26 янв 2024 : Новая песня MASTERPLAN

Jan S. Eckert - Bass
Axel Mackenrott - Keyboard
Mike Terrana - Drums
2. Warrior's Cry

Trapped in this world of illusions, knowing I cannot break free
With every drop of my own blood, I can see
Can't find an easy solution, all of this blindness surrounds
Filling my mind with pollution, all I've found

Still I'm alive
The warrior's cry
Broken but true
SlowlyСкрыть/показать

7 мар 2018
Warrior's Cry почти хит, но припев подкачал, недостаточно.
Watching The World начало круть, я аж заерзал, а дальше что это? Че за убожество?
Masterplan - Нахера сочинять песню со своим знаковым названием? Такую очень слабую. Сами себя унизили. Она одна из самых плохих здесь.
Более менее получившиеся цельные композиции 4, 6 и 11. Все.
На одном хорошем звуке не прокатывает.
4 из 10

Darkside.ruВозможно, неумение совладать с собственным я и признать в себе неправого, будет для Роланда Грапова той последней каплей, которая окончательно убьет называемый чуть ли не надеждой всего современного power metal проект Masterplan. Лишившись столь харизматичного и яркого вокалиста, как Йорн Ланде, претендовать на что-то большее группе Masterplan стало значительно сложнее, чем раньше, а уж разлад среди бывших отщепенцев Helloween Роланда и Ули и вовсе поставил серьезные вопросы, а будет ли жизнь у Masterplan’a дальше или сказка кончилась? Судя по "МК II" (секрета в названии нет никакого, посмотрите историю группы Deep Purple), предложить что-то уникальное Masterplan’y будет очень сложно. Нет, материал на этом диске нельзя назвать провальным, он скорее сер и банален, что для группы с такими амбициями непозволительная роскошь. И дело даже не в пришедшем на смену Ланде Ди Мео, и даже не в замене Кюша Терраной – дело в том, что Роланд, будучи в Helloween, никогда не был способен сочинить достаточное количество песен, чтобы они составили целый альбом – его максимум хватало на пару тройку вещей. Такая же ситуация и на “MK II” – первая половина альбома вполне хитова: выбранная в качестве первого сингла "Lost And Gone" пусть и уступает отличной "Back To My Life", в чем-то на нее похожа; обладающая добротной мелодикой ‘'Keeps Me Burning" приятна и хороша, а гимноподобная и яркая '‘I’m Gonna Win’' и вовсе заставляет биться сердце в предвкушении самого сладкого в концовке, но нет… Чем ближе к концу альбома, тем меньше вменяемых мелодий и больше занудства – тягучая '‘Call The Gypsy'’ сменяется не менее невнятной заглавной песней, а уж финальная семиминутная '‘Heart Of Darkness’' настолько невыразительна и скушна, что дождаться её окончания задача выполнимая настолько же, насколько соблюдение правил на дорогах в России. Печальный, но предсказуемый результат. Сумеет ли Masterplan еще что-то предложить слушателю, покажет только время, пока же “MK II” хорош лишь как элемент коллекции или как миньон из 4 приличных песен, остальные 2/3 диска смело можно отправлять в мусорную корзину. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 дек 2007

Хоть и не без опасений, но с большим интересом ждал я новый релиз Masterplan'а.
После нашумевших перемен в составе (ДиМео сменил Ланде на вокале, а покинувший Rage Террана заступил на пост Куша) от нового альбома можно было ожидать чего угодно, но я конечно надеялся на лучшее (а точнее - на Грапова).

Надежды не оправдались, причём самым наихудшим образом - то, что коллектив выпустил под названием "MK II" напоминает именно что второсортный продукт. Из музыки изчез весь присущий двум предыдущим работам группы характер, куда-то пропала мелодика и чёткость аранжировок. Вместо всего этого нам предлагают неясную кашу из стандартной евро-паверной "долбёжки" вперемешку с совершенно невыразительным новым вокалом и стандартными же текстами (одни названия песен из серии "Warriors Cry" или "I'm Gonna Win" чего стоят! Привет "тру-метал"!..). Те же немногие более-менее на что-то похожие ходы слушаются как жалкие попытки копировать великолепные идеи и находки предыдущих релизов.

