3 июн 2022 : Новое видео ALTARIA

All songs written by ALTARIA
Produced by ALTARIA and Jonas Kjellgren
Engineered by Jonas Kjellgren
Recorded and mixed at Black Lounge Studios, Sweden

Не успела я в рецензии на прошлый альбом этих финнов порадоваться, что даже отбросив «костыль» в лице Эмппу Вуоринена из Nightwish, группа продолжает делать весьма уверенные шаги на густонаселенной ниве пауэр-метала, как сей пациент довольно ощутимо «покачнулся», и если так дело и дальше пойдет, очень скоро рухнет с оглушительным треском. Новый альбом “The Fallen Empire”, к сожалению, получился намного слабее своего предшественника “Divinity” (2004), просто изобиловавшего хитами. Как и раньше, к качеству игры, пения и записи претензий нет, все исполнено и звучит просто замечательно. Ребята создали добротный пауэрный альбом, у которого только один недостаток – практически полное отсутствие не только хитов, но и сколько-нибудь запоминающихся мелодий. То есть, мелодии на диске есть, но для европейского пауэра с ориентиром в лице Stratovarius они настолько стандартны, что прослушав альбом трижды, я с трудом смогла вспомнить оттуда одну-единственную вещь – “Crucifix”. Не совсем понятно, что случилось с группой, ведь и стилистика осталась прежней, и авторы песен те же. Но если в прошлый раз тактика «сделаем все, как у всех, только лучше» сработала, то в этот раз самое большее, на что претендует музыка Altaria – это стать фоном для дружеских посиделок в кругу заядлых пауэрщиков. Если вы не фанат жанра, то “The Fallen Empire” вряд ли вас сильно заинтересует. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Наталья Хорина7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 авг 2006

Своим дебютным выходом под названием «Invitation» на стальном небосклоне появилась новая металическая звезда под звучным названием Altaria. Материал первого альбома представлял собой неплохой пауэр, но не больше. Да и сама звезда данного небосклона поначалу являлась проектом музыкантов таких финских групп, как Sonata Arctica, Nightwish и Requiem. Все три означенные группы играют совершенно разную музыку: Соната - 100% пауэр, Nightwish - симфо-метал, а Реквием вообще прог какой-то. Какую музыку должен был заиграть проект, одному Аллаху известно. А заиграл он обычный пауэр, правда, не кнопочный.
На втором альбоме «Divinity» ситуация кардинально поменялась. Во-первых, проект стал постоянной группой (это хорошо!), во-вторых, поменялся вокалист (в лучшую сторону). На место Юни Никула из того самого Реквиема пришёл Тааге Лайхо, откуда - не знаю. Но то, что группа преобразилась - факт очевидный и неоспоримый. На смену пауэру пришел вполне осознанный, достаточно солидный, а самое главное - мелодичный хэви. Если на первом альбоме было 2 явных хита («Hystory of Times to Come» и «Innocent»), то на второй работе сплошные хайлайты. Но речь, как говорится, не об том.
Выход третьего альбома Алтарии, по крайней мере, мной, ожидался с особым интересом и…надеждой на лучшее.
Правда, начинающая альбом «Disciples» и идиотская обложка в стиле: «я тучи разведу руками», снова чуть не породили новое разочарование, однако… Следующая за ней «Valley оf Rainbows» заставила поверить, что всё в порядке и Алтария не должна разочаровать. «Abyss of Twilight» начинается как половина песен из репертуара Nightwish, скажем так, что б никого не обижать, классически. Ну а дальше развивается неплохой…пауэр. Но неплохой. Потихоньку мы добрели до одного из главных хитов альбома – «Frozen Hearts».
И так до конца всего альбома одна классная песня сменяет другую («Crucifix», «Showdown», «The Lion», «Outlaw Blood», «Chosen One», «Acces Denied» и европейский бонус «The Dying Flame», который, кстати, является типичным бонусом, т.к. по-моему абсолютно не вписывается в канву данного альбома.
Чем можно подытожить? Altaria превратилась в серьёзную группу и успех предыдущего альбома не является случайным и однократным. Это радует. Смена гитариста никоим образом не перекроила звук, музыкальную палитру и что-либо другое. Алтария осталась Алтарией.
Санчес8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 окт 2008