Reusmarkt

Hyozt - music & lyrics
Radogor - vocals
1. Эхо

На Горной вершине, за Кромкою Леса
Старый Явор стоял над обрывом.
Странной казалась древесная Крона-
Буд-то не ветви то вовсе, а корни.

Сизым туманом укрывшись, стоял Он,
На зиму соки в стволе замирали
Лишь чёрная птица покой нарушала-
На голые ветви сел Старый Ворон…

ДожиСкрыть/показать

Сколько было проторено и исхожено глухих и кривых лесных троп, сколько горьких слез стекло по бледным щекам, сколько печали застыло туманами в загадочных кронах вековых дубов, а отрешенные от мирских забот лесные отшельники все также продолжают творить сумеречную, печальную и промозглую музыку.
На сей раз мир "опечалил" опус запорожского Atmospheric black дуэта REUSMARKT под названием "Эхо". Дуэт состоит из двух лесных мизантропов Hyozt-а и Radogora.
Глухая, чащобная музыка REUSMARKT впитала в себя холод и отрешенность BURZUM, атмосферность ранних IN THE WOODS и философскую созерцательность первых двух альбомов DRUDKH.
Стихи альбома представляет собой единую и концептуальную поэму-мистерию, повествующую о Лесном Духе, осмелившемся сыграть в прятки с Богами, спрятавшись в кроне старого Явора. Как нетрудно догадаться из общего настроения музыки, поэма заканчивается весьма трагически.
Следует также добавить лестные слова в адрес Oriana Music по поводу отличного художественного оформления буклета.
Вывод: Музыка и Стихи REUSMARKT безапелляционно заслуживают наивысшего балла.
Radogost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 авг 2006

Очень красивый мелодичный блэк-метал харьковской школы, немного напоминающий первые два альбома DRUDKH, с великолепной лирикой, интересными аранжировками… В общем, все здесь просто здорово, и оставалось бы только восхищаться композиторским талантом Хиозта, если бы не одно "но". Качество звука на альбоме такое, что о музыке, звучащей на нем, вы скорее догадываетесь, нежели ее слышите. Честно говоря, большинство демо-записей в последнее время звучит лучше, чем альбом украинского дуэта. А музыка на этом альбоме такова, что очень хочется ее услышать… хочется, но не получается. Жаль, конечно, но все равно, наверное, стоило выпустить "ЭХО", пусть даже и в таком качестве. Да, так вот, на альбоме мы могли бы услышать самые настоящие пейзажные зарисовки в музыке - история гордого Явора, не поддававшегося ни злым ветрам, ни морозу, хранившего в себе "Сердце Древесного Духа", смотрится своеобразной персонификацией Украинской Природы, Волшебства Карпатских Гор и т.д. и т.п. История эта развивается неспешно, постоянно прерывается эмбиентными интерлюдиями, между которыми ведет свой неспешный рассказ гитара, хоть и настроенная традиционно для блэк-метал, но необычно для него мелодичная. Ударные запрограммированы так аккуратно, что их замечаешь, только когда специально на это обращаешь внимание. И только вокал - резкий, дисторшированный, неестественный скриминг - вносит во всю эту идиллию диссонанс. Впрочем, диссонанс этот подразумевается словно бы уже самим финалом истории - могучий Явор, простоявший века, все-таки гибнет (или нет - только засыпает на очередную зиму?). Но я бы, честно говоря, предпочел услышать эту музыку вообще без вокала - достаточно прочитать великолепную поэму в буклете… Вот, написал - "прочитать" - и подумал: это же насколько нужно не уважать покупателей и слушателей, чтобы издать такой вот буклет - разобрать текст в нем невозможно, даже вооружившись лупой, и приходится залезать в и-нет, чтобы прочитать действительно очень хорошие стихи Хиозта. И тут, получается, опять... - не смогли нормально записать, не смогли нормально издать… Наверное, претензии тут не к Хиозту - это, скорее, его беда, чем вина, но очень жаль, что потенциально один из лучших альбомов 2006 года в Украине таковым не стал. Кстати, а если попробовать все это перезаписать?
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 янв 2007