Почти торговая марка группы - "грузная" и одновременно мелодичная гитара Грапова - ушла куда-то на тридцать первый план, самозаменившись стандартной паверной балалайкой... Басуху и раньше-то было не очень слышно, а теперь она и вовсе затерялась в общей "каше".
Как я понимаю продюссер у нового релиза - тот же, что и у первых двух - Andy Sneap и на той же самой "Crazy Cat Studio", но такое впечатление, что писались в каком-то гараже, а управлял процессом сам Грапов в перерывах между остальной деятельностью "лидера группы". Звук ужасный - не совсем понятно, почему при записи и сведении релиза основной целью было заставить голову слушателя заболеть как можно быстрее. У меня голова заболела уже на второй песне.

Касательно новых членов группы: вокал ДиМео, как я уже писал выше, мне показался совершенно невыразительным и безэмоциональным, такое впечатление, что товарищ банально поёт "за бабло" и через силу; как бы оно неприятно ни звучало, но про Террану хочется сказать примерно то же самое: подавляющее большинство партий - скучная невыразительная "долбёжка", совершенно недостойная таланта бывшего ударника Rage. Такое впечатление, что Майка пригласили уже под конец записи на готовые партии (написанные...Граповым?), которые он успешно и сыграл за пару дней, получил причитающееся, сфоткался для буклета, на чём и успокоился.

Отдельно по песням проходиться не буду - одно разочарование, да и сливаются они во всю ту же бесформенную кашу. Пожалуй чуть запомнилась песня "Masterplan", но запомнилась она скорее нестандартным для павера гроулингом в припеве, а не чем-то действительно интересным в музыкальном плане.

Итог - самое большое разочарование за последние 2-3 года. Даже по большому счёту не понравившийся мне последний релиз Gamma Ray и рядом не стоит с данной работой по степени своей "мусорности".
Elfwine4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1028 фев 2007

Как известно, перед выходом этого альбома в Masterplan произошли значительные кадровые перестановки: группу покинули вокалист Йорн Ланде и один из хелловиноских изгоев - барабанщик Ули Куш. Разумеется, перед прослушиванием новой работы возникают естесственные вопросы - что же теперь из себя представляет музыкальный материал Masterplan и как там прижились новые участники группы? Итак, голос Ланде оказался заменён похожим по стилю и тембру. Оно, с одной стороны, может, и неплохо - поддерживать преемственность. А с другой стороны - похожих по стилю вокалистов сравнивать не в пример легче, чем разноплановых, и на фоне своего могучего предшественника, одного из сильнейших на европейской металлической сцене, не особо даровитый Ди Мео и вовсе звучит жалко. Теперь о музыке. Ранее Masterplan играл весьма симпатичный hard'n'heavy - что-то, напоминающее более навороченный Rainbow, но в современном ключе. На MK II ничего подобного не обнаружено. Песни представляют собой павер самого низкого пошиба - ни интересных мелодий, ни хитовых песен, зато в изобилии присутствует плотная мешанина из всех имеющихся инструментов. Не то что бы очень плохо сыграно - сыграно нормально, просто таких дисков сотни. Так что даже нет особого смысла отдельно рассматривать нового барабанщика и сравнивать его с Кушем. Стучит себе и стучит. При такой серой музыке это совершенно не имеет значения.
-=Az=-5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 апр 2007

Итак, пожалуй начну и сразу перейду вот к чему: из Masterplan ушёл Ули Кюш (ex - Helloween). Кюш предпочел поучаствовать в возродившихся Mekong Delta вместо того, чтобы записывать очередной альбом группы Masterplan. А сейчас, товарищи, затаите дыхание. Угадайте, кого взяли барабанщиком в Masterplan? Самого Майка Террану (ex - Rage)!!! Я просто в шоке... это же, просто взлёт до небес! В следствие этого барабанные партии на альбоме просто шикарные! Драйв, энергия, мощь! Я, честно, не ожидал, что Майк будет играть в этой группе, но вот так вот случилось и теперь по-видимому они будут в числе моих фаворитов.

