12 дек 2023 : Кассетный бокс-сет ANAAL NATHRAKH

10Rage, Rage Against The Dying Of The Light 04:25
V.I.T.R.I.O.L. (Dave Hunt) - vocals
Irrumator (Mick Kenney) - all instruments

1 окт 2018
Хуже первого альбома по понятиям.
Есть отличная This Cannot Be The End с правильным гитарным чёсом.
В общем, слишком много истерики здесь.
5 из 10

Дуэт с Британских островов, чье название вызывает у любого русского человека вполне естественные нездоровые ассоциации (на самом деле это, якобы, имя одного из то ли Лавкрафтовских, то ли Говардовских монстров) предлагает нам весьма трудную для восприятия музыку. Отталкиваясь от чего-то, что большинство слушателей (если судить по дискуссиям в и-нете) принимают за true-black, англичане нанизывают на эту канву столько всего, что их музыку начинаешь принимать едва ли не за fusion от блэка. Но, имея дело с подданными Ее Величества, всегда стоит ожидать чего-то нестандартного, а то и аристократического (достаточно вспомнить такие команды, как AKERCOCKE, EBONY LAKE или THE MEADS OF ASPHODEL). Вот и эти друзья не ищут легких путей. Их музыка совсем не так проста, как кажется на первый взгляд, когда за истошными воплями вокалиста и тотальным хаосом инструментальных партий не видно, что называется, ни зги. Но уже к третьей вещи мгла постепенно рассеивается, и становится слышно, что ANAAL NATRAKH словно задались целью сыграть со слушателем в какую-то сложную интеллектуальную игру, в которой он, то есть слушатель, обречен на заведомое поражение, ибо никакими логическими умопостроениями не объяснить то переплетение музыкальных тем, которое использует г-н Ирруматор в своей музыке, и то надругательство над своим голосом, которое совершает г-н В.И.Т.Р.И.О.Л., переходя от болезненного верещания к чистоголосому распеву a-la SOLEFALD. У меня, к тому же создалось впечатление, что и лирика англичан наполнена теми же абстрактными философскими образами, что и тексты норвежского дуэта, но, к сожалению, в буклете оная просто-напросто отсутствует. Впрочем, мизантропический душок здесь присутствует вполне отчетливо, иначе, какие же они тогда блэкеры. И, порой душок этот, начинает изрядно попахивать последними делами GORGOROTH с его бездушной силиконовой атмосферой и таким же бесполым чистым вокалом, неожиданно вклинивающимся в запредельно жестокий блэк-металлический войс. В-общем, англичане наваяли весьма неоднозначный альбом, который в их дискографии оказался уже третьим. К сожалению, первые два слышать мне не довелось, поэтому сказать, чего на "DOMINE NON ES DIGNUS" больше - экспериментов или типичного для группы стаффа - я не могу, но и сам по себе этот альбом дает достаточно пищи для размышлений, а вот удовольствия… Удовольствие от его прослушивания может получить только настоящий извращенец.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 ноя 2006

Давно ли вас посещала измена?
РЕЗНЯ. КАТАСТРОФА. Только эти слова подходят к этому безумному шедевру!
Вот они новые короли! Такого напора, динамики и экстрима вы не знали уже давно. Безумная скорость в перемешку с распевками, грубость пополам с нежностью. Вот он ТАЛАНТ.
Новьё во всём. Свежесть. Неповторимая атмосфера. Рубилово напрочь. У вас есть кишки? Их не будет. Вы их выблюете после такого брутала как темы The Oblivion Gene или Do Not Speak.
Дикая аритмия сбивает дыхание. Мозг бурлит, мечется, ему страшно. Сердце замирает и трепещет.
Это второй альбом жестоких мясников который я слышу. Первый был не бездарным, но на №1
явно не тянул, хотя был очень мощным и безкомпромисным, был записан где то в подвале в 1999 г. В то время мясники явно не хотели отстсвать от блэк волны. Таким темам как The Supreme Necrotic Ordnance можно было украсить альбомы многих тру. Но небыло чего-то своего.
Зато сейчас! не стыдно сказать - это мы! По саунду это экстримальная смесь лучших тем Vader, Anirexia Nervosa,
Old Men's Child, даже отчасти ранних Cradle Of Filth + экстрим Brutality и Deiсide. И всё равно у них вышло что-то своё.
Есть клавиши, но незаметные и ненавязчивые, постоянные сбивки ритма и множество вокалов, хоров и голосов.
Всё очень динамично и целостно. Гарантированно, что этот альбом надолго заставит ваши уши испытывать экстремальный ужас.
Domine Non Es Dignus в моей коллекции потеснил кучу монстров и королей, а из последних многочисленных релизов я могу с уверенностью сказать - ЭТОТ АЛЬБОМ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ И УВАЖЕНИЯ.
Ставлю твёрдую 10. Такие оценки я ставлю только монстрам. Вот он новый зверь! Шедевр без компромиссов!
Adept10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 окт 2004

Они изменились. Изменились сильно в звуковом плане. Возможно, идеология осталась и прежней (по крайней мере, на этом альбоме еще можно об этом говорить), но в остальном... Появился никому не нужный мелодизм, стало больше вставок, много чистого вокала, это меня разочаровало. Возможно, альбом покажется интересным, он достаточно хорошо продуман и построен, но после обилия "соплей" надрывы уже не кажутся такими, какими хотелось бы. Напористость тоже уже как-то не впечатляет. Такое большое количество симфонизма не идет никому. Он (симфонизм) даже в маленьких количествах не особо приятен. Да и блэк-грайндом (как это сейчас принято) Анаалов уже не назовешь. Разочаровался я в этой группе. А следующий альбом поверг меня в еще больший шок (но это уже совсем другая история). Вердикт: 4
Obuld4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 1 окт 2007