18 ноя 2023 : Концертное видео LACRIMOSA
14 июн 2022 : Видео с выступления LACRIMOSA
30 май 2022 : Альбом LACRIMOSA выйдет на виниле

Lacrimosa

« Musikkurzfilme: The Video Collection »

Lacrimosa "Musikkurzfilme: The Video Collection" Год

Video / DVD

Symphonic Gothic Metal

1Satura
2Schakal
3Copycat
4Stolzes Herz
5Not every pain hurts
6Siehst Du mich im Licht?
7Alleine zu zweit
8Der Morgen danach
9Durch Nacht und Flut
10Lichtgestalt
Bonus Material:
11Making of Schakal & Copycat
12Making of Stolzes Herz
13Making of Siehst Du mich im Licht?
14Making of Lichtgestalt
Director's Assistant: Timo Rlazyczek
Online: Timo Blazyczek, Robert Nowroth
Coordination: Kai Lambertpn

Artwork by Joachim Luetke, Image Eye-Luetke Prod., http://www.luetke.com

All music by Tilo Wolff except "Not Every Pain Hurts" by Anne Nurmi & Tilo Wolff

Compiled by Roax Films in Association with Hall Of Sermon
Executive producer for Hall Of Sermon: Ronald Matthes
Producer: Tilo Wolff

Когда я узнала о выходе данного DVD, то не могу сказать,что очень этому факту обрадовалась. Так как видела почти все клипы, за исключением "Der Morgen Danach" и "Lichtgestalt". Тем не менее решила данный сборник приобрести. Нельзя сказать, что это что-то экстраординарное, скорее так, расчитанное исключительно на преданных фанатов группы. Если о говорить о клипах, то...
"Satura" - один из любимых мною клипов Lacrimosa. Режиссура, конечно, отвратная, но это можно объяснить кустарным производством самого клипа. А так - это атмосферно и, без сомнения, красиво.
"Schakal" - этот клип надо показывать с субтитрами, так он полностью отражает смысл песни. И горящие цветы, и плачущий кровью ангел - все это было в тексте и в итоге появилось в визуальном ряде.
"Stolzes Herz" - клип, в котором меня раздражает начало. Уж больно оно затянутое. А потом даже очень ничего. Театр, зрительный зал, зеркала, в которых отражается группа - это интересно. Хотя смысл остается где-то за кадром.
"Not Every Pain Hurts" - на мой субъективный взгляд, лучшая песня Нурми. И клип, несмотря на опять-таки полнейшее отсутчствие смысла, очень вписался в нее.
"Alleine Zu Zweit" - достаточно бедный клип, состоящий из двух частей: эротика перемежается с видами поющей группы. Кто-то, конечно, может сказать, что эротические вставки сделаны там непонятно к чему, тем не менее это не так. Они органично вписались в смысл песни, а это главное.
Про "Durcht Nacht und Flut" аж и говорить не хочется. Пустейший и глупейший клип, называемый чуть ли не самым лучшим у Лакримозы. Почему? Не знаю. Но смотреть там нечего, кроме всеми виденных промок с "Echos" и невнятно отснятых фрагментов с девушкой-моделью. Мне лично всегда казалось, что этот клип фанатский.
А теперь, собственно, о невиденных мною ранее клипах.
"Der Morgen Danach" представляет интерес для тех, кто ни разу не был на концерте и даже не посмотрел концертный DVD Lacrimosa. А в остальном - ничего особенного.
"Lichtgestalt" - новый и уже более совремнно сделанный клип группы. Несмотря на то, что в бонусах Тило что-то пытался рассказать про данное творение, смысл я все равно не поняла. Точнее смысл самого видеоряда понятен, а вот как он сочетается с песней? Ответ - никак. Но зато стильно и на группу там хотя бы приятно посмотреть.
Что касается бонусов, то особо "вкусными" они не оказались. Рассказы о производстве клипов меня вообще никогда не интересовали. А трейлер... Ну что ж... Зато теперь все увидели, как живут простые готические музыканты. Оказывается они пьют шампанское и катаются в черных лимузинах. Очередное обилие мексиканцев(периодически складывается ощущение, что их больше нигде и не слушают) и больше ничего. Правда вроде как обещали вставить несколько эпизодов со съемок, сделанных в Москве на недавно прошедшем концерте. Короче, бонусы а-ля "посмотри и выкинь". Ну а сам сборник могу оценить в 7 баллов. За качественное визуальное оформление меню и за два невиденных мною ранее клипа. Ах да, еще за надпись Лакримоза на обложке.
Iren7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июл 2006

