Letargy Dream

5.Замерзая
6.Летаргия
7.Outro
Общее время звучания: 33 : 41
Letarg - вокал (screaming), гитары, программирование клавишных и ударных, оригинальная идея, аранжировки, музыка, лирика, оформление буклета
Abscent - вокал (clean), соло-гитара (1), программирование, звук
Константин - соло-гитара, аранжировки
Записано в период с февраля 2004 по сентябрь 2005 Abscent'ом и Letarg'ом

Неплохой дум не без сыроватости, но зато с интересными текстами. Чистый мужской вокал зауряден, но приятен; некое подобие гроула из-за посредственного качества не впечатляет, а скрим так вообще где-то под гитарами и клавишами. Кстати, клавиши являются весьма неплохим музыкальным орнаментом, этакой атмосферной окантовкой, только вот атмосферы всё-таки нет. Во всяком случае, меня не проняло. Слушается абсолютно ненапряжно, то есть может являться неплохим фоном, но вслушиваться в эту музыку желания не возникает.
В общем, претензия на atmospheric doom metal не то чтобы с треском провалилась, но не очень удалась. Могу лишь посоветовать оставшемуся в одиночестве Летаргу перейти от количества к качеству - может тогда у него выйдет хоть как-то повторить взятых им за ориентир My Dying Bride, а вдруг - чем чёрт не шутит - получится сделать что-то оригинальное.
зщшгне5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 окт 2008

Попал мне в руки этот альбом случайно, а так как дум я люблю, то решил послушать. Первая композиция мне весьма понравилась - неплохой вокал, достойная музыка, очень интересный текст. В общем, настраивает на серьезный лад хорошего дума. С уже меньшим скепсисом я встретил вторую композицию – «Снег». И тут... После нее я долго не мог отойти, и все последующие вещи альбома прошли как-то мимо меня. Потому что «Снег» - это натуральный Король и Шут! Да-да, именно. Эта песня похожа на творчество КиШ всем! Абсолютно всем! Незамысловатая музыка, сказочный текстик, и, главное, вокал. Вокал практически ничем не отличается от вокала Князя. Ну, практически один-в-один. В общем, смеялся я долго. После нескольких прослушиваний меня альбом все же чем-то зацепил, да и остальные композиции куда более самобытные, но после ознакомления с остальным творчеством коллектива я понял одну вещь: Летарг, твори в одиночестве, получается гораздо лучше!
Eclipse5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 дек 2008