15 мар 2024 : Новое видео DRAGONFORCE

Didier Almouzni - drums

Additional musicians:

Diccon Harper – bass
Clive Nolan - backing vocals, additional keyboards
10. Where Dragons Rule - Bonus track on Japanese edition only.

Recorded at Thin Ice Studios with Karl Groom and Herman Li's Lamer Luser Studios in England, UK during July to October of 2002
Drums recorded by Tommy Hansen at Jail House Studios in Denmark during May 2002
Mixed at Thin Ice Studios by Karl Groom, Herman Li & Sam Totman
Mastered at Aubitt Studio by Rob Aubrey, assisted by Herman Li
Engineered by Karl Groom and Herman Li
Produced by Herman Li & Sam Totman
2. Valley Of The Damned

On a cold dark winter night hidden by the stormy light
A battle rages for the right for what will become
In the valley of the damned a warrior with sword in hand
Travels fast across the land for freedom he rides

And the sign from the master on high screams aloud and Скрыть/показать

Группа Dragonforce был образована в 2001 году в Лондоне – что уже довольно-таки странный факт, потому как меньше всего я мог ожидать пауэр метал из Англии. Но это на самом деле так, банда играет самый настоящий пауэр, отличающийся диковинной скоростью даже по меркам стиля, страшная скачка длится на протяжении всего времени звучания альбома. В один момент начинаешься просто утопать в волнах немысленной скорости! Интересный факт – клавишник здесь некий Вадим Пружанов из Украины, однако он нигде не отметился, тогда как остальные члены команды имеют кое-какой опыт. Но как раз клавиши не играют в музыке такой роли как, например, озверевшая ритм секция, постоянные соло запилы и заливистый голос вокалиста. Вообще, вокалист как бы оригинальный достаточно, но уж слишком часто он берёт высокие ноты – и тогда на ум приходит большая половина пауэр сцены, что на самом то деле весьма глупо. Мелодическая сторона пластинки не особо меня радует по нескольким причинам. Во-первых, безостановочный галопирующий ритм делает музыку слишком однообразной и в итоге скучной. Хитов тоже полноценных нет, что ещё усугубляет общую картину. Но всё же во многих песнях есть цепляющее моменты, что уже плюс. В итоге, имеем худо бедно оформленный дебют. До шедевра диску «Valley Of The Damned» как до луны, но поклонникам быстрого и скоростного пауэра, он доставит несколько минут удовольствия. Кроме того, можно сказать о некотором вкладе, который привнёс Dragonforce в развивающийся стиль - экстрим пауэр метал.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 фев 2006

Собственно вот он - первый альбом основателей жанра экстрим-спид-павер – называйте, как хотите. Сразу бросаются «в уши», чёрт подери, барабаны! Которые перекрывают всё. И гитару, и даже очень неплохой вокал, что было большой ошибкой - вокал звучит как из-под «одеяла» - с примесью эха и глухой.
Но нельзя не отдать музыкантам должное - ребята играют не настолько, конечно, виртуозно, как на том же «Inhuman Rampage», но и не плохо. Сама музыка, я считаю, у всего Драгонфорса однообразна до безобразия - всё сведено к скорости, ты даже не успеваешь расслышать, что играет, просто поражаешься тем, насколько всё это быстро.
Как будто всё скидали в одну кучу.
Но есть и необычные моменты. Причём, достаточно много. К примеру, жужжание гитар, характерное для блэк-метала в песне «Disciples of Babylon».

Итог - всё сыгранно профессионально, НО есть минусы. Это задвинутый на задний план вокал (покрывается абсолютно всеми инструментами), и однообразие (после трех-четырёх песен начинает болеть голова)

Но дебют получился достойный внимания, всем заядлым пауэрщикам такое надо прослушать чисто для ознакомления.
Domilition5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1030 дек 2009