Ros' - Рось

17Воронок (bonus)
АНАСТАСИЯ ЖУКОВА - vocals
МАРИЯ ЧИРКОВА - violin, percussions
ПАВЕЛ КОФАНОВ - guitars & percussions
КСЕНИЯ СЕМЕНЫЧЕВА - flute (on 11-17)
АРСЕНИЙ УЛИТИН - drums (on 11-17)
session musicians:
ЕЛЕНА КАЗАКОВА - flute & vargan (on 1-10)
ПАВЕЛ СТРЕЛЬЦОВ - rhythm guitars (on 1-10)
МАКС СОЛОВЬЕВ - bass (on 1-10)
I. V. VARGIUS M. - drums (on 1-10)

Не знаю, какова нынешняя судьба этой ярославской группы, поскольку представленные на этом альбоме-компиляции работы датированы соответственно 2001 и 2002 годами, но не хотелось бы, чтобы они стали для нее последними. Очень уж необычно и свежо выглядит музыка РОСИ, особенно на "РУСАЛКЕ". Два представленных здесь альбома довольно значительно различаются между собой по музыкальной концепции. Если первый из них - это фольк-метал, с довольно тяжелыми и мрачными риффами, явно заимствованными из дума, порой даже напоминающий о ранних MADDER MORTEM, тем более, что голос Анастасии Жуковой чем-то похож на Анету Кьеркевог, то "КУПАЛА" и бонусы - уже более типичный дарк-фольк, который отсылает слушателя скорее к таким группам, как HEKATE или ORPLID, только на российском литературном и музыкальном материале. С последними, кстати, РОСЬ объединяет и интерес к классической поэзии (ярославцы используют тексты Николая Асеева, Максимилиана Волошина, Сергея Есенина и других поэтов Серебряного Века). Для нашей сцены музыка получается не совсем типичная и не совсем привычная, поскольку объединяет западную и славянскую музыкальную традицию несколько искусственно, что поначалу воспринимается довольно натужно. Тем более, что и качество звука, особенно на первой ("металлической") части альбома оставляет желать лучшего. Но все же, что-то в творчестве группы есть, что заставляет к нему возвращаться. Может быть в попытках понять, может быть еще почему-то, но, повторю, будет жаль, если этот релиз останется единственным в биографии ярославского коллектива.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 окт 2006