23 ноя 2021 : У BROKEN HOPE есть пять песен
26 сен 2018 : Трейлер книги гитариста BROKEN HOPE
24 авг 2018 : Новая книга гитариста BROKEN HOPE выйдет осенью

Broken Hope

« The Bowels of Repugnance »

Broken Hope "The Bowels of Repugnance" Год

Artwork & Layout Design by Brian J. Ames
Artwork by Rob Smits
Art Producction by Tracy Vera
2. The Dead Half

My soul is split, half of it taken,
Perhaps my blasphemy left me this forsaken,
Put in this manner, filled me with dread
Half of me rots because I am half dead

Putrefying reek drives me insane,
I'm living and deceased, rot seeps into my brain
Horrid reality, oh so grim

Скрыть/показать

Не сумев придумать достойного вступления к своей рецензии, я решил сразу описать второй альбом одного из первых брутал-дэт-актов Северной Америки Broken Hope. Несмотря на столь "готишное" название, сей чикагский коллектив не имеет никакого отношения к готической или атмосферной музыке. "The Bowels of Repugnance" - это новый виток развития группы и экстремального подстиля дэт-метала в целом. Да, "Разбитая надежда" придерживается здесь все того же направления, что и на своем первом альбоме, то есть, звучание близко к нью-йоркскому образцу дэта, однако многие недочеты и неуверенность исполнения "Swamped in Gore" на этом релизе уже исправлены. Так, темп песен в среднем стал намного быстрее, звук еще грязнее и ниже, вокал еще утробнее, что моментально сделало группу одной из самых брутальных формаций своего времени. В те годы практически никто из видных конкурентов вроде Suffocation, Cannibal Corpse или Pyrexia не мог сравниться с Broken Hope по тяжести. Текстовая составляющая также претерпела изменения под стать музыке, заметно прибавив в содержательности и извращенности. Но самое главное, что прибавив в брутальности, команда немало прибавила и в техническом и музыкальном плане. Редкие, но превосходные соло-партии, бульдозерные качающие моменты стали по-настоящему качать, что в сочетании с бешеными ускорениями и зачатками будущей мелодичности заметно скрашивает впечатление от первобытно-мясной музыки команды. Вокалист Джо здесь ревет уже самым настоящим гуттуралом, аналогов которому в те годы практически не было на мировой сцене. Впрочем, полностью от недостатков дебютника Broken Hope так и не избавились. Так, звук улучшился, в целом, ненамного, - он, конечно, здорово потяжелел, но чересчур грохочущий саунд ударных по-прежнему немного раздражает уши. Структуры композиций усложнились, но наивные и нелепые моменты полностью не исчезли из музыки группы. Но все же прогресс команды заметен невооруженным ухом. Достигнутый уровень брутальности, а также отличное от многих других схожих команд построение композиций делают "The Bowel of Repugnance" весьма интересным явлением на дэт-сцене начала 90-х. И заядлый дэтстер, незнакомый по тем или иным причинам с творчеством Broken Hope, по-прежнему найдет в этом урагане звука немало приятных для себя моментов.
Burning Saviour7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 июн 2011

Дружно похлопаем в лапки: перед нами вторая работа американского коллектива Broken Hope! Следуя ненавистному всем экскурсоводам принципу "давайте без "давайте"", отметим основные изменения по сравнению с дебютным творением. А изменения, надо сказать, достаточно серьезные: группа, неплохо зарекомендовав себя на brutal death metal сцене выпуском недурственного дебютного альбома, решила основательно обосноваться и закрепиться там, а посему привнесла в свое творчество много нового. Невооруженным ухом слышно, что музыка стала более выдержанной и зрелой. Griffin и Wagner по-прежнему стесняются играть хорошие партии, возможно, потому, что играть у них получается просто отлично; ярчайшее тому свидетельство - композиции "Hobo Stew" и "Felching Vampires", которые, думается мне, благосклонно воспримет не один искушенный в акустическом звучании меломан. Вокал Ptacek'a немного настоялся и улучшился; если раньше его булькающее рычание было чуточку неуверенным и не вполне осмысленным, благодаря чему можно было распознать хоть какие-то буквы, то сейчас он гутарит настолько вдохновленно, что, право слово, не видя текстов, я ни в жисть бы не догадался, что песни исполняются на английском языке. Впрочем, страдающие от запора и несварения желудка наверняка нашли бы с ним общий язык. Stanek хорошо задает и держит темп, радуя частыми переходами, ну а бас Hughes'a, хоть и не так заметно, но добавляет колорита в общий котел. Оформление альбома выполнено в классическом мясном стиле для бедных (однако, не будем забывать, что на дворе 1993 год), а тексты являют собой неплохое пособие для маньяков, каннибалов, некрофилов и прочей прогрессивной части человечества. Общее впечатление от диска хорошее, прогресс группы налицо, за что можно только порадоваться. (Диск предоставлен компанией Фоно)
REM8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 сен 2006

Второй альбом легендарной американской Death Metal команды. Продолжили ребята работать в стиле, взятом ещё на дебюте, только развивая его и совершенствуя. Теперь звучание гитар стало более отчётливым, появилось множество соло партий, которые были и на прошлом студийнике, но только там их было меньше. Вокал остался прежним, довольно хорошо вокалист справляется со своей работой, такой несколько утробный гроул. Ударные колотят по прежнему так же хорошо, хотя в принципе пулеметных очередей здесь маловато, тем не менее чувствуется рука мастера. На этом альбоме уже ощущается тяга музыкантов к более мелодичной игре, ведь недаром же здесь есть подобие баллады, сыгранное на акустической гитаре. Лирика группы продолжает разглагольствовать на тему смерти, убийств, каннибализма, в общем всё то, что было не досказано на дебюте, или сказано, только здесь всё это приобрело ещё большее маниакальность и извращенность. Кстати, тексты вообще не примитивные, само их построение довольно-таки необычно. У большинства групп песни строятся так – куплет, припев. У Broken Hope нет ни куплетов ни припевов, всё идет как бы сплошным текстом, изредка вокалист останавливается, чтобы дать слушателю заценить игру его коллег. Сделано всё довольно профессионально, видно, что делалось музыкантами, имеющими стаж. Альбом довольно хорош, правда поставить десять или девять баллов рука не поднимается.
Saint Anger8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 апр 2006