As Divine Grace

« Romantic Beatitude of Faded Dawn »

As Divine Grace "Romantic Beatitude of Faded Dawn" Год

1995

Death Doom Metal

1Maimer of Sleeps 04:58
2Secret Winds 05:22
3...If the Swan Flies 05:55
4Heartlesses, Lorn Pains 04:25
5Garden of Tears 06:05

As Divine Grace. Долгое время эта группа оставалась мною незамеченной, и единственный альбом пылился на полке, ожидая своего часа. А всё потому, что название группы мне показалось тогда слишком готичным и не свойственным для думовой команды. Вот я грешным делом и подумал, что ребята играют готик-дум, коего я просто терпеть не могу. Однако время пришло: я всё же прослушал эту работу и был очень приятно удивлён. На диске представлен образец настоящего (тру, если так можно сказать) дума в моём понимании. Никаких сопливых женских голосков. Клавишные партии не заменяют, а лишь дополняют типично думовый тяжеленный гитарный саунд. Песни все среднетемповые, вокал – не особо запоминающийся гроулинг. В общем, поставил бы я этому альбому баллов 6 и успокоился бы, если бы не песня "Secret Winds". Не знаю, в каком настроении она была написана, но видно, что отнюдь не в веселом. На её фоне остальные песни, хоть и выдержаны в том же ключе, но кажутся написанными лишь для отчётности. "Secret Winds" же – совершенно искренняя композиция, полная тоски и безысходности. Проигрыш, исполненный на невероятно высоких нотах, просто обалденный и никого не оставит равнодушным. Здесь и вокал и гитары кажутся на порядок лучше, чем во всём остальном альбоме, хотя записаны все песни одинаково. Прослушал песню четыре раза подряд и нисколько не устал. За нее ставлю альбому 9 баллов. Если бы все песни на альбоме были такими, то группу можно было бы вполне ставить в один ряд с такими великими коллективами, как October Tide и ранняя Katatonia.
sin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 май 2006