4 мар 2024 : BRAD WHITFORD выступил с GODSMACK
1 мар 2024 : Новое видео GODSMACK
20 фев 2024 : Новая музыка от GODSMACK? Почему бы и нет!

Godsmack

Sully Erna - lead vocals
Tony Rombola - guitars, vocals
Robbie Merrill - bass, vocals
Shannon Larkin - drums

Итак, только что прослушал новую работу, на мой взгляд, одной из самых неоднозначных групп американской сцены... Кто-то скажет что это нью метал, кто-то хеви... кто-то назовет их стиль альтернативой... В любом случае ребята остались верны себе и выдали действительно интересную и качественную пластинку!
Представте себе "Faceless" с его мрачноватой атмосферой и жесткими риффами... Добавте акустическую красоту и мелодичность "The Other Side" и вы получите "IV". Все тот же отличный вокал Салли, все те же альтернативные, тягучие риффы, хард роковые соляки и великолепная акучстика + хитовые запоминающиеся мелодии!
Итог...
Lunati(8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 ноя 2006

Итак, перед нами пятый по счету студийный альбом группы Godsmack. Сразу выясним, в чем же смысл этой цифры IV, как, говорят сами учистники коллектива: IV – это четвертая глава в нашем творчестве. Предлагаю прежде, чем разбирать сам альбом, вспомнить и разобрать все предыдущие главы.
1 глава – Альбомы "Godsmack" и "Awake". Типичная металл группа, которая сразу же заявила о себе, как о серьезном коллективе. Некоторые песни, конечно, не хвастают россыпью аккордов, но в этих песнях таится какая-то непонятная и сильная энергетика, которая не оставит вас равнодушным.
2 глава – Альбом "Faceless". В группе появился новый барабанщик – Шеннон Ларкин, который моментально усилил игру на ударных, чем собственно участники группы сразу же воспользовались в альбоме. Помимо типичных группе на то время «боевиков» появился совершенно новый материал. Например, "Re-align" - песня, в который многие критики углядели самое лучшее от блюза, сами же создатели этой песней хотели отойти от хард-рок звучания к рок-н-роллу, что у них получилось, собственно. Последним треком стала акустическая вещь "Serenity", но песня все равно была выдержанна в хард-рок стиле.
3 глава – Альбом "The Other Side". Такого группа еще не делала. Полностью новое звучание, полностью акустический альбом, новая армия поклонников и уважение критиков в придачу – вот результат всего двух недельной работы!!! Да-да альбом был записан на Гавайях всего за две недели. Но качество сего творения просто восхищает, особенно песни "Running Blind" и "Spiral" (в акустическом варианте).
Ну, и, наконец, 4 глава – альбом "IV".
В альбоме есть просто все! Все самое лучшее, что было в их творчестве + абсолютно новый материал.
"Livin' in Sin" – типичная песня в хард-рок ритме, но с очень качественным звуком, который сразу показывает, чего ждать от альбома.
"Speak" – ритмичная песня, совсем не похожая на все, что раньше делала группа.
"The Enemy" – начало песни уж больно похоже на панк-рок, затем плавно переходящий в уже хорошо знакомый нам "смэкерский" хард-рок.
"Shine Down" – вот этого точно никогда не было в творчестве группы, а может и вообще, ибо я не могу припомнить еще песню, где бы с гитарными риффами и ритмами барабанов сочеталась… губная гармошка!
"Hollow" – вот оно! В лучших традициях "The Other Side" - полностью акустическая песня с просто сказочно красивым припевом, в котором между прочем участвует просто волшебный женский бэк-вокал в исполнении Лизы Гуйэр.
"No Rest For The Wicked" – просто обалденный трек! Однозначно лучший в альбоме, а может и вообще в творчестве группы. Потрясно качественный звук, невероятная энергетика и целый вагон и маленькая тележка положительных эмоций. А как же иначе? Эффект 3-D звука, легко запоминающийся мелодичный припев, да и еще полная обойма всяких мелких прибамбасов, которые выделяют песню на фоне других.
"Bleeding Me" – 'Sex, Drugs and Rock-n-Roll' - вот главный девиз этой песни. Наконец-то группе удался забойный рок-н-ролл.
"Voodoo Too" – продолжение песни-легенды. Честно говоря, оригинал был лучше. Песня особо ничем не выделяется.
"Temptation" – Вы готовы к массовому поступлению адреналина в вашу кровь? При прослушивании песни его выделиться столько, сколько, если бы вы прыгали с парашютом.
"Mama" – песня очень похожая на "Serenity", но не в акустической обработке.
"One Rainy Day" – очень мелодичная и грустная песня. Что ж тут поделать? Любят Godsmack так заканчивать альбомы.
Оценка: 10 баллов!
GodsmackFan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 дек 2006

Вчерашние ню-металлисты Godsmack выпускают альбом с "оригинальным" названием "IV". Зачем - неясно. Выдав на этот раз сухо спродюсированную смесь из унылых баллад и изрядно заплесневелого альтер-метала, группа лишила себя по сути своего единственного козыря - драйва. Вяло текущие события диска не способно оживить даже пение вокалиста, голос которого хорошо подходит под энергичное рубилово, но в свете вышесказанного превращается в какое-то мычание. Словом, слабая и непонятно на кого рассчитанная работа.
Stillborn4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1028 ноя 2006