7 июл 2023 : Концертное видео HOLY MOSES
25 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления HOLY MO...
14 июн 2023 : Видео полного выступления HOLY MOSES

Holy Moses

« The New Machine of Liechtenstein »

Holy Moses "The New Machine of Liechtenstein" Год

Uli Kusch - drums
Тоm Becker - bass
Andy Classen - guitars
Thilo Hermann - guitars
Songs composed by Andy Classen and Uli Kusch, lyrics written by Sabina Classen and Andy Classen
Songs arranged by Andy Classen and Uli Kusch
Original Cover-design by Rainer Laws & Holy Moses
1. Near Dark

[Lead solo: Hermann]
[1] Humanity is under siege
And we don't stand a chance
An entity untouched
By love, hate of pain
Brave new world
Cold and clear
[2] Miles away you feel it's pulse
You don't want to know what it's
While the dark closes in
[Lead solo: Hermann, Classen]
Скрыть/показать

Неприятие «The New Machine оf Liechtenstein» мне непонятно, но логическому объяснению вполне поддаётся. На дворе 1989 год, Берлин по-прежнему разделён на западный и восточный, а из ФРГ на головы европейского сообщества сыпятся артиллерийские снаряды в виде «Extreme Agression», «Agent Orange» и иже с ними. Все ждали, что и Holy Moses сейчас жахнет, но Holy Moses никого бомбить не стал. Взяв в состав Очень Сурового Барабанщика Ули Куша (который, кстати, недавно жарил с Mekong Delta на «Lurking Fear») и Не Менее Сурового Соло-Гитариста, который с лёгкостью уделывает Мастейна с Хемметом, группа выпустила альбом очень сложный и для своего времени весьма оригинальный, сохранив при этом присущий трешу пьяный угар. В 1989 году, товарищи, ТАК не играл никто. Людям, которые смешали альбом с дустом, хочется порекомендовать напрячь своё восприятие, и вы услышите вещи, на которые до этого внимания не обращали: это инструментальная вакханалия в конце «Near Dark», бас-соло из «Defcon II», неожиданный слеповый ход в «Panic», «умные» паузы и соскоки на 7/8 в «Locky Popster», музыкальная пощечина Ули Куша где-то на 2:40 в ней же и т.д. Именно эти оригинальные (не забываем про 1989 год) и достаточно сложные детали превращают «The New Machine of Liechtenstein» из несущегося на полной скорости БТР-а в изящную машину убийства, метко бьющую по слабым местам слушателя! И пока немцы, американцы и бразильцы давили танками и бомбили бомбардировками, Holy Moses позволили себе выйти на поле боя на футуристичном механическом пауке, который без труда способен уничтожить тех, кто не ложится под огнём артиллерии и остаётся невредимым под гусеницами.
Пьяный Динозавр10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 сен 2008

Когда начинают перечислять необычные и передовые группы трэш-метала, в 80-е продвигавшие стиль к новым границам, среди прочих упоминают имена Voivod, Watchtower, Coroner. В этом списке почти наверняка не будет Holy Moses – команды, прославившейся забойным трэшем немецкого образца и инфернальным голосом вокалистки Сабины Классен. Между тем, именно “Святой Моисей” в свое время постарался и одним из первых выпустил в свет пластинку, которую можно смело причислять к техно-трэшу. Вокал Сабины и традиционная для трэша агрессия на этом диске не на первых ролях. Зато на нем много замысловатой и увлекательной музыки. Holy Moses и сейчас на ходу, примерно раз в два года радуют поклонников предсказуемым и забойным материалом. А статус команды в глазах новых адептов (как и ее доброе имя среди тех, кто знаком с коллективом давно) так и держится на «The New Machine of Liechtenstein» и на его старшем брате, столь на него не похожем.

