28 окт 2016 : Новый альбом BETHLEHEM выйдет в декабре
6 окт 2014 : Новая песня BETHLEHEM
5 сен 2014 : Обложка и трек-лист нового альбома BETHLEHEM

Bethlehem

« Sardonischer Untergang im Zeichen irreligioser Darbietung »

Bethlehem "Sardonischer Untergang im Zeichen irreligioser Darbietung" Год

Marcos Losen - drums
1. Durch Befleckte Beruhrung Meiner Nemesis

Vielleicht, Unerwartet,
lie? ein Skorpion jenes los
was man jetzt noch nicht wu?te
und gefiel sich als in Stein gemei?eltes Blut
auf den Schwingen seines Hodens

Die vermeintlichen Grade deiner verschatzten Ohnmacht
umflie?en gar zu verschamt denСкрыть/показать

3 альбом по-настоящему ещё мрачной группы Bethlehem... Прежде всего хотелось бы отметить, что состав сильно изменился и из старых участников группы осталось лишь двое (к сожалению, вокалист прошлого альбома в записи этого альбома не учавствовал). На вокал взяли Marco Kehren'а, который неплохо сыграл свою роль психа. Но до Rainer'a Landfermann'a он, конечно, не дотягивает. Однако, альбом другой и этого от нового вокалиста уже не требуется.
Атмосфера дурдома, суицида и депрессии и на этом альбоме переданы потрясающе, но по-другому... Прежде всего, стоит отметить, что альбом концептуальный и его следует слушать целиком, так как отдельные песни вряд ли впечатлят (уж очень странный подход к музыке). Строение песен сложное, ходы неожиданные. Внимание уделенно теперь не только больному вокалу, но ещё и шумам и различным шумам на фоне.
Также в группе появилась вокалистка, которая правда не поёт, а говорит. Говорит повелительным тоном и лишь в конце она заплачет (что меня просто поразило).
Гитары зачастую очень быстрые, играют мелодии схожии с ранней Кататонией.
Альбом очень мрачный, он может убить хорошее настроение.. Он может напугать, шокировать, так как это очень страшная музыка. Но я советую этот альбом всем фэнам мрачной, депрессивной музыки.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 окт 2006

Что ж сказать, этот альбом стал несколько лет назад для меня ознакомительным с дарк металлом. Прослушав еще некоторые коллективы, которые, по мнению критиков, играют тот же Dark Metal, лично я пришел к выводу, что почти все они не отвечают такому определению целиком, а всякие "атмосферные" навороты типа скрипок, дудок и прочей лабуды вообще не могут создать мрачной атмосферы. А Bethlehem отвечают целиком и полностью! Стилистически это очень необычный блэк метал, немного отдающий ранним Samael и Katatonia образца 1996 года, смешанный с мрачным классическим думом и даже дэтом. Однако все это приправленно большой порции собственной оригинальности, которая заключается в разнообразных сложных (не только по меркам блэка) гитарных партиях и безумном, звучащим словно издалека, вокалом, создающих действительно темную и суицидальную атмосферу безысходности. Здорово помогают создать настроение и всякие электронные фишки, очень органично вписавшиеся в песни. Ритмический рисунок здесь также сложен и прогрессивен в лучшем смысле этого слова: великолепный басист и поражающий своей техникой ударник (здесь есть все - от медленного темпа до бласт-битов) не дадут заскучать на протяжении всего времени альбома. Но все-таки главный каркас альбома - его музыка, мелодии, настроение. От SUIZID веет очень нехорошей энергетикой... энергетикой смерти. Это и отпугивает, и потрясает, и завораживает, но навряд ли оставляет в душе хоть какой-либо намек на романтичность. Не всякой Doom Death/Funeral группе удается создать такое, далеко не всякой. Рыдания приглашенной бэк-вокалистки не оставят равнодушным даже мертвого. Аналогично и о жутком плачущем скримо-гроулинге основного певца. Лучшие песни... Хм, как сказал предыдущий рецензент, SUIZID надо слушать целиком, хотя лично меня впечатлил необычайно надрывный первый трэк "Durch befleckte Beruhrung meiner Nemesis", очень мелодичная и отчаянная "Gestern Starb Ich Schon Heute", длинная эпичная Teufelverruckt Gottdreizehn" и завершающее альбом музыкальное произведение из двух песен, потрясающей "Als ich noch Caulerpa Taxifolia erbrach" с наложением скриминга на чистый вокал и бласт-битом в середине композиции, и не менее впечатляющим гитарным аутро Клаусе Маттона. Я не являюсь большим фанатом блэка, поэтому мое мнение можно считать в каком-то смысле объективным. Это очень оригинальная и самобытная работа, исключительно искренняя, при этом профессиональная. При всем многообразии песен и мелодий альбом являет собой цельный монолит, содержащий в себе болезненно-страшную черноту, порожденную, видимо, сильнейшим отчаянием. Поэтому логично было бы оставить без оценки, но я все же поставлю десятку.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 апр 2008

