29 июн 2023 : Новая песня VIRGIN STEELE

David DeFeis - vocals, keyboards, orchestration
Edward Pursino - guitars
Joshua Block - bass
Frank Gilchriest - drums

Старейшая американская команда Virgin Steele наконец-то выпустила свой одиннадцатый альбом! Почти шесть лет Девид Дефейс мучил своих фэнов различными сборниками, а нового альбома всё не было и не было, но всё-таки время пришло и для этой легенды тевтонского и как его ещё называют варварского пауэр метала выпустить свою новейшую пластинку! Что же мы имеем? А имеем мы 100% узнаваемый музыкальный материал Virgin Steel: море красивейших клавиш, разнообразные хоры и изобретательный вокал Девида, звучащий то надрывно, то нежно до умиления! Музыка очень эпичная и величественная, с оттенком древних времён, руин древних городов, великих битв и могущественных воинов. Технические аспекты на высочайшем уровне – великолепное качество записи, потрясающие аранжировки, техничность музыкантов прошедших многолетнюю школу и имеющих огромный опыт – всё это составные успеха альбома «Visions Of Eden». Но не всё так хорошо, как хотелось бы. Как оказалось за такой длинный отрезок времени Девид Дефейc так и не смог записать ещё один свой шедевр как когда-то было с «The Marriage Of Heaven & Hell» и «Invictus». Да, пластинка хороша и добротна, но уровень музыкальных произведений находящихся на ней, к сожалению не выше двух предыдущих частей не шибко гениальных работ «The House Of Atreus». Материал на самом то деле очень и очень приятный, но что ему не хватает так это некой цепляемости которая захватила бы слушателя и не отпускала! А ведь были же у Дефейса такие песни, которые могли месяцами не выходить из памяти. А тут даже чтобы вспомнить что-то приходиться по несколько раз пересушивать альбом. Всё не так плохо на первой половине диска, где находятся достаточно сильные композиции в духе песенки «Prometheus, The Fallen One» - это открывающая «Immortal I Stand (The Birth of Adam)», «Adorned with the Rising Cobra» и «The Ineffable Name» - как не странно, но ритм у них почти одинаковый, совсем другое дело «Black Light on Black» - это довольно-таки прогрессивная композиция с неожиданными изменениями ритма и мелодики, склоняюсь к тому что это самая сильная песня на альбоме. Баллада «God above God» несомненно, красива и душевна, но, честно говоря, были и лучше медляки у группы. Концовка альбома получилась совсем какой-то унылой и замедленной, кроме странноватой «Childslayer», ударные которой звучат немного несерьёзно. В общем, спорная работа. С одной стороны приятно услышать что-то новое от этих ребят, с другой стороны стало понятно, что Девид Дефейс поисписался и может уже не так много, как раньше.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 июл 2006

Хотелось бы мне познакомиться с человеком, который надоумил Дэвида ДеФиса выпустить в качестве промо черновую версию альбома. Промо уже давно перекочевало в Интернет, а ведь люди, которые его скачивают, как правило, и понятия не имеют, что перед ними неотмастеренный вариант диска, который после рассылки по журналистам еще недели три доводился до ума. ДеФису придется теперь не менее полугода во всех интервью объясняться, почему альбом звучит так глухо, как будто писался на персональном компьютере средней руки, а вокальные партии спеты так вкрадчиво, как будто чтобы не разбудить спящих за стеной соседей. И все равно первое впечатление у прослушавших данную версию будет безнадежно испорченно, потому что для такой масштабной и симфонической музыки, как у Virgin Steele, плохая запись смерти подобна. К сожалению, проблема альбома не только в качестве звучания. Его главный недостаток в том, что представленный на нем материал выдержан в том же духе, что дилогия “The House Of Atreus”, но только получился слабее. Все фирменные элементы Virgin Steele присутствуют здесь в полной мере – это и вышеупомянутая симфоничность на пару с эпичностью, и прекрасные клавишные аранжировки, и виртуозные гитарные соло, и отличный вокал ДеФиса, и несколько по-настоящему убойных хитов (“Immortal I Stand”, “The Ineffable Name”, “Childslayer” и великолепная полу-баллада “Angel Of Death”). Однако при всем этом материал страдает однообразностью (например, три первых трека, идущие в общей сложности более 20 минут, выдержаны практически в одной ритмике), ему не хватает энергетики, наблюдается заметный перегруз по части баллад, а продолжительность звучания в 80 минут может запросто доконать неподготовленного слушателя. Так что к шедеврам Virgin Steele я этот диск отнести никак не могу, для этого у него уж слишком много недостатков. И тем не менее, мне слушать “Visions Of Eden” было очень любопытно, да и хороших песен на нем хватает. Плюс ко всему, у диска очень сильная концепция – песни объединены темой «уничтожения женского начала в религиях», а действие происходит в голове жертвы изнасилования. Как минимум для ознакомления послушать диск стоит, вот только дождитесь сначала, пока в продаже появится его нормальная версия. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 июл 2006

Слабовато. Как всегда эпично, но очень затянуто, что ближе к концу диска только усугубляется. За один раз мне это прослушать было достаточно тяжело. Еще одна претензия к глуховатому звуку: звучит более-менее внятно диск только на неплохом звуковом тракте. В целом же, слушать этот диск и получать удовольствие от него смогут все те, кого от напыщенного и пафосного павера не воротит.
Больше всего запомнились открывающая "Immortal I Stand" и немного выбивающаяся среди прочих песен "Black Light On Black".
Впрочем, ожидать еще одного «The Marriage Of Heaven & Hell» при покупке этого альбома явно не стоит.
Rufuse6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 май 2007