Nyktalgia

1Misere Nobis 11:06
2Lamento Larmoyant 09:56
3Cold Void 07:33
4Exitus Letalis 11:51
Digipack by No Colours Records.
Tape version by Tanhu Records with different layout.
LP version released on Blut & Eisen Productions in autumn 2005.
Misere Nobis
Passiv introverted apathy
Wordless in painful misery
The denial of Birth and time
Longing for the time before mine
Unable to exist without repression
I am the Spring of my Depression

Oblivious – no world is mine
Discouragement – my lamenting Sign
Dwelling disgraceful Скрыть/показать

Шедевральный альбом. Практически ни одной технической или художественной ошибки... Все сделанно совершенно отлично. А теперь, что касается жанра... за это стоит сказать отдельное спасибо и в то же время кое-чем надо поделиться. В последнее время (начиная с конца 2005) года пошел сильный трэнд в сторону так называемого DSBM (Depressive Suicidal Black Metal), появились целые мириады групп играющие королевскую лажу и величащую себя Depressive Black Metal. Среди всего этого лишь пара групп особо выделились музыкой... Nyktalgia среди них. Не спорю, группа появилась под влиянием модного течения в среде любителей, но если творчество получается хорошее, то почему бы и нет.
А теперь собственно к альбому. Он традиционно состоит из четырех довольно длительных песен. Темы конечно разнозвучные, но все таки есть что-то из концепции Nocturnal Depression - "Four Seasons to a Depression", где в четыре песни укладываются четыре природных сезона с соответствующей стилистикой музыки. Рассматривая альбом таким образом, я поделил для себя песни так...
"Misere Nobis" - очень мощная песня... особенно порадовал гитарный мотив и отчаянный скриминг Скьельда, довольно оригинальный барабанный ритм, весьма нестандартный для данного жанра. Музыка тоже оригинальна... очень плавные переходы с ураганных припевов к мрачным и медлительным куплетам. Эту песню я обозначил для себя как осень.
"Lamento Larmoyant" и "Exitus Letalis" - две слегка аналогичные песни. Немного однообразны, но идейно отличные и главное не напрягающие, слушать такое я бы смог очень долго. Так как песни довольно спокойные и неотличительные, то предоставляю вам самим выбирать какие времена года они характеризуют. Для меня это Весна и Лето, соответственно.
"Cold Void" - бешеная, отчаянная, скоростная и душераздирающая песня. Одна из самых удачных песен в "жестком" жанре Depressive. Ну, это конечно - зима.
В-общем, альбом достойный. Немного похож на первую работу Shining. Для первого альбома, это вообще шедевр.
Sarnat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 фев 2007