19 сен 2021 : Новое видео ENSIFERUM

Meiju Enho - keyboards
Sami Hinkka - bass
Janne Parviainen - drums

Guest musicians:

Kaisa Saari - female vocals on “Finish Melody” and recorder on “Kalevala Melody”
Vesa Vigman - mandolin on “Kalevala Melody”
Frostheim - kantele on “Kalevala Melody”
Tracks 2 & 4 originally appeared on "Demo 2" in 1999
Track 5 is an Amorphis cover
Track 6 is a medley of "Karjalan Kunnailla," "Myrskyluodon Maija" and
"Metsumiehen Laulu"

Engineered & mixed by Nino Laurenne at Sonic Pump Studios during November 2005
Additional keyboards engineered by Samuel Kuotsalainen at Beat Domination Studios
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios

Cover art & booklet by Helgorth
Band photo by Toni Härkönen
1. Dragonheads

Sails up! We're leaving today
Distant lands are calling
Cowards stay at home; this is a quest of true men
Farewell, should we never see again

Weeping women waving at the pier
When the sky starts to cry
But neither rain, nor wind can make us turn around
What's decided, has Скрыть/показать

Darkside.ruПервый ЕР в карьере Ensiferum стал первым и для их нового вокалиста, Петри Линдроса, известного по группе Norther. “Dragonheads” опроверг мнение скептиков, предположивших, что Ensiferum превратится во второй Norther и заиграет melodic death, напротив, он лишь радует всех поклонников качественным и веселым викингом. Открывающий, одноименный ЕР трек, стал самым сложным на этом диске – эпичный, со взрывной концовкой, с отличными хорами, он с первых аккордов не оставляет никаких сомнений в том, из какой страны и что за команда записала этот трек. Перезаписанные треки с демо выглядят проще заглавной песни, но, тем не менее, они эпичны, красивы, а порой и по-блэковому суровы. Две кавер-версии, идущие в конце миника, группе явно удались: разогнанная “Into Hiding” Amorphis слушается на удивление неплохо и по-своему, ну а последний трек заслуживает отдельного упоминания. Изящное переплетение трех финских народных песен, одну из которых очень хорошо, с чувством и достоинством исполнила приглашенная вокалистка Kaisa Saari, вряд ли оставит кого-то равнодушным. Остается только сожалеть, что ЕP идет всего 25 минут и надеяться на новый, полноформатный альбом. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 апр 2006

Ensiferum являет собой отличный пример викинг-метала: финская команда идёт ровно, выдавая всякий раз невероятно энергичные и задорные альбомы. Причём, в отличие от многих своих коллег по «викингскому» цеху, они не уходят в сторону блэка\деса, а умело воплощают своё собственное видение жанра. При прослушивании представляются боевые походы, хвойные леса и поля брани, причём всё очень бодро и весело. Таким образом, «Меченосцы» слушаются на ура. Оставляют массу положительных эмоций. Рекомендую всем.
А по поводу конкретно этого альбома сказать что-то сложно. Он является отличным примером творчества финнов, так что читаем выше =). Правда, тут меньше «боевых» композиций, однако «Kalevala-Melody» и «Finnish Medley» вышли у финнов удивительно красивыми, так что по всем статьям альбом удался. Хотя... может быть, хотелось бы побольше композиций. Но будем надеяться, что в следующем альбоме финны исправятся.
Blizzard_jedi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июл 2008

Первое творение команды с практически обновлённым составом (остались основатель Markus Toivonen и клавишница Meiju Enho). Несмотря на это стиль музыки не претерпел кардинальных изменений. Всё звучит также мелодично и фольклёрно. Данное твоение является мини-альбомом, однако "меченосцы" могли бы спокойно ещё посидеть в студии и записать хотя бы две - три композиции до полноценного альбома. На диске всего шесть вещей, которые написаны в лучших традициях Ensiferum'а, но всё-таки стоит обратить внимание на первый трек, который можно отнести к лучшим хитам группы. Новый вокал в исполнении лидера группы Norther - Petri Lindroos'а, а также дружного хора всей команды, во время некоторых припевов создаёт очень приятное впечатление. В общем, команда сработалась и я так думаю, что когда выйдет первый полнценный альбом в сегодняшнем составе, то он сможет порадовать нас своими творениями. Кстати, хочется отметить одну маленькую деталь, на обложке больше нету того воинственного викинга, который сопровождал команду в течении первого и второго альбома, лидер группы решил, что данный персонаж будет напоминать старые годы игры с прежним составом. Ставлю вполне заслуженную высокую оценку.
Viking8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 фев 2006

Откровенно говоря, для меня самая слабая работа Ensiferum.
Сменился фронтмен и все. Куда подевалась древне-финская пировая задорность и многое другое?
Ну оставим мои ностальгические сопли и перейдем непосредственно к альбому. Довольно среднетемповый Folk, без каких-либо клавишных наворотов, соло присутствуют проктически везде (довольно неплохие), но, что меня просто убило, это ударные. К технике барабанщика никаких претензий, но вот их легкость! Такая должна быть только в попсе... Так себе работка, ждем сдедующих релиэов.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 дек 2006