Третий альбом Holy Moses даже спустя 20 лет после появления остается непревзойденным примером того, как совмещать в трэш-метале нетривиальность задумки и доступность музыки для слушателя. Особенной сложности в «New Machine…», впрочем, нет. Есть мелодичная свежая музыка с легкими реверансами в сторону прога, которая уже не укладывается в каноны традиционного немецкого звучания. Этот звук, эти мелодии, эти риффы и сейчас не устарели, не приелись, так и не были повторены кем-либо из подражателей. Альбом не стал таким же однозначным хитом, каким был его предшественник. К традиционной для Holy Moses спид-металической динамике на этот раз прибавились утонченность и взрослая сдержанность. И все же материал очаровывает – пусть и не мгновенно, и не наповал – особенной ясной атмосферой, непредсказуемостью и лаконичностью. Это как раз тот случай, когда не можешь предугадать, куда же на этот раз выведет фантазия автора, а мгновением позже удивляешься, как же лаконично вписался в музыку очередной рифф или соло. От яростного трэша с отголосками хардкора двухлетней давности не осталось и следа. На этот раз Holy Moses звучат хоть и достаточно тяжело, но спокойней, мягче и изобретательней. И все же не настолько сложно, чтобы привлечь ценителей прогрессивной музыки, но достаточно необычно, чтобы старые фаны относились к этой работе со скепсисом.

В ходе переиздания дискографии Holy Moses “IronD” не обошел стороной этот диск, добавив в линейку альбомов, которые будут подарком для ценителей Sodom или Kreator, маленький пример нетрадиционного мышления, до сих пор так и не получивший заслуженного признания.
Glop9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 дек 2009

Хорошее продолжение линии "Finished With The Dogs" от безбашенных немецких товарищей. Отличается он улучшением в качественном отношении. Звук тут нарулен более жирный, сочный, позволяющий услышать все "вкусности" на техно-трэшевом пире. Не даром же этот альбом выходил на мажорном лейбле WEA, денег было выделено достаточно и группа записалась на полную катушку. Инструментальных выкрутасов стало намного больше: техничные басовые проходы, барабанные брейки и гитарные "чёсовые" запилы так и льются из колонок. Отдельно отмечу великолепную работу соло-гитариста, новичка Thillo Hermann'а. Лично у меня его соляки на "Near Dark" и "Def Con II" просто сносят крышу, одна из лучших соло-работ на трэшевых альбомах. Не удержусь и сравню соло на "Def Con II" с Хэмметовской работой на "Master Of Puppets". Что же касается структуры композиций, то тут группа пошла по пути ещё большего усложнения своей музыки - песни длинней, больше ритмических сбивок, частые смены темпа. Драйв, тем не менее, присутствует, как и запоминающиеся песни, среди которых великолепнейшая, уже упомянутая мной выше "Def Con II". По текстам этот альбом концептуальный, как и прошлый (хотя на прошлом концепция хилая, скорее, там просто общая тематика песен). Концепция привычная для трэша: в Лихтенштейне появляется страшнейшая машина, на протяжении всего диска ведущая войну против человека =). Короче, апокалипсис грядёт =). Атмосферой пластинка, кстати, весьма напоминает мне Megadeth "So Far, So Good, So What?". Такой же перегруженный музыкой и текстами альбом, однако в целом хороший.
В итоге имеем отличный техно-трэш альбом, почти подходящий по направлению к грандам стиля. Меконг Дельты, правда, в очередной раз не получилось, впрочем, на кой чёрт она сдалась оригинальнейшим тевтонским трэшерам? В целом отличный альбом, но послабей своего предшественника, тот был, с моей точки зрения, искромётней. В переиздании снабжен концертными версиями двух песен альбома в составе 2005-го года.
P.S. Cовершенно не понимаю, как такая высококлассная работа могла оказаться самой слабой в дискографии группы и опозорить её репутацию? ИМХО, бред. Не слушайте других, а слушайте в своё удовольствие этот диск!
black stone wielder8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июн 2006

Третий альбом немцев, вышедший в 1989 и переизданный компанией Armageddon Music, явился по мнению многих самой слабой работы команды. Соглашусь с этим мнением наполовину. При первом прослушивании бросается в глаза частая смена ритмов в песнях и отсуствие в них драйва. Потом, переслушивая альбом несколько раз, начинаешь привыкать к этому, и постепенно альбом начинает нравится. Почему? Потому что ещё начинаешь замечать, что "Def Con II", "Locky Popster", "Strange Deception" и "The Brood" похожи на песни с предыдущего замечательного альбома "Finished With The Dogs".
В целом, альбом слаб по сравнению с другими работами Holy Moses, но если его рассматривать отдельно, то он не так уж плох.
fat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 май 2006

просмотров: 20780