16 дек 2023 : Визуальный ряд от PORCUPINE TREE

Porcupine Tree "Lightbulb Sun" Год

2000

Progressive Rock

1Lightbulb Sun (5:31)
2How Is Your Life Today? (2:46)
3Four Chords That Made A Million (3:36)
4Shesmovedon (5:13)
5Last Chance To Evacuate Planet Earth Before Its Recycled (4:48)
6The Rest Will Follow (3:14)
7Hatesong (8:26)
8Where We Would Be (4:12)
9Russia On Ice (13:03)
10Feel So Low (5:18)
Steven Wilson / guitars, piano, vocals, banjo, harp, percussion, samples, hammered dulcimer
Richard Barbieri / keyboards, analogue synthesizers, Hammond organ, mellotron, synthesized percussion, Fender Rhodes
Colin Edwin / electric basses, double bass, sax, giumbri
Chris Maitland / drums, percussion, vocals

Можно ли сказать, что такие группы, как Porcupine Tree рождаются раз в век? Можно! Ведь этот альбом вышел уже в 21 веке, ознаменовав новое столетие в развитии прог-рока. Отличный сплав старой оперы и новых металлических фишек. «Lightbulb Sun» - наверное, переходная стадия от экспериментов к выходу из андеграунда. Ведь после выхода этого альбома, группа относительно прославится, по сравнению с тем, что было ранее. И первая песня уже начинает напоминать о том же выходе на радио. Одноимённая «Lightbulb Sun» начинается с аккордов на акустике, но потом резко переходит к хардовому звучанию. Но можно и расценивать это и как эксперимент с саундом, всё-таки таких фишек здесь немного. Прекрасная пианинная «How is Your Life Today?» похожа на саундтрэк к какой-нибудь параноидальной драме с примесью ужастика про маленькую девочку-готессу. Вот такие странные мысли навеивает эта короткая композиция. Далее следует песня, которые некоторые фанаты называют главным хитом группы или песней, с который они вырвались из андеграунда - это мелодичная «Shesmovedon». Вещь довольно мягкая, в духе ранних альбомов. Здесь слились битловское исполнение двойным хором, а-ля Леннон - МакКартни и невообразимое одиночество, которое описано великолепной лирикой. Следом «Last Chance to Evacuate Planet Earth Before Its Recycled» - по большей части акустическая и не очень мелодичная, но почему-то во многом возлюбленная фанатами. Предпоследняя песня – «Russia on Ice» - посвящённая нам! Это и есть тот самый отголосок «Up the Downstair», который по-прежнему смотрит назад, несмотря на прогрессирование группы. В заключении хотел бы ещё раз сказать о том, что это переходный альбом от раннего к позднему периодам творчества группы и поэтому в нём сплелись удивительное сочетание стилей разных эпох, что, конечно же, придаёт ему оригинальности.
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 май 2009

просмотров: 19913