5 сен 2023 : Профессиональное видео с выступления TANZWUT

Wim - bass, dudslsack
Hatz - drums, programming
Norri - percussion

Guest musicians:

Melanie Wiedemann - vocals on tracks "Toccata" & "Dein Zweites Gesicht"
Dr. Hanno Fierdag - organ on track "Toccata"
Thomas von Schandmaul - vocals on track "Immer Noch Wach"
Anna von Schandmaul - vocals on track "Immer Noch Wach"
Birgit von Schandmaul - vocals on "Immer Noch Wach"
Produced by Tanzwut
Mixed by Reiner Schirner
Mastered by Peter "Pluto" Neuber
1. Schattenreiter

Des Schattenreiters Lachen
Schallt nachts noch durch die Stadt
Er findet keine Ruhe
Und läuft mir heimlich nach
Er hat in vollen Zügen
Das Leben aufgesaugt
Doch blutet seine Seele
Sich immer wieder aus

Einst war unser Blut so rot
Dass wir tanzen mussten nСкрыть/показать

Все течет, все изменяется - таков закон жизни, правило, аксиома - называйте, как вам больше нравится. На этот раз изменившимися предстали перед своими поклонниками немецкие фолк-металлисты Tanzwut, своим четвертым альбомом проиллюстрировав нам всю многогранность своей музыки. Сразу видно, что те три года, которые прошли с момента выхода предыдущего альбома “Ihr Wolltet Spass" (2003), не прошли для ребят даром. Новый альбом сильно отличается от предыдущего, а уж если сравнивать его с одноименным дебютником, то вообще можно подумать, что играют две разные группы. Если альбом “Tanzwut" в значительной степени фолковый и состоит практически целиком из волынок на электронной подложке, то на “Schattenreiter" мы сталкиваемся с эдаким коктейлем из электронных ритмов, фолковых мелодий и жестких гитар, за счет которых альбом приобретает тяжелое индустриальное звучание в духе Rammstein. Я бы сказала, что это самый эмоциональный альбом группы, в нем чувствуется какой-то напор, а временами даже агрессия. А теперь прибавьте к этому коктейлю еще и звучание настоящего церковного органа, и невероятную хитовость практически всех композиций (а их на диске целых 19), и тогда вы будете иметь хоть отдаленное представление о том, какой сюрприз приготовили Tanzwut. А вот что так и осталось для меня загадкой, так это оформление буклета. Ну не вяжется у меня образ “Всадника Тьмы" (“Schattenreiter") c зеленыv цветом обложки, на которой изображено некое подобие осьминога. В целом же, “Schattenreiter", пожалуй, лучшее, что Tanzwut создали до сих пор. (Диск предоставлен компанией Irond)
Ксения Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 сен 2006

Чего-то новые альбомы братии немецких метал-команд в этот раз меня откровенно шокируют и радуют. В большей степени это относится к кибер-фолкстерам Tanzwut, которые окончательно распрощались со своим атмосферно-электронным и среднетемпово-танцевальным металом. Новый альбом гораздо сильнее именно в плане музыки - мрачноватый настрой и мощнейшее исполнение с мнолитной стеной оригинального звука ещё раз это хорошо подтверждают. Яркие драйвовые пеcни вроде "Der Arzt", "Endlich", "Spieler" сделаны в совершенно необычном для них ключе, тоже самое можно сказать и про самую неординарную композицию - "Im Tiefen Gras", часть которой - настоящий джаз! Нередким для нового творчества этих немцев стало и использование разнообразных вокальных фишек, хоров, женских бэков и других вкусностей, это хорошо заметно по трэкам "Dein Zweite Gesicht", "Toccata" (по произведению Иогана Себастьяна Баха), "Immer Noch Wach". Но слово "индастриал" из их стилевой характеристики убирать всё равно никак нельзя - электроника используется почти в том же объёме, что и раньше, но совершенно по-другому. В этом можно убедиться на все сто, послушав злющую заглавную "Schattenreiter". Множество нововведений показывают реальное развитие немцами своего музыкально направления. И то, что Tanzwut являются одними из его безусловных лидеров!
P.S. Самый главный минус альбома - его затянутость. Поэтому при прослушивании хорошие песни выделить сложновато.
Blaze9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 ноя 2006

Пройдёмся по списку песен: очень быстрое интересное начало с первой и второй песни, потом идёт непонятная, но интересная композиция «Im Tiefen Gras», потом три драйвовые песни и затем моя самая любимая с этого альбома песня — «Spieler». Казалось бы, что в песне ничего особенного нет, но наэкспериментировано там прилично. Затем идут не очень интересные треки. Так, теперь начало второго диска: «Toccata» супервещь, две средние вещи и опять убойная песня «Vulkan». Заканчивается всё это буйство инструменталом и типичными фолк-вещами. Это уже не старый Tanzwut, но очень и очень неплохо.
StimmeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2008