Итак, Лакримоза преподнесла нам еще одно видео-творение. Его содержание состоит целиком из клипов группы, снятых в разные периоды ее существования. Имеются также и бонус-материалы, посвященные созданию и снятию видеороликов, а также реклама трейлера к будущему фильму Лакримозы. Но обо все по-порядку.
Прежде всего, нельзя считать этот релиз новым. Ни в коем случае. Многие клипы общественность уже давно видела, и ее мнение о них известно. Да, визуальное творчество Тило Вольффа и Анны Нурми не вызывает особых впечатлений, да спецэффекты очень сомнительны, как и тематика самих постановок. Но тем не менее, это не умаляет значимость того факта, что музыканты пытаются работать и в этом направлении, пусть и неудачно.
Неудачно вплоть до 2005 года включительно. К сожалению, даже последние клипы DER MORGEN DANACH & LICHTGESTALT не особенно интересны. Если первый является по сути live-выступлением группы, то второй, несмотря на прекрасное качество съемки, по-прежнему очень неодназначен по сюжету. Просто, как и во многих остальных видео Лакримозы, имидж Тило и Анны совсем не сходится с тем, что ими визуально преподносится экрану. Откровенно говоря, разочаровывает стиль музыкантов на фоне тех интерьеров, что можно увидеть. В последнем клипе, например, место действия - психиатрическая больница, где главным героем выступает не особенно красивая девушка. Несомненно, тема сумашествия замечательна, но зачем же ее так необычно преподносить слушателю?
В общем, смотреть остается только те кадры, где показывают музыкантов во всей их красе (что есть, того не отнять). И этот неутешительный вывод просматривается на протяжении всей видеографии группы. Клип SATURA не в счет, ибо там хорош сюжет, но, в то же время режиссура никакая. Не в счет также и видео на ALLEINE ZU ZWEIT, поскольку эротическая тематика там действительно красиво раскрыта.
Что же касается материалов о создании клипов... Да, ценителям группы будет интересно узнать много нового об этом. Но и такая информация всегда неоднозначна. Она разрушает мифы.
Наконец, на двд размещен трейлер будущего фильма Лакримозы, тематика которого по-видимому будет связана с их поездкой в Мексику. Пятиминутный ролик показывает и рассказывает о концертной деятельности группы, о поездке в черном лимузине и о звоне бокалов с шампанским. Очаровательно. Как оказывается, даже такая музыка может располагать всеми этими атрибутами, что говорит о ее ценности. Готические звезды... Что может быть лучше!
Итак, чтобы получить удовольствие, данное творение Лакримозы стоит воспринимать в качестве энциклопедического видео-отчета поклонникам. Будет ли релиз интересен кому-либо еще, ничего не знающим о коллективе, неизвестно. Хотя на это есть большие сомнения, поскольку качество и тематика клипов слишком необычны.
Haelthdane8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 фев 2006

"Satura" – ну самый первый клип, однако сделан весьма и весьма в высоком качестве. В принципе, клип, как и большинство клипов Lacrimosa, это набор образов в основном, без строгой сюжетной линии. Красиво, готишно, запоминается особенно два момента. Первый, когда убивают Тило, убийство показывается в тенях, которые падают на кирпичную кладку. И второй, это когда свеча догорает и вместо воска течет кровь – красиво.
"Schakal" – так же мощно, как и "Satura", старо в принципе, но качественно. Западают в душу моменты, когда нам показывают крупным планом профиль поющего Тило. И второй эпизод, это сгорание цветка, вместе с рукой, дотянувшейся до этого цветка. Немного неприятный момент.
"Copycat" – вообще самый первый клип Lacrimos’ы который я видел. Это было очень давно, и много раз, поэтому, клип кажется очень знакомым. Забавно смотреть как Тило колбасит под конец. А связующую силуэт девушки, танцующий на фоне белой ткани, действительно красиво смотрится.
"Stolzes Herz" – бенефис Тило! Кто любит смотреть на него, милости просим. Тило в круглых черных очках - это супер! В принципе смотреть больше не на что, но это!! Это просто, это просто Тило)))
"Not Every Pain Hurts" – Анна Нурми тоже тут поет, вот честно слово не в тему!! Ну во-первых, по-моему, это худшая ее песня. А во-вторых, на "Stille" был, есть и будет "Deine Nahe", который обязательно надо было олицетворить в клип!! Позор. Хочу. Но даже тут те немногочисленные появления Тило запоминаются. Тило с гармошкой, а потом с тросточкой - это весело! А вообще, худший клип.
"Alleine Zu Zweit" – при просмотре этого клипа пожалел, что нет клипа на "Liebesspiel" (любовная игра, по-нашему, по-русски), ибо любовная сцена, довольно страстная, связывает этот клип. Ну, а если ее убрать, то все равно красиво, как Тило и Анне поют друг другу. Тут Анне в тему.
"Der Morgen Danach" – клип-садист, ибо концертная версия. Хочу на концерт Lacrimos’ы, а больше добавить нечего. Тило хорош на сцене! И представления у них красивые…
"Durch Nacht Und Flut" – представляет собой нарезку из фотографий смешанных со всяким разным. Оригинально, в принципе писать не о чем. Песня сама показалась более позитивной, чем на альбоме, хотя наверно только показалось.
"Lichtgestalt" – последнее детище Великого и Ужасного Тило. Клип сделан почти в черно-белых красках, хотя он, в принципе, цветной. Тило, бедный, надрывается в конце. А в принципе можно клип даже в массы пустить. Ничего такого уж нет. Такой кристально чистый клип. Не хочу сказать коммерческий, но вполне, вполне…

В общем, покупайте и смотрите на здоровье. Бонусы не описываю.
Обидно только то, что песни сильно урезаны, по понятным причинам (но деватся некуда, 10-минутные клипы Тило не потянет).
Sent9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 фев 2006