Что дальше? А дальше был объявлен новый вокалист Masterplan. Им стал Майк ДиМео (Riot, The Lizards). Но и тут группа многое не потеряла, Майк хорош, даже очень хорош!

А теперь о самом альбоме. Он меня очень и очень приятно удивил и, без тени сомнения, - это отличный альбом! Интересные клавишные партии в виде хора, симфонии и прочих радостей. Мелодика на альбоме потрясающая, каждая песня заслуживает отдельного внимания. Особо хочу выделить такие "боевики" как "Watching The World" - клавиши и гитара здесь потрясающе звучат! Следом идёт ещё один "боевичок" - "Warriors Cry" - очень мелодичный и лиричный трэк, бридж с припевом восхитительны. Ну и ещё одну песню хочу отметить, на этот раз балладу "Trust In Your". Сильное клавишное вступление с не менее сильным вокалом. А дальше идёт некое изменение главной темы, причём очень интересно. Дальше песня утяжеляется. Вокал здесь бесподобен, очень понравился проигрыш гитары в конце второго куплета. Получилась просто сказка.
Iron Fox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 июн 2007

Уж не знаю, то ли вследствие кадровых перестановок, то ли по каким-то другим причинам, но "MK II" неожиданно оказался весьма удачной работой, хотя после двух серых альбомов на группе впору было ставить крест. Работая в привычной для себя стилистике на стыке пауэр-метала и хард-н-хэви, группа предлагает хороший материал, в котором на смену безжизненным мелодиям предыдущего творения пришли пусть и не мегахитовые, но достаточно яркие ходы. Майку Ди Мео, в чьем профессионализме нет никаких сомнений и которому не хватает разве что харизмы, кое-где было велено изобразить Ланде, что он с успехом и сделал. Остается надеяться, что Masterplan наконец-то встал на путь истинный и в дальнейшем сместит акценты в сторону хард-н-хэви, который судя по таким вещам, как "I'm Gonna Win" и "Trust in You", удается ему лучше всего.
Stillborn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 июл 2007

Работа нового состава Masterplan после ухода хорошо известных Йорна Ландэ (ex-Ark, Millenium, Mundanus Imperium, The Snakes, Yngwie Malmsteen, Vagabond) и Ули Кюша (Beautiful Sin, Ride The Sky, ex-Helloween, Holy Moses, Gamma Ray, Meckong Delta) была очень хорошо принята европейским рок-сообществом (о чем говорят высокие оценки в уважаемых европейских музыкальных журналах) и очень низко оценена слушателем российским. Приход "свежей крови" в лице Майка ДиМео (ex-Riot,The Lizzard) и одного из наиболее уважаемых барабанщиков нынешней музыкальной сцены Майка Терраны (Axel Rudi Pell, Empire, ex-Yngwie Malsmteen, Tony MacAlpine, Rage) был оценен приблизительно следующими высказываниями: "Верните Йорна, я все прощу!", "Террана играет на новом альбоме без души!", "ДиМео - слабак!", "У группы пропала магия!" и т.д. и т.п. Уважаемые, когда вы научитесь уважать перемены в жизни! Я сам консерватор, но новая инкарнация группы продолжает держать ее на должном уровне! Кто-то говорит, что "Heart Of Darkness" очень занудная. Кому-то не нравится чрезмерная тру-металлическая составляющая "I'm Gonna Win" и "Masterplan". Кто-то считает "Lost And Gone" чрезмерно хитовой и не заслуживающей внимания, которое было уделено предыдущим синглам. На деле, это просто новое начало очень сильной группы. Готов вас заверить, что следующий альбом группы сможет впечатлить всех страждущих не меньше дебютной работы. Что касается моей оценки, то я, будем честны, хотел поставить 8 из 10. Но в связи со столь неблагоприятной обстановкой я очень хотел бы накинуть хотя бы один балл для общей оценки этой работы.
Илья Г.9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 2007

