Lesnikov-16

9Идем На "Астру"! (We Go On "Astra"!) 2:17
10Ангелы Космоса (Angels Of Space) 4:05
11Пенетратор (Penetrator) (Dos Buratinos Karrabass Mix) 4:47
Remix — Dos Buratinos
12W.L.G.O. vs Пенетратор (W.L.G.O. vs Penetrator) (Load Up Your System Mix By Nostromo_KX) 3:49
Remix — Nostromo_KX
13Пенетратор (Penetrator) (Pseudo Deutsch Mix) 2:48
Космический Синдикат "LESNIKOV-16":

Капитан корабля Стасюк И.И.: голос
Борт-инженер Сычев М.: компьютеры, синтезаторы и
аранжировки
Летчики-испытатели Соколова А.П.: вокал, бэк-вокал
(2,4,7) и Ященко К.В.: голос (13)
Музыка: Михаил Соколов, Станислав Иванов/Михаил
Соколов (5,9,10).
Тексты: Станислав Иванов

Запись и сведение: Stillife home Studio /
LESNIKOV-16 © 2006
Мастеринг: Swanse Studio / Игорь Короповский

Пенетратор (Dos Buratinos Karrabass mix)
Ремикс: Руслан Тагиров и Евгений Горбунов / DOS BURATINOS © 2005
www.tagirov.net/dosburatinos

W.L.G.O. vs Пенетратор (Load Up Your System Mix by Nostromo_KX)
Ремикс: А.Гендор и С.Амок / NOSTROMO_KX © 2006 nostromokx57@mail.ru

Мы держим Курс на Систему 'Медузы'
Туда, где растут Астроарбузы
Готов Экипаж и закрыты все Шлюзы
Мы держим Курс на Систему 'Медузы'Скрыть/показать

Darkside.ruПолгода назад, когда Станислав (Stan_I и MS, как известно, в обычной жизни составляют darkwave/synth проект Stillife) прислал мне ссылку на сингл "Пенетратор" их нового проекта под странным названием Lesnikov-16, у меня было двоякое впечатление от прослушивания. С одной стороны, конечно, смешно было слышать такой своеобразный стеб, но с другой – какое-то приятное чувство дыхания 80-х, когда детство прошло под знаменем СССР, (мульт)-фильмов про Тайну Третьей Планеты, про Алису, Робота Вертера и мелофон (чуете, откуда Melotron взяли название группы? ;-) Сам трек “Пенетратор” представлял собой своеобразный сборный образ электронно-танцевальных групп 80-90-х годов (начиная от Kraftwerk и заканчивая U96) с сэмплированно-искаженным “электронным” вокалом Стаса. Как позже выяснилось, “с научной точки зрения «Пенетратор» представляет собой автономный спускаемый аппарат, оборудованный системами и устройствами, обеспечивающими его движение после отделения от орбитального аппарата, внедрение в породу, проведение научных исследований и передачу научной информации на орбитальный аппарат для ее ретрансляции на Землю”.
И вот недавно появился полноформатный альбом, и уже по обложке можно понять, что ждет слушателя на диске диске. Я думал, что весь альбом будет в ключе "Пенетратора", но, к счастью, ошибся. Интро диска настраивает на привычный для Stillife спокойный лад, со вставками из мультфильма “Тайна Третьей Планеты”. Итак – поехали! (с) Гагарин. “Система Медузы” – спокойный synth-wave трек, отличающийся, как всегда, мгновенно врезающейся в память мелодией. Появился женский вокал – очень кстати! Это придает своеобразной мягкости музыке и отлично дополняет альбом на протяжении всего звучания.
Далее идет уже упоминавшийся “Пенетратор”, который уже в качестве бонус-треков встретится в двух различных обработках (особенно понравилась немецкая версия – чем не Rammstein? :-). “Космонавт Панченко” – моя любимая вещь на на альбоме, размеренный синтетический трек. “Славит космос его имя – пусть оно живет в веках! В наших мыслях и поступках, в наших пламенных сердцах!”. Далее не столь яркий кибер-трек "L-16", в котором капитан Стасюк требует формулу Галактия (формула совершенного топлива, по книжке, по которой был снят мультрфильм) - именно за ней пираты гонялись. Его сменяет бодрый и быстрый трек про то, как “нам нужен Zybex” (судя по тексту – это старая компьютерная игра, в которой 16-м уровнем и является тот самый Зубекс). Песня про "Белку и Стрелку" была, можно сказать, ожидаемой. Женский вокал вновь делает ее, как мне показалось, довоьно сопливой (в хорошем смысле слова :D). “Галактион” выдержан в более характерном для музыкантов стиле а ля альбом Stillife “Remembrance”. Инструментальный трек “Идем на Астру” сменяет еще один бриллиант (точнее, Кварц ;-) – заглавный трек “Ангелы Космоса”, который можно сказать, характеризует весь альбом. И завершают диск интересные ремиксы на “Пенетратор”. Вот такая, панимаииишь, романтика вышла!
Но, как водится, в каждой шутке есть доля шутки. Есть она и в этом альбоме – попробуйте найти. Добро пожаловать в 80-е! Флэшбэк удался. И все же, насколько бы альбом не казался сплошной шуткой и стебом, от него веет некой космической романтикой и холодом. От себя не убежишь! Возможно, на этом проекте из музыкантов вышла “вся дурь”, и теперь нам предстоит дождаться мрачного и серьезного продолжения деятельности дуэта в основной группе Stillife. (Диск предоставлен компанией Irond)
bonez8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 сен 2006

