10 июн 2012 : Семплы с нового альбома ASSEMBLAGE 23

Produced, recorded and mixed by Tom Shear
All instruments performed by Tom Shear
Mastered at Da5id Din at Corrosive Audio

Artwork by Steph Dumais

Перед тем, как стать заметной фигурой на мировой синт-поповой сцене, канадец Том Шиэр несколько лет занимался более жесткой музыкой в стилях EBM и индастриал, и к более мелодичному звучанию пришел лишь на рассматриваемом нами альбоме, уже третьем в дискографии Assemblage 23. Причем в новой для себя стилистике Том с самого начала чувствовал себя как рыба в воде – “Defiance” звучит на удивление зрело и продумано. Он, правда, не отличается той молотобойностью и безудержной танцевальностью, которая так импонирует мне на следующем альбоме “Storm”, зато присутствующий здесь материал более ритмически разнообразен, и хитов среди него ничуть не меньше. Особенно хороши первый трек “Opened”, выдержанный в лучших традициях синт-попа, композиция “Drive” с необычной ритмикой (танцевать под нее будет сложновато, но слушать очень интересно) и на удивление агрессивная и сверхскоростная “Maps Of Reality”, в которой отчетливо слышны индустриальные корни Тома. Хороши и медленные композиции, однако хотя их здесь аж три штуки, ни одна не дотягивает до запредельной планки, установленной просто убийственной песней “30KFT” с альбома “Storm”. Но это и не удивительно – такие вещи пишутся один, в лучшем случае, два раза в жизни. Хотя тексты на этом диске в целом производят колоссальное впечатление, в них Том мастерски рисует образ сильного, но одинокого человека, который борется против всего мира за право остаться самим собой. Не думаю, что имеет смысл выделять здесь какие-то отдельные тексты – они все убедительны, как на подбор, и если бы я не прочел их лично, никогда бы не подумал, что танцевальный, по сути, проект может сочинять столь серьезную лирику. Однако “Defiance” прекрасно подойдет и для танцпола – драйва, ярких мелодий и сдержанного, но все-таки чувствующегося оптимизма на диске предостаточно. В общем, работа на любой вкус и рекомендуется она абсолютно всем – как поклонникам жанра, так и людям, не особенно почитающим синт-поп. Послушав этот диск, да и все позднее творчество Assemblage 23, вы рискуете серьезно изменить свои музыкальные приоритеты. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 апр 2006