30 янв 2011 : Новый альбом AJATTARA выйдет в феврале

10Syntyni 03:39
Ruoja - vocals, guitars, keyboards
Atoni - bass
Malakias III - drums

Darkside.ruНовое творение Паси Коскинена выдержано в том же ключе, что и предыдущий релиз - "Tyhjyys", однако звучание нового альбома более брутальное. Все та же концепция лежит в основе написания и исполнения композиций: максимум минимализма, зимняя атмосферность и колючий скриминг на финском языке.
Стилистика почти не претерпела изменений: Dark, замешанный на Black'е, разбавленный некоторыми примыкающими стилями. Правда, на этот раз Blaсk'а на мой взгляд все же больше, и только последняя композиция традиционно дарк/хоррор/амбиентного толка, заканчивается она звуком разбивающегося автомобиля.
Вокал превалирует скриминговый, лишь в паре моментов проявляется чистый на заднем плане. Как и раньше, злобы у Ruoja'и хоть отбавляй, того и гляди порвет на части.
Композиции все так же освежают в памяти риффы разных известных коллективов, но звучание у них все-таки "аяттаровское". Например, Saalin Koira до боли напоминает одну из композиций Arch Enemy.
Новый диск финнов не стал чем-то необычным и новым, однако вполне слушабелен и цепляет своей мощной энергетикой. Почитатели Ajattara могут смело его покупать и слушать, слушать, слушать.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 мар 2006

Darkside.ruC уходом из Amorphis, Pasi Koskinen полностью сосредоточился в работе над своим собственным проектом (а теперь уже и единственной группой) Ajattara, совсем недавно выпустившей свой новый, уже четвертый, альбом “Äpäre”. Паси вновь предлагает отправится в самую глубины финских лесов, взглянуть на финских троллей и проникнутся их неспешным существованием. Музыка по-прежнему мрачна, по шамански завораживает (ну или наоборот, навевает зевоту и превращается в один длинный трек) и ты незаметно для себя начинаешь качаться в такт мелодиям и прямо-таки ощущать мрачную красоту и величие древнего зимнего леса. Выделять какой-то трек бессмысленно: как и прошлые работы, “Äpäre” нужно слушать целиком, чтобы полностью погрузится в атмосферу альбома, единственное, что в нем стало чуть больше выразительности и эпичности, чем в прошлых работах Ajattara и по духу “Äpäre” стал ближе к классическому “Tales From The Thousand Lakes” Amorphis. Лирика, как и прочая информация в буклете, по традиции только на финском. Отмечу еще и стильное оформление: тем, кто заскучает в путешествии к сердцу финских лесов, скрасят ожидание развязки красотки, единственной одеждой которых будут их прекрасные длинные волосы. Увлекшись разглядыванием их прелестей не пугайтесь любопытного финала диска, способного напугать реальностью звуковых фрагментов, описывать которые не буду, дабы не раскрывать раньше времени все карты. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 мар 2006