одна? Но, тем не менее, оригинально и необычно. Может, у них с чувством юмора всё ок. Не знаю. Но олдскульным трэшем отдаёт так некисло. Те же аналогии с Sepultura напрашиваются с первой же песни. Причём не только "Roots", а что-то ещё более раннее, но с вылизанным, современным, тяжёлым, жёстким чётким и сфокусированно-острым, как лезвие, звуком! Этот альбом - однозначно музыка для ног! В нём столько энергии, что он способен тебя взбодрить, даже если ты не спал пару-тройку суток, проверено на себе! В общем, 10 баллов за драйв и необычность. Скидывать за тотальный примитив оценку не стану, так как, полагаю, это основная "фишка" диска.
Mardus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 2007

Начнем с предыдущих двух работ. Мы знаем, что они оставляли некоторый отпечаток, который заставлял беспокоиться за последующее творчество группы. Если после "Shadow Zone" казалось, что далее группа превратится во что-то "линкин парковое" по уровню, то после "Start A War" - что они вообще больше ничего не смогут придумать. И вот, наконец-то, альбом, который стал неким "камнем преткновения", и имя ему "Cannibal". Альбом был неважно встречен любителями альтернативы и ню-металла, зато нашел себя в кругах любителей "более тяжелой музыки". Группа, вероятно, знала о том, что альбом не особо понравится некоторым старым фанам, и поэтому записали песню "Destroyer", а к ней еще и клип (как говорил и предыдущий рецензент, это и был самый неудачный ход на альбоме, в целом похожий на самоплагиат песни "I'm The One"). Ну как можно было записать такой альбом с довольно привлекающим и вызывающим названием, но раскручивать его с помощью посредственной песни.
Если выделять что-то хорошее на альбоме, что не называли до этого, то, пожалуй, это будет, в основном, отсутствие псевдотяжести на альбоме. Здесь присутствует в основном тяжелый саунд чисто для восприятия - это та основная черта, которая бы отделила их от других ню-металлических групп, это будут - более надрывный, режущий, и более эмоционально окрашенный скрим Вэйна Статика, с такими же порой режущими звуками, и сразу бросающимися примитивными, но иногда и очень уж хорошо вписывающимися гитарными партиями рядом с партиями соло-гитар. Альбом, в целом, заставляет вспомнить времена старого доброго "Wisconsin Death Trip", из которого самая близкая по своей атмосферике будет "I'm With Stupid", очень так злобно и умалишенно, но и новаторски свежо. Группа не теряет своей самобытности, на сегодняшний день я как-то даже и не знаю прямых аналогов ей, а в данном случае и этой работе. Есть впрочем, такая фишка на альбоме, что он звучит буквально на одном дыхании и не сдает своих шизово-параноидальных позиций до самого конца. Конечно, кому-то покажется, что это - проявление монотонности, но на самом деле это просто цельный альбом в своем роде, который создан для того чтобы его рубить от начала до конца, так если появляются на работе несколько в чем-то неоконченные трэки, то их продолжают последующие, и в конце концев мы просто услышим "хэппи энд" в виде песни "Team Hate". В-общем, альбом для настроения, но при этом, как и во времена "Висконсина" обладает танцевальностью. Are Cool! Группа на правильном пути. Хотелось бы только, чтобы в последующих работах была исправлена гитарная игра, а так за все, что я до этого говорил, почему же не поставить 10 – ведь создать какое-то свое индивидуальное звучание - это пример хорошей «альтернативной» команды.
P.S. впрочем я высказал то что хотелось бы добавить, а так читайте соседей. что повыше от меня будут.
Vomiturine10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 мар 2008

Очень, очень приятное впечатление оставил этот ЕР. Все три песни, представленные здесь, представляют собой 100% хиты.
Во всех трех песнях мне даже привиделось гитарное соло. Да-да! Гитарное соло! И кстати, хорошие соло. Koichi Fukuda, вернувшись, наверное, понял всю прелесть творчества и по бабам уже шлялся меньше, и дома на гитаре бринькал. А если альбом будет в стиле песни "No Submission", как обещалось, то, возможно, Static-X пишут свой лучший альбом. Ну или второй после "Shadow Zone". Ну это уж ИМХО. Так что будем ждать, ждать уже немного, должен выйти в марте. После этого ЕР я уже вобще в предвкушении.
P.S. Гитариста с возвращением, барабанщика с крещением!
mopassan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2007