10 ноя 2021 : Новая песня NEGURĂ BUNGET

4Al Locului 10:16
5Bruiestru 10:38
6Plecaciunea Mortii 10:22
Hupogrammos Disciple's - vocals, guitars, keyboards, folk instruments
Negru - drums, percussions, folk instruments

7 дек 2023
7 баллов для этой работы маловато будет. Я бы поставил 8.

Малодоступный альбом из еще более труднодоступных и непроходимых Трансильванских Карпат. Для несведущих еще раз поясню, что Negura Bunget (Черный Туман) - это уникальнейшая музыкальная формация из Тимишоары (Румыния), играющая ритуальный этно black metal, основанный на многовековых языческих религиозных традициях, мрачной румынской мифологии и шаманском спиритуализме. Последним полноформатником команды на сегодняшнее время (начало 2006 года), является альбом "N" crugu brandului", подробное описание которого я уже осуществил в соответствующей рецензии.
"Maiastru Sfetnic", непосредственный предшественник шедеврального "N" crugu brandului", также в избытке содержит основные признаки и черты последнего, а именно рванную, гипнотическую структуру black metal композиций, пугающие ambient фрагменты, множество этнических и фольклорных мелодий, а также богато украшен ритуальными румынскими распевами и жутким, как бы потусторонним, скримингом. Однако в целом, рецензируемый альбом имеет более прямолинейную "блэковую" направленность, чем уже упоминаемый "N" crugu brandului", в котором музыкантам удалось гармонично связать в единое полотно элементы таких стилей, как black metal, folk, ambient и ritual.
Вывод: Качественная, самобытная и самодостаточная работа, которой найдется достойное место в коллекции любителя atmospheric black metal. Релиз выпущен румынским лейблом Bestial rec.
Radogost7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 янв 2006