1 апр 2024 : Альбом GUNS N' ROSES войдет в Зал Славы Грэмми
13 мар 2024 : Басист GUNS N' ROSES об AXL'е ROSE: «Я с удовольст...
10 мар 2024 : KEN TAMPLIN исполняет хит GUNS N' ROSES

11."Estranged" (Axl Rose) – 9:23
12"You Could Be Mine" (Axl Rose/Izzy Stradlin) – 5:48
13."Don't Cry (Alternate Lyrics)" (Axl Rose/Izzy Stradlin) – 4:40
14"My World" (Axl Rose) – 1:23
Axl Rose: vocals, piano, keyboards and drum machine on "My World", rhythm guitar on "Shotgun Blues"
Slash: guitar, acoustic guitar, banjo on "Breakdown"
Izzy Stradlin: guitar, backing vocals, lead vocals on "14 Years", sitar on "Pretty Tied Up"
Duff McKagan: bass, backing vocals, lead vocals on "So Fine", percussion on "Locomotive"
Steven Adler: drums on "Civil War"
Matt Sorum: drums, percussion, backing vocals
Dizzy Reed: piano, organ, backing vocals
Also featuring:

Howard Teman: piano on "So Fine"
Shannon Hoon: vocals on "Don't Cry"
Johann Langlie: sound effects on "My World"
The Waters: backing vocals on "Knockin' On Heaven's Door"[
1. Civil War

"What we've got here is failure to communicate.
Some men you just can't reach...
So, you get what we had here last week
Which is the way he wants it!
Well, he gets it!
N' I don't like it any more than you men."*

Look at your young men fighting
Look at your women crying
LooСкрыть/показать

А это вторая часть глобального хард-рок заговора под названием "Use Your Illusion". В отличие от своей забойной первой части, вторая порция коктейля Молотова от хулиганов Guns N’ Roses звучит более размеренно, чему способствует обилие среднетемповых композиций с развернутым использованием рояля. Здесь мы почти не услышим heavy metal (но и сопливого глэма вы не найдете). Тут ставка сделана на более блюзово ориентированный хард-роковый материал. Звук и сведение в точности такие же, как и на предшественнике, поэтому довольно сложно писать об альбомах по отдельности. Лично я воспринимаю их как единое целое.
Несмотря на колоссальный успех, выпавший в то время на долю группы, вы не услышите на "Use Your Illusion II" ни капли самолюбования. Мы слышим все ту же непринужденность исполнения, что и на первой части, дополненную своеобразной развернутостью повествования. Начинает альбом композиция-размышление с антивоенным текстом "Civil War", которая задает тон всему альбому. Нельзя обойти вниманием позитивную "Yesterdays", несущую легкость и осознание того, что СЕГОДНЯ уже ничего не значит то, что было ВЧЕРА. Присутствует на диске любопытная и почти неузнаваемая версия древней песни Боба Дилана "Knockin’ On Heaven’s Door". Так, легко и по разгвоздяйски непринужденно G N’R сделали эту песню СВОЕЙ классикой. Нагло и профессионально (рейдеры, одним словом). После развеселой "Shotgun Blues" идет интереснейший блок песен из "Breakdown", "Pretty Tied Up" и "Locomotive". Очень развернутые композиции с интересными переходами, органичными партиями рояля и разнообразными вокалами. Устать от прослушивания этих песен попросту невозможно. В каждой из них есть некая пружина, которая постепенно распрямляется по мере прослушивания. Обратите на них внимание.
Далее, после расслабленной и вальяжно-удовлетворенной "So Fine" идет длиннющий эпик на 10 минут "Estranged". Это что-то! Это не песня... Это эмоциональное, музыкальное полотно, содержащее изумительные аранжировки и богатейшую палитру звучания, с настроением рвущейся наружу печали. Песня об одиночестве, о том, когда в душе ты старше своего возраста и чувствуешь необъяснимую тоску, прислушиваясь к самому себе и не находя ответа. Песня содержит в себе одно из самых эмоциональных соло Слэша за всю его творческую карьеру. Все-таки, в то время вся группа явно была настроена на одну волну. И в данной композиции это особенно слышно. Очень жаль, что борьба тщеславий в дальнейшем сгубила группу. Далее идет потрясающий хит "You Could Be Mine", которая является, наверное, самой разухабистой песней второй части Иллюзий. Любопытно послушать хорошо всем известную "Don’t Cry" с мало кому известной альтернативной лирикой.
В общем, слушать не переслушать. Удивительно сбалансированное и глубоко эмоциональное продолжение первого "Use Your Illusion". По сей день обе части "Use Your Illusion" дают увесистого пинка под задницу большинству групп, играющих не только в подобном стиле, но и в металле в целом, независимо от его направления. Такому не научишься. Чтобы выпускать такие шедевры, помимо таланта и здоровой доли непосредственности нужно этим жить. Это необходимо прочувствовать и пропустить через себя. И знаете, что я ещё скажу? Вот это и есть то самое TRUE в самом широком смысле! Снимаю шляпу.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2009

К записи второй части альбома «Use Your Illusion» группа Guns 'N' Roses подошла в несколько измененном составе. Добавился клавишник Dizzy Reed, а место Стивена Адлера за барабанной установкой занял Matt Sorum из The Cult. Как следствие, здесь не так много боевиков типа «Back Off Bitch» или «Garden of Eden», больше среднетемповых вещей, чаще используются клавишные и фортепьяно (как пример можно рассматривать «14 Years», отражающую концепцию второй части). Открывает альбом антивоенная полубаллада «Civil War» с пронзительным вокалом Эксла, под стать ей «Yestedays», неуловимо похожая на «Sweet Child of Mine». Мощная и нецензурная «Get in the Ring» отражает атмосферу концерта Guns 'N' Roses. Ее удачно продолжает один из быстрых номеров альбома «Shotgun Blues». Не обошлось и без кавер-версии. На сей раз жертвой группы пал Bob Dylan, точнее его «Knocking on Heaven's Door». Опять же, про вокал Эксла и гитарную работу можно говорить только в превосходной степени. Композиции альбома удачно перекликаются между собой, например, депрессивная и прекрасная «Estranded», своего рода индикатор душевного состояния Эксла Роуза, является своеобразным продолжением «So Fine». Главным же хитом альбома, если не считать балладу «Don't Cry» с альтернативной лирикой, является боевик «You Could Be Mine», дающий поистине электрический заряд энергии. Стоит отметить, что обе части «Use Your Illusion» так замечательно дополняют друг друга, что слушать их раздельно почти невозможно. Мы слышим «Back Off Bitch» - подразумеваем «Get in the Ring»! Это о неразделимости первой и второй частей альбома.
Ratt N Roll10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 янв 2009

Вторая часть получилась более спокойной и умиротворенной, нежели первая. Уже одно наличие саундтрека к культовому фильму Терминатор-2 говорит о многом. Саунд соответствует тем же характеристикам, что и первая часть, они прекрасно дополняют друг друга, начало дерзкое и агрессивное, концовка спокойная и размеренная. По части красоты песен более мелодичный и вдумчивый материал. Если кто-то не слышал, непременно обзаведитись диском и просто ловите кайф от по-настоящему шикарной музыки.
Omen X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 янв 2007