Предлагаю повеселиться на космическую тему в одной компании с одним из самых стебных и прикольных проектов с просторов нашей необъятной Lesnikov 16, который возглавляют признанные звезды darkwave, в нашем случае, капитан корабля Иванов С.П. и борт-инженер Соколов М.В. Продут, представляет из себя противоположную сторону музыкальной линии Stillife, отдалившись от грусти и печали слушатель уверенно погружается в пространственную атмосферу форматируемую electro synth pop структурой и забавной лирической трактовкой, которую формируют пенетрированный мужской и практически неземной женский вокал. В рамках представленного полета нам удается посетить впечатления из нашего детства, оставленные незабываемыми мультипликационными и художественными картинами: "Тайна Третьей Планеты" и "Гостья из Будущего", под импровизированную постановку в духе Kraftwerk с легким Стиллайфовским отливом. Подробно разбирать каждый трек, мне кажется совершенно лишним, обратите свое внимание на названия композиций и все станет понятно без слов, эта программа рассчитана на любителей качественной и приятной электроники у которых присутствует чувство космического, а значит безграничного юмора.

Мультипликационная ностальгия по 80-ым годам производит собой впечатление и раскрывает музыкантов с совершенно другой стороны, как способных веселиться и дурачится, а не унывать и грустить.
Quadral7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 сен 2006

Вот уж порадовал так порадовал меня этот альбом! Предыдущего проекта участников Lesnikov-16 я, если честно, не слышал, но все-таки как-то не верится мне, что играли раньше эти ребята дэрквэйв. Ну да ладно, не в этом суть.
Честно, у меня не так много слов, чтобы описать работу ростовских музыкантов. Медленный, немного однотонный голос, звучащий на фоне синтезатора и многочисленых эффектов а также неторопливых ударных. Когда ты начинаешь слушать, то где-то к середине второго трека невольно понимаешь, что звучит эта космическая музыка уже не где-то там, а глубоко у тебя в подсознании. Иногда появляется женский вокал - вокалистка определенно не дотягивает до профессионального уровня, однако, как мне показалось, ребята к таковому и не стремились - так что голос девушки звучит вполне уместно и приятно. Исполненные в одном и том же жанре песни запоминаются и ещё долго звучат в мозгу, и желание по возвращению вновь и вновь прослушать эту незабываемую музыку появляется, стоит только закончить свое ознакомление с творчеством Lesnikov-16. Вообще, музыка их наполнена самыми разными составляющими - и немного странноватым юмором, и предвкушением изучения далеких галактик, в покорении которых музыканты не усомневаются ни на секунду, и какой-то гордостью за человека - того, что смог все-таки преодолеть эту чертову атмосферу, которая отнюдь не является тем, что волнует ростовских ребят, стремящихся к покорению всей вселенной - и, слушая этот альбом, ты невольно понимаешь, что у них это получится.
Dweller in the Cellar9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 июн 2009