Mesh

8Room With A View
9My Hands Are Tied
10Crash
11Can You Mend Hearts?
12The World's A Big Place (Hidden Track)
Mark Hockings
Richard Silverthorn
Neil Taylor

"Мелодия -это... главная основа музыки..." (с) С.В. Рахманинов

Синти-поп - музыкальный жанр, уходящий своими корнями в пост-панк и new wave. И казалось бы, что нового можно предложить в этом направлении? Оказалось - можно!

Музыкальная группа из английского города Бристоль долго шла к успеху. Mesh, образовались в 1991-м году, а оглушительный успех получили лишь в 2002-м с выходом пластинки «Who Watches Over Me?». Предыдущий LP установил высокую планку качества и преодолеть ее казалось почти нереальным. До 2006-го года...

Альбом "We Collide" полностью посвящен отношениям между мужчиной и женщиной. Лирика полна прекрасными рифмами и поэтическими выражениями. Но бал правит тут просто прекрасная музыка. Если предыдущий альбом был спокойным и под занавес мог вызвать зевоту, то рецензируемый CD - самый танцевальный и динамичный в дискографии британцев. Во многом это вызвано тем, что музыканты не стесняются выводить на первый план партии гитары. И их музыка обретает дополнительный драйв. Композиция "Can You Mend Hearts?" - это уже чистый мелодик-рок, а не синти-поп.

Самые лучшие треки - это "Crash", "Step by Step" (обе песни - просто шлягеры), "Petrified", "Room with a view", уже обозначенная "Can You Mend Hearts?..." Слабых и проходных вещей на альбоме нет.

Свежий взгляд на творчество, серьезная лирическая тема, увеличение темпа и уход в сторону софт-рока, романтические мелодии, помноженные на замечательный вокал Марка Хокингса - все это делает альбом "We collide" сильнейшим в дискографии Mesh и одним из лучших в жанре в целом!

Оценка в 9 или 10 баллов-это уже индивидуально. Я переслушиваю этот альбом часто и он не теряет своего очарования...
Edreiz10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 авг 2014

Английское трио Mesh работало над новым альбомом четыре года, но это время не прошло для группы впустую. У “We Collide” есть все шансы вывести Mesh не только в элиту европейского синт-попа, но в общенациональные чарты. Прелесть этого альбома заключается, во-первых, в первоклассном звучании – группа активно использует гитару, благодаря чему довольно-таки деликатная электроника приобретает недюжинный драйв. Во-вторых, у Mesh очень своеобразная мелодика, и хотя на “We Collide” по-прежнему можно услышать параллели как с De/Vision, так и с Depeche Mode, свое лицо у англичан безусловно имеется. В-третьих, новый диск заметно быстрее предыдущих работ Mesh, и хотя до безудержной танцевальности в духе Assemblage 23 этому трио довольно далеко, скучать и зевать во время прослушивания “We Collide” вы точно не будете, да и оторваться на танцполе под него тоже можно без особых проблем. Другой вопрос, что почти все танцевальные боевики начинаются с довольно длинных медленных интро, но и это обстоятельство играет альбому на руку, поскольку позволяет в полной мере насладиться аранжировочным талантом музыкантов. Да и по-настоящему медленные вещи удались группе на славу – чего стоит один только финальный трек “Can You Mend Hearts” с потрясающим текстом о том, как двое расстаются, и никто не виноват, имеющий куда больше общего с роком, чем с синт-попом. Вообще, сложностям человеческих взаимоотношений посвящен весь альбом, причем тексты получилось очень красивыми и весьма непростыми. Возможно, на “We Collide” немного не хватает юношеского задора и свежести, но не стоит забывать, что мы имеем дело с опытными музыкантами и умудренными годами людьми. Они не будут тратить энергию попусту и переживать из-за пустяков, но зато их песни заставляют не только сопереживать, они заставляют задуматься. Конечно, несмотря на всю танцевальность, это «взрослая» музыка, но именно этим она и хороша. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 ноя 2006

Новая порция synth-popa пришла к нам в 2006 году. Британцы Mesh выпустили новый альбом. Мы ждали от них бомбы, особенно после успеха 2002 года. Прямо с выходом пластинки в Москве прошел Синтетический Фест, в котором они принимали участие, наряду с другими "мамонтами жанра". Он удался, и это - факт. Именно это событие заставило меня приобрести их новый диск, центральной композицией на котором стоит "Crash". Самая ритмичная и танцевальная песня на альбоме. На неё так же снят очень хороший видеоклип. Да и вообще альбом получился скорее лиричным, чем ритмичным, поэтому под него проще заcнуть, чем проснуться. Я считаю самыми сильными треками на альбоме тот же "Crash", "Open Up The Ground", "Step By Step", "No Place Like Home This Is What You Wanted", "Can You Mend Hearts?". Про четвертый трек хочется сказать отдельно. Очень интересный экземпляр, в котором мы слышим речитатив наряду с обычным пением, что не свойственно Mesh. "Can You Mend Hearts?" является единственным "тяжелым" треком на альбоме -достойное его завершение. Какой вывод? Альбом на любителя. По качеству, конечно, 10, так как я не встретил ни одного проходняка. Минус 1 балл за попсовость, от которой альбом быстро приедается. Один из лучших синтетических альбомов года. Поклонникам жанра - маст хэв!

Rainbird9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 фев 2007