Korrozia Metalla - Коррозия металла

08 Kiss Of Devil
09 Кровавая Мэри
10 Джек-потрошитель
11 Black Wood Child
12 Омовение трупов (Instrumental)
Сергей Троицкий-бас
Сергей Высокосов-гитара,вокал
Роман Лебедев-гитара
Шура Бондаренко-ударные

Да, сейчас некоторые моменты этого альбома кажутся наивными. Но тогда, в 1992 году, он стал настоящей бомбой! Чем была российская металлическая сцена к тому времени? С одной стороны, монстры типа Мастера, Арии, Шаха и Хеллрайзера – серьёзные, даже, можно сказать, академичные. Хэви-металл и трэш в его правильной, «идейной» разновидности – с умными текстами, вполне способными пройти советский худсовет, ладно сыгранный, причёсанный. С другой стороны – андерграунд, косящий под тех же монстров. Никакого протеста, шока и революции – всё чинно, благородно...

И тут появляется "Коррозия". Которая для начала разорвала мозги фанатам альбомом "Орден Сатаны". Нарочито злые тексты, простые грубые риффы, никакой идейно-комсомольской направленности – скорее, полная анти-идейность. Металлисты натурально офигели. Такого на российской сцене ещё не было. И казалось, дальше просто некуда. Куда ещё, если и так все силы зла уже сгустились на предыдущем альбоме?

Но в 1992 году случился "Садизм". Альбом воистину революционный, продававшийся в студиях звукозаписи на правах "модной новинки". Альбом, ещё более шокирующий, но сохранивший при этом немалую художественную ценность. Как писала в то время газета "Zarraza", "Крепкий трэшевый череп Коррозии обнажил дэтовые клыки". Музыка в самом деле стала жёстче, техничнее, разнообразнее. Недаром почти все партии барабанов записал не Ящер, уровень которого уже тогда перестал устраивать соратников, а приглашённый студийный монстр – Андрей Шатуновский. Качество записи выросло просто астрономически – видимо, причиной этому стало сотрудничество с новообразовавшейся фирмой грамзаписи "Moroz Records", для которой "Садизм" стал одним из первых релизов. Всё прописано очень чётко – в хаосе слышен каждый звук, каждое слово! Действительно, появились и элементы death-металла – в заглавной песне, например. Больше стало чистого трэша, хотя основа осталась той же – "моторхэдовский" тяжёлый рок-н-ролл.

Своего очарования добавили и многочисленные спецэффекты: какие-то крики, куски из фильмов, "сценка" перед "Джеком-Потрошителем"... Альбом очень разнообразен – у каждой песни своё лицо, каждая узнаваема, почти каждая – стопроцентный хит. Да, с высоты сегодняшних дней, к примеру, виден слегка проходной характер "Black Wood Child" и "Kiss of Devil". Да, сейчас "Ночь в Опере", возможно, выглядит несколько подзатянуто. Но тогда, в то время, это не мешало никому, потому что весь остальной материал был ярким и хитовым на высочайшем уровне. А кроме того, тексты... Ох, какими свежими и жуткими они воспринимались тогда, как будоражили! Оказалось, что можно сделать более злые песни, чем на "Ордене Сатаны", и это было шоком. Если на "Ордене" лирический герой Коррозии лишь словно со стороны констатировал наличие зла в этом мире: мол, "дьявол здесь, дьявол там", то на "Садизме" он и сам стал частью этого зла. "Отдай мне на съедение кровавый эмбрион", "Я видал в гробу тебя и всю твою любовь", "Сто старух прибью на забор"... И да, самым парадоксальным образом тексты "Садизма" сочетали в себе мрак со злом и угарное веселье. Это было и страшно, и – одновременно – весело. Да, бывает и такое.

Добавьте к этому чумовейшее оформление (конверт пластинки можно было натурально рассматривать часами) и мастерски продуманный имидж, в котором не было ни одной лишней детали, и получите, по моему мнению, лучший российский металлический альбом 90-х годов. Идеальный. Хитовый. Стильный. С ёрничаньем, но без последующего юродства. Смешной, но серьёзный. Альбом, прошедший по тончайшей грани между китчем и красотой. Альбом, заставлявший содрогаться от шока, и уже почти подходивший к границе, за которой начинается излишний эпатаж, но ни разу не перешедший её. И красивый, словно гитарное соло в "Дьявольском контракте"...

На самом деле, переломный пункт в истории российской музыки, которая без "Садизма", вероятнее всего, была бы совсем другой.
Mega_Linch10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 2010

Сначала ведь не хотел рецензировать "Садизм", но, прочитав предыдущую рецензию, не могу не сделать этого, чтобы не дать в обиду этот в общем-то хорший альбом. Конечно, это не "Орден Сатаны", который смело можно назвать шедевром и не ошибиться, но и, простите, на двоечку он не тянет.
Музыкальная составляющая альбома - на высоком уровне. Почти все песни - бодренькие, быстрые, недлинные, скучать от пережевывания одного и того же на протяжении всего альбома вам уж точно не придется. Некоторое недоумение может вызвать только "Ночь в Опере", но это проверяется только наличием чувства юмора или степенью алкогольного опьянения во время прослушивания.
Теперь о текстах. Основная претензия к ним - что нестрашно и детский сад. Ну и что? Так и было задумано с самого начала. Или вы действительно полагаете, что Паук писал "Джека Потрошителя" и "Кровавую Мэри" как серьезные произведения? Я почти уверен, что он сам не раз хохотал над текстами своего же собственного сочинения. Поэтому и воспринимать их надо как хороший стеб, а не как настоящие страшилки на ночь. Отсюда вердикт - хороший коррозийский альбом. Трэш, телки и угар. А вы чего ждали? Семь из десяти как минимум.
True and Evil7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 фев 2007

Начало 90-х - самый пик популярности дэт металла, что отразилось на многих группах, в том числе и на Коррозии. На этом альбоме группа как раз пыталась поэкспериментировать в этой области. По сравнению с предыдущим откровенно провальным "Каннибалом", достаточно сильная работа с заметным влиянием Carcass и Napalm Death, но вряд ли у Коррозии получится записать что-то серьезное. Очередной альбом из серии "нас пугают, а нам не страшно", всякие ужастики, монстры, упыри, вампиры, Джеки Потрошители, Кровавые Мэри... группа так и осталась на уровне клоунов. Когда мне было 14-15 лет, подобные альбомы я воспринимал на "ура", но сейчас мне кажется странным, когда взрослые дядьки занимаются утешением подростков. Не перевариваю я такие группы. Оценка "2"
yura2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 3 фев 2007