Великолепный «SUIZID» - как же несправедливо с тобой обошлись, посчитав всего лишь одним из альбомов, последовавших за «Dictius te Necare»! Между тем, именно тут костлявый остов прежнего Bethlehem – непостоянного, дерганного, то впадающего в неудержимую истерию, то погружающегося в апатию, начал обрастать музыкой. Не харизматичностью единой жив Bethlehem… Он уже неисправимо заболел хорошими риффами, научился внятно поддерживать тему на протяжении композиции, и, как ни странно, сумел обзавестись дэт-металическим колоритом. Дэт-метал от Bethlehem растворен в иззубренном блэкушном тремоло, теряется в думовых блужданиях, но все равно сделал материал тяжелее, чеканней и убедительней. Эта путеводная нить отныне поддерживает слушателя и не дает ему потеряться среди многообразия ранее не связанных между собой тем. И переборы струн, и отчаянные рывки связанны между собой и воспринимаются как единое целое. Много места занимают декламации, атмосферные эффекты и прочие интерлюдии – не относящегося непосредственно к музыке пространства больше, чем на предыдущих альбомах. Вокалист уже не мечется в бессвязных воплях: его голос артикулирован. Он срывается в визгливый скрим, но тут же отчетливо проговаривает слова гроулом; часто – декламирует текст страдальческим голосом. Предпочтение было отдано разумному разнообразию... В остальном же все осталось как прежде: дребезжащий звук гитар, очень много пустоты на заднем плане, почти ощутимая сырость – и полное отрицание каких-либо обустроенности и порядка. Тут действительно страшно. Особенно страшно услышать на фоне этой нечеловеческой музыки рыдания вокалистки, отдающие совершенно животным отчаянием…
Жутковатые призраки и голые остовы музыки старого Bethlehem живут лишь в байках и никого не пугают. Но теперь кошмар перестал быть выдумкой и убедительно явился ко мне во плоти. Эта плоть великолепна.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 ноя 2008

Так уж сложились обстоятельства, что полноценно этот альбом мне довелось послушать только совсем недавно. Ранее я его слышал давным-давно только фрагментами и краем уха, поэтому у меня отложилось в памяти, что он практически клон альбома 96 года «Dictius Te Necare». Если бы это было так, то я сейчас бы просто прыгал от радости, достав-таки диск от Red Stream, но, к сожалению, меня ждало некоторое разочарование. В первую очередь, расстроил вокал. После того, что натворил Ряйнер Ландферман на предыдущем альбоме, новый вокалист смотрится просто убого. Возможно, он даже и не пытался соревноваться с ним в безумии, но мне почему-то показалось, что неудачные попытки повторить шедевр все же имеются. Так или иначе, но вокал смотрится разве что только крайне отдаленно похоже на ряйнерский, да и то на уровне пародии - как-то тускло, невнятно и неестественно. Далее, здесь присутствует также и женский войс, в основном разговорный. В общем-то, он вносит некоторую изюминку в это творение, но, я думаю, эту фишку можно было бы использовать как-то немного по-другому, а то у меня иногда возникает неприятное ощущение того, что ее голос звучит отдельно от музыки. Впрочем, как мне показалось, здесь присутствует изредка также ее скрим (например, «Du sollst dich toten» (2:54)). Возможно, я ошибаюсь, и его на самом деле выдает вокалист, в буклете по этому поводу информации я не увидел. Но это навряд ли, так как вокал здесь звучит, в отличие от основного, четко и действительно удачно. Теперь о музыке. Здесь она тоже получилась отнюдь не такой жуткой и больной, как на «Dictius Te Necare». Не знаю, для кого-то это, возможно, и плюс, но не для меня. Скорее всего, это просто потому, что я изначально ждал от этого альбома немного другого. Да, здесь, как и ранее, музыка чередуется быстрыми блэковыми и медленными думовыми фрагментами + фирменные проигрыши на басу и гитаре без дисторшна. Но при всем этом нельзя не заметить, что музыка стала куда светлее и спокойнее. Появились даже какие-то отголоски Katatonia периода середины 90-х. Присутствует пока еще осторожное заигрывание с электроникой. В общем, побесились, побесились ребята, да и начали успокаиваться. Во что это неожиданно выльется к следующему альбому, мы уже знаем, а пока - это альбом, на котором еще еле видны следы ломки. Где-то прочитал, что на вопрос, на каких альбомах Bethlehem играют «dark metal», адресованный Юргену Бартчу, тот ответил, что на всех. Ну что же, не будем с ним спорить, ибо первоначально необходимо выяснить, что есть вообще такое «dark metal»...
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 ноя 2008