Lost Horizon

« A Flame to the Ground Beneath »

Lost Horizon "A Flame to the Ground Beneath" Год

[Instrumental]

[Music: Wojtek Lisicki / Christian Nyquist]

2. Pure

[Music & Lyrics: Wojtek Lisicki]

On virgin soil serpents are born
Blind are their eyes, blinding's their bane
Feigned happiness real is as death
Hypocrites' plague infects the mind oСкрыть/показать

Странная у меня привычка - хватать диски с изображением звездного неба на обложке. Прослушав первые пять секунд Pure я унес диск домой и... положил на полку дабы прослушать только что взятые King Diamond и Arch Enemy. Зря. А может и нет. После мрачноватых альбомов вышеозначенных групп кристально чистый пауэр был глотком кислорода. Скоростная Pure заставила проснуться, следующая песня заставила взять в руки книжечку, еще одна - прочитать имена музыкантов, а когда в колонках зазвучал Highlander - я решил прочитать тексты. В глазах встали горные пейзажи, засверкали мечи... Когда песня кончилась я еще долго не мог поверить, что она длится почти двенадцать минут. Весь альбом слушается на одном дыхании, без остановки. В жесткие и техничные гитары вплетаются мелодичные клавишные, а голос вокалиста берет совершенно фантастические тона: от низкого глухого хрипа до заоблачных высот, переходящих в вопли. Теперь минусы - интро и оутро обычно ни к чему не обязывают, но не настолько же? Песня с многообещающим названием Song of Earth оказалась коротеньким скучным инструменталом. Книжечка наполовину посвящена фотографиям музвкантов. Не, под Мановар они косят неплохо, но сначала им не мешало бы подкачаться хорошенько. Стоп. О чем это я? К музыке это не имеет никакого отношения. Кроме интсрументальных вставок все остальное - форева!
deadshooter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 мар 2004

Шведские пауэрщики Lost Horizon были образованы в Готенбурге в 1990 году и носили тогда имя Highlander. Именно в то раннее время в состав банды входили известные всему миру вокалист Йоаким Канс и гитарист Стефан Элмгрен из HammerFall. Однако записей с ними выпущено не было. А дебютный альбом вышел аж в 2001 году, уже с новым вокалистом Дэниэлом Хайманом. Вспоминая дебютный альбом, как это глупо не прозвучит – вспоминать его абсолютно не хочется, поскольку там был тупейший и построенный на плагиате пауэр метал. А вот уже второй альбом - «A Flame To The Ground Beneath», это просто что-то! Музыканты исполняют великолепнейший пауэр метал, характеризующийся бесподобно красивыми соло партиями, упругим и воздушным ритмом, мощнейшим вокалом и необычайной сложностью исполнения, приравнивающей музыкальный материал группы к прогрессив металу. В общем, если изменятся - так по-полной! Честно говоря на моей памяти это один из редчайших альбомов в своём роде – это пауэр который настолько оригинален, эпичен и монументален, что даже невозможно предположить его сходство с кем-либо. Очень сильные композиции - открывающая «Pure», следующая за ней «Lost In The Depths Of Me», печальная «Again Will The Fire Burn» и др. В конце же пластинки припасён самый большой сюрприз – длинный и многоуровневый прогрессив пауэр металический шедевр. В общем, альбом - это просто нечто из ряда вон выходящее! И новости о том что сначала из группы ушёл вокалист, а потом она вообще заморозила свою деятельность, меня просто страшно огорчают. Однако, «A Flame To The Ground Beneath» – это 100% мастхэв для всех пауэрщиков. Не вздумайте пройти мимо...
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 дек 2005

Второй альбом Lost Horizon вышел, конечно, послабее, чем "Awakening The World". Немного снизились скорости, уменьшился драйв, пропало чувство какой-то беззаботности. Но все равно сей продукт на голову превосходит большинство из того, что сейчас творится в цехе пауэр-метала. И скорости, и драйв, и отличные мелодии здесь присутствуют в достаточном количестве, просто группа сама задала для себя более высокую планку предыдущим альбомом. Вокалист по-прежнему сильно впечатляет. Помимо обладания индивидуальным голосом, он еще умудряется забираться на умопомрачительные высоты. А написать такие боевики, как "Think Not Forever" и "Again Will The Fire Burn" не каждому под силу.
Stillborn7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 янв 2006