4 фев 2015 : Вышло переиздание первого альбома GRINDER

7Why 05:16
8Train Raid 03:22
9Unlock The Morgue 06:26
Adrian Hahn - Vocals
Andy Ergün - Guitars (Rawboned)
Lario - Guitars
Stefan Arnold - Drums

Примечательная немецкая команда Gridner и их второй студийный альбом Dead End 1989-го года; необычны и, как я уже сказал выше, примечательны они тем, что стоят особняком от всех германских трэш-коллективов, выделяясь далеко не типичным для тевтонцев звучанием, американским и, скорее всего, ориентированным именно на западного слушателя.

С первых же композиций ощущается явное влияние панка, все эти гулкие крики всей команды хорошо дополняют напористость композиций. Альбом, кстати, издан на No Remorse Records, где выпустили 3 первых альбома Blind Guardian и 2 альбома подражатели пристов, германские хэви-пауэрщики — Heaven's Gate. К качеству записи нареканий нет, всё отлично, лейбл со своими обязанностями справился на ура, а вот материал довольно "нестабильный", поясню.

На альбоме есть несколько реально заводных композиций (например, «Agent Orange», «Dead End», «Just Another Scar», «Total Control» — эта так вообще зубодробительный боевик), остальные либо среднетемповые и неинтересные, либо просто не цепляют (понятия не имею, как и зачем они попали на альбом). Также здесь есть развесёлая "панково-рок-н-ролльная" «Train Raid» и сказать, что это плохая песня, я не могу, но решение впихнуть её в альбом, к тому же не в качестве бонус-трэка портит атмосферу. Поэтому это скорее, минус, чем плюс.

Помимо нетипичного для тевтонцев звучания, группа также и на вокал поставила Эдриана Хана, который всё больше роднится по своей манере пения с американцами Flotsam & Jetsam и минусом это будет только для ярых фанатов Kreator или Necronomicon (Ger). В остальном же альбом хорош и рекомендован всем почитателям американской школы трэша, любителям таких групп как F&J, Overkill и подобных.

За несколько нецепляющих и откровенно второстепенных песенок сниму 1-2 балла, но в целом альбом весьма положительный, если так можно выразиться по отношению к трэш-металл-релизу. Кстати, стоит отметить довольно интересную обложку, которая подошла бы в последствии к каким-нибудь симфо/мело-блэкерам, но и здесь смотрится весьма хорошо, отражая довольно мрачноватый материал германских трэшеров Grinder (сделана, наверно, под впечатлением от собственного мрачного инструментала "Why?").

8 из 10, очень жаль, что до 9-ки не дотянули.
Lifehou5e8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 апр 2014

Звучание очень похоже на ранние работы таких коллективов как Kreator и Metallica, говоря проще - это обычный трэш, со всеми вытекающими. Некоторые вещи очень смахивают на те, которые находятся в легендарном "Master of Puppets" и вообще, я думаю, что эти ребята убежденные фаны Metallica, и изо всех сил пытались, по крайней мере, догнать легендарных соратников (не первые и не последние). Этот альбом понравится всем металлистам со стажем и просто любящих равномерно тяжелый и мелодичный, классический трэш и хзви.
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 фев 2007