Catharsis

Анастасия Солдатова – бэк-вокал
Записано На Концерте 26.03.05 В Дк Горбунова, Москва

Продюсирование: Игорь 'Jeff' Поляков
Звук: Илья Мудренов, Михаил Невский
Сведение И Мастеринг Звука: Дмитрий Борисенков (Студия 'Черный Обелиск')

Технический Персонал Группы: Алексей Карлин (Звук В Туре), Евгений
Пивень, Георгий Галюзов

Исполнительное Продюсирование: Андрей Корюхин
Администратор Группы: Андрей Максимкин
Дизайн: Игорь 'Jeff' Поляков Техническое Обеспечение Концерта: Ноук 'Автограф' (Директор: Юрий Фишкин)

Фото: Антон Павлов, Мария Тимонина, Наталья Коцюбенко
Стилист: Елена Разова

Новый релиз московской группы Catharsis является CD изданием ее концертного DVD. Т.к. я уже видел видеоверсию этого концерта, то, покупая альбом, я знал, что на нём услышу. Один из лидеров российского пауэр метала прошёл важный этап в развитии любой группы – выпуск первого концертного альбома. И сделал это успешно.
У альбома нет ни одного существенного недостатка:
- Качество записи высокое (только на паре песен звук немного «плавает») - что для наших групп, пока ещё, редкость.
- Диск прекрасно передаёт атмосферу концертов Catharsis. Очень неплохо записан зал.
- Игра музыкантов технична и разнообразна, а Олег Жиляков не зря считается одним из лучших вокалистов русскоязычного металла.
- Материал группы представлен в полном объёме: были сыграны все песни на русском языке, кроме одной.

Итак: Catharsis записали «правильный» концертный альбом (практически на общемировом уровне), тем самым подтвердив, что они являются лидерами нашего пауэра. Перейдя на новую ступень своего развития, группа выпустила отличный релиз, который можно рекомендовать всем поклонникам данного стиля…
Wolf N8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 июл 2006

Московские пауэрщики Catharsis радуют нас своим творчеством вот уже 10 лет, за которые они успели выпустить 5 номерных релизов (один из которых вышел в двух версиях – русской и английской), однако в активе группы до сих пор не было концертника. И вот в минувшем году музыканты решили исправить это досадное упущение, причем сделать это с размахом и выпустить не только видео, но и аудиоверсию концерта, прошедшего в марте 2005 года в легендарном ДК Горбунова. Причем аудио-версия концерта имеет свои преимущества перед видео-вариантом, заключающиеся в пяти дополнительных песнях, одном угарнейшем скрытом треке, которым стала нежно любимая всеми «аурами», да и не только ими, «Песня про зайцев», и плакате, прилагающемся к лимитированному изданию альбома. Официально концерт был приурочен к только вышедшему на тот момент альбому «Крылья», однако, учитывая, что длился он около 2 часов, было бы справедливей считать его сборником всего лучшего, что сочинила группа за последние годы, тем более, что туда вошли не только такие несомненные хиты с последнего диска, как «Крылья», «Madre» и «Помни меня», но и обязательная обойма из непременных на любом концерте «Сердце мира», «Танцуй в огне», «Имаго» и «Воин света», без которых со сцены музыкантов просто не отпустят. Звук, хоть и основательно почищен в студии, все же дает возможность прочувствовать ту непринужденную атмосферу, которая обычно царит на концертах Catharsis. Российские меломаны не избалованы концертниками своих любимых групп, а хорошие из них так вообще по пальцам пересчитать можно. Тем более приятно, что эти нестройные ряды, наконец, пополнились. Еще одним приятным моментом стало наличие на диске вышеозначенного хидден-трека – думаю, всем хорошо известно, что грозит группе, если об этом узнают ее авторы. Но раз Catharsis пошли ради своих фэнов на такой риск, значит, они носят титул «лучшей пауэр-группы страны» не зря. (Диск предоставлен компанией Irond)
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 окт 2006