Итак, перед нами третий альбом группы Роланда Грапова, которой недавно многие критики пророчили великое будущее. К сожалению оно так и не наступила. Смена состава явно не пошла группе на пользу. Когда из Masterplan ушёл Ланде, я понял, что группа потеряла великолепного певца, но надеялся, что ему найдут достойную замену. Но Mike DiMeo, безусловно, далеко не лучший выбор. Впрочем, он не такой уж плохой певец, так что группа могла бы выпустить просто хороший прог/пауэр альбом. Но она и этого не смогла. Возможно, причиной тому уход Куша, возможно, Грапов окончательно растерял композиторский талант, но релиз получился хуже некуда. Все песни безликие и однообразные, при прослушывании они сливаются в одну - длинную, нудную и лишённую достоинств. Остаётся удивляться, как эта группа смогла выпустить два отличных альбома прежде - неужели все хорошие идеи приносил Куш? Короче говоря, этот альбом расставил все точки над i и показал, что Masterplan без Ланде и Куша - ничто.
MetalMessiah2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1014 янв 2008

Третий релиз образования под названием Masterplan. Ставим диск и… Что же это? Дежа вю. Где-то я уже это слышал. Грапов, распрощавшись с ключевыми игроками, повернулся на 180 градусов и побежал, нет, полетел назад. Проскочил два первых альбома, "Dark Ride", остановился где-то в районе 1995 года. В общем, этот релиз чем-то неуловимо напомнил мне хэлловиновский "Master of the Rings". Неплохое симфоническое интро, быстрая навороченная открывашка, потом среднетемповый сингловый хит (правда у хэллов на этом месте хит побыстрее — "Where Rain Grows", но все равно лучший на альбоме), дальше — ещё тройка хороших композиций. Да и смена ударника и вокалиста, смена стиля — всё похоже. Теперь о плюсах и минусах. Стиль этого релиза мне больше нравится (он вроде как больше к паверу, чем первые два). Композиции все оригинальные, без самоповторов, ровненькие, я бы сказал. Суперхитов нет (если только "Lost and Gone"), но и провалов нет. Есть очень интересные места, например, начало "Trust in You", припев в "I’m Gonna Win". Теперь минусы. ДиМео пытается петь как Ланде, у него хорошо получается, но быстрые песни не катят (как и Ланде, впрочем). «Потенциальный» хит "Masterplan" напрочь запорот вокалом (надо было опять приглашать Киске). Второй «потенциальный» хит "Heart of Darkness" является бледной копией "Dark Ride", при том, что последняя тоже не великий хит. Опять же, быстрые паверные боевики ("Masterplan", "Warrior’s Cry") по звуку превратились в кашу. Игра Терраны тоже не впечатлила, как-то простовато. Что-то оригинальное есть в композиции "Masterplan", но музыка написана Кюшем, скорее всего, и партии ударных тоже. Что в сумме? На мой взгляд, "Masterplan" остаётся проектом Грапова, остальные члены являются как бы сессионными несмотря на то, что авторство композиций приписывается всей группе (фишка такая). Вести речь как о сборище единомышленников нельзя. Что будет дальше — неизвестно, может, и другой состав будет записывать новый альбом. Пока работает штамп «экс-музыканты Helloween», надо ковать железо, не отходя от кассы. А вообще — если Грапову удаются тяжелые среднетемповые композиции — такие, как "Take Me Over", "I’m Gonna Win", "Trust in You", надо туда и двигаться, забыть о павере. Поставлю авансом 7 баллов.
Kreator7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 мар 2008