12 окт 2023 : Демо ULVER выйдет на виниле и CD

Trickster G. (Kristoffer Rygg aka Garm): Vocals
Tore Ylwizaker: Programming
Jшrn H. Svжren: Drums

Guests:
BOSSE: guitar solo on "For The Love of God".
CZRAL: drums on Operator.
JEFF GAUTHIER: violin on Your Call.
HЕVARD JШRGENSEN: guitar on Dressed in Black, For the Love of God and
Your Call.
MIKE KENEALLY: guitar on Christmas, solo on Operator.
ANDREAS MJOS: vibraphone on Blinded by Blood and In the Red.
MAJA S. K. RATKJE: choir on Your Call.
KNUT AALEFJAER: drums and percussion on For the Love of God,
Christmas and Operator.
1. Dressed In Black

Is the light of the light

Monumental

2. For The Love Of God

Love god harder
From behind the red

FlaСкрыть/показать

Darkside.ruПерестав передавать звуки и запахи сначала норвежских лесов, а потом города как своеобразного эквивалента "Страшного мира", Ulver обратились к совершенно абстрактному предмету изображения, который вбирает в себя многое и в то же время не позволяет разглядеть ничего. «Blood Inside», вышедший в период после амбициозного «Perdition City», должен был показать усложнение авангардного пласта музыки этих прирожденных экспериментаторов и еще большую ее эклектичность в тесной связи с отсутствием единого тематического вектора. Не город и не сквозные темы саундтрэков скрываются за таинственным заглавием этого альбома. Но он оправдывает свое название – сама музыка химерична, ее динамика приглушена. Не надейтесь на сиюминутно появляющиеся сокрушительные эмоции – издавна прописавшийся в эстетике коллектива эмбиент усмиряет кровь, и она не хлынет горлом от потрясений сразу же. Впрочем, легкое объяснение представленной на диске музыки, диктуемое не в последнюю очередь обложкой с красными узорами и красным же медицинским крестом на белом фоне, вряд ли окажется правильным (но: “Ambulance/Hospital doors open/A great white” – “In the Red”). Музыка эта вступает в остроумную игру со слушателем: она призрачна, неуловима, но при этом предельно заряжает пространство куда более ощутимой, чем собственная структура, тревогой и шизофренией. Машина для экспериментов с собственным звучанием и опытов над чужой психикой – Ulver – никак не может успокоиться на каком-то мотиве, а вместо этого накапливает их, заставляет сталкиваться, нагнетает напряжение и позволяет, наконец, разрешиться борьбе гармоний в каком-нибудь крещендо. Хотя обычно контрапунктов не перечесть, а момент высшей их плотности сразу и не выделишь, и мы можем долго плутать в попытках отыскать эмоциональный центр посланий «Blood Inside».
...Особенно умиляет чудесный букет авангардных впечатлений в пьесе с таким незатейливым названием как “Chrismas”. Нетрудно догадаться, что пост-блэкеры приготовили не очередной гимн благодушия и всепрощения (хотя на первой минуте это так возможно!), они утверждают следующее: “A god is born and others die… A new god is a word - or the mere sound/Don't seek and don't trust, for all is mystery”. Прототип всей эстетики «Shadows of the Sun» “Blinded by Blood”, неиссякаемый источник эмбиента и хоралов, также здесь, как и загадочный опус “It Is Not Sound”, в своей кульминации паразитирующий на “Токкате и фуге ре минор”. Напоследок здорово освежит восприятие эксцентричный трип-хоп, плавно перетекающий в абсурдный, аляповатый джаз “In the Red” и на самом деле заставит оглянуться вокруг себя пронизанный ощущением неизбывного одиночества трэк “Your Call”. Последняя же вещь позволит снова обратиться к обложке и понять, что это все не зря. Может, скоро уже и за нами приедут?
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 мар 2008

Первое предложение из пресс-релиза: "Ulver's new record, 'Blood Inside', isn't what you think"... Воистину!
Альбом-загадка, альбом-лабиринт, альбом-феерия, альбом-колдовство. Гремучая смесь стилей - джаз, дарквейв, цитаты Баха, электроника, салонная музыка, амбиент и черт знает что еще!
Музыка странна, пересыпана рваным битом, обрамлена струнными, спутана в клубок слоев, настроение меняется от ярости бури к спокойствию пустыни и обратно, перемешана с сюреалистичным вокалом - плывущим, воющим, методично говорящим.
Мало у кого получается открыть эту консерву с первого раза. Но с каждым разом альбом раскрывает свои бесконечные секреты и ньюансы, блестит и переливается гранями, ужасает, поражает, удивляет, радует.
Брилиант современной музыки!

Очень интересное путешествие от блэкметала в 1995 до "этого" в 2005.

Парни сотворившие это - настоящие Художники. Это Вуду! Это - МУЗЫКА!
kirill10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 май 2006

Ulver по справедливости можно назвать самой разнообразной и непредсказуемой группой. Они создали фолк/блэк-металлический шедевр "Bergtatt", лучший в мире фолковый альбом "Kveldssanger", жесткий блэковый "Nattens Madrigal", во многом спорный авангардный "Themes from William Blake...". Группа меня заинтересовала необычайно. Потом я узнал, что эти молодцы теперь играют арт-роковую электронику. Я подумал: "Таким гениальным музыкантам должно быть все по плечу". Послушал... Да уж. "Blood Inside" представляет собой набор каких-то интригующих и разнообразных звуков. Все инструменты, равно как и вокал, словно говорят друг с другом на разных языках. Однообразные электронные мелодии вдруг сменяются воздушными клавишами, Гарм искаженным голосом начинает что-то вещать. Кажется, вот-вот все инструменты придут к гармонии, сольются во что-то единое целое. Но нет - начинается какая-то долба, и композиция сумбурно завершается. И весь альбом в таком духе! Можно найти и элементы джаза, и даже хоралы, но все они вплетены в общую картину настолько неумело, что альбом вызывает ощущение жуткого месива из совершенно несвязных звуков. Вокал меня тоже не порадовал - омерзительно дисторшированный, не осталось ничего от былой эстетики, яркости голоса - везде беспролазно господствует уродливый рев. И ЭТУ музыку играют теперь Ulver? После красоты "Kveldssanger"?! Увы, это так. Покупать альбом естественно не советую - зря потратите деньги.
Haliaeetus2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1